Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Простейший стабилизатор на стабилитроне

Пт июн 19, 2009 22:59:54

Приветствую!

Не могу понять, или я чего-от не понимаю или протеус нагло врет.

Банальная схема стабилизации

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Zener ... ulator.svg

Берем стаб:
http://www.chip-dip.ru/product1/1921272976.aspx

У него 3.3В при токе 76мА

Т.е., если в схеме подобрать R так, чтобы ток был 76мА будем иметь красивые 3.3 вольта (с производственным разбросом от 3.1 до 3.5).

Считаем R.
На входе имеем 5В.
Нагрузки нет.
Статическое сопротивление стаба: 10 Ом


(5-3.3)=1.7 падает на R
R=1.7/0.076= 22 Ома

Ставлю в схему 22 Ома 0 получаем в протеусе на выходе 3.6В

Протеус глючит или я что-то упустил?

Сб июн 20, 2009 08:02:10

Упустили внутренее динамическое сопротивление стабилитрона. Кстати, при требуемых парамеров оно получается 43 ома, а не 10 Ом.

Сб июн 20, 2009 18:42:25

Понятнео дело, что упустил. А как его учесть? Считать как сумму попротивлений? Но тогда надо резистор не 22, а 10 ом, чтобы получит то к 76 мА и тогда непряжение вообще 3.8 В.
Но в паспортных данных указаз именно 76 мА и именно 10 Ом.
Я ничего понять не могу тут.

Сб июн 20, 2009 19:09:24

Ток от источника питания после балласта R идет на две части. Одна часть идее в нагрузку, другая часть идет через стабилитрон. При изменении тока нагрузки (отключили нагрузку), ток от источника питания начинает идти через стабилитрон и греет его. Пока стабилитрон может прожевать этот ток, он ого «жует» (пропускает через себя) и поддерживает напряжение стабилизации. Если ток становится очень большим, стабилитрон греется, греется, греется.. и сгорает.

Изображение
Вложения
stab.jpg
(10.43 KiB) Скачиваний: 3463
Последний раз редактировалось Aladdin Пт июн 18, 2010 19:18:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб июн 20, 2009 21:00:46

Алладин, спасибо, конечно, но это я все знаю и вопрос бы не про это.

Попробую повторить вопрос и условия.

Входное напряжение: 5В
Нагрузка: НЕТ

По даташиту этот стаб выдает 3.3В при токе 76 мА и имеет при этом статическое сопротивление в 10 Ом.

Сначала я пригнорировал параметр сопротивления и просто поставил токоограничивающий резистор в 22 Ом, который должен дать заветные 76 мА (5-3.3=1.7, 76мА примерно = 1.7В/22 Ом).
Однако, протеус мне выдал не 3.3, а 3.6В

Далее, я попытался учесть сопротивление стаба как последовательное. И сократил балластный резистор до 10 Ом. На выходе получил 3.8 В.

Вопросы:
Я что-то не так понимаю в работе стабов или протеус гонит пургу?
Если я что-то не так понимаю, то в чем ошибка (ну кроме как в ДНК) и как что тут надо считать?

Сб июн 20, 2009 22:57:35

Изучите ВАХ стабилитрона, особенно его обратную ветвь.

Сб июн 20, 2009 22:58:22

Во-первых Протеус может гнать пургу. И не он один. Мне в ДизайнЛабе попадались такие корки.....

Во-вторых все просто (уж извиняйте за аксиоматику) - при номинальном токе стабилитрон выдает номинальное напряжение (кстати разброс по нему у тебя чего-то великоват). При других токах он дает другие напряжения. Если у него и вправду номинальный ток 76 мА, то при таком токе у него должно быть 3.3В. Ну или около того. При большем токе должно быть больше, при меньшем - меньше. И динамическое сопротивление стаба тут побоку (в конце концов одно и другого выводится).

Тут я тебе одно могу посоветовать - берешь паяльник и проверяешь. В конце концов ты же будешь схему паять?

Сб июн 20, 2009 23:49:35

Да нет, это паять не буду. Знакой, еще больший лох в электроник чем я, попросил простенький способ получить 3.3 из 5. Ну я посоветовал ему на стабе самый простой метод. Благо токи у него 20мА всего на нагрузке.

Сам посоветовал и решил в протеусе глянуть. И увидел какоую-то пургу и прифигел. Ток номинальный, а напряжение за пределами паспортного. Вот я и думаю, кто тупит: я или протеус.

Ну ему все дал, он спаяет - посмотрим :)

Небольшие добавление:

У меня получается в протеусе я получаю при R=22 я получаю ток не 76мА, а 64мА и напряжение 3.6.

Ток в 76мА я получаю при R=17.3 Ома и напряжение при этом 3.68В

В протеусе в карточке стаба указано номинальное 76мА и 3.3В. Т.е. там все ок.

Полный бред какой-то.

Файл протеуса прилагаю.

Живьем я эту схему только использовал для получения 3.3 на сигнальных линиях USB. Там стояли 68 Ом. Все работало и работает без проблем.
Вложения
breeed.zip
бред какой-то
(3.71 KiB) Скачиваний: 236

Вс июн 21, 2009 04:56:36

В Multisim_9 все нормально работает. И напряжение 3.3 и ток 76ма. Так что видимо протеус шалит.

Вс июн 21, 2009 15:26:24

Поставил сейчас мультисим 10-й, сделал там симуляцию этой же схемы с R=22

Все идеально.

Я в полной офиге, это же белый пушистрый зверек какой-то.
И как после этого с протеусом вообще работать? Как ему верить вообще в чем либо?

Вс июн 21, 2009 17:05:03

artemm писал(а):Поставил сейчас мультисим 10-й, сделал там симуляцию этой же схемы с R=22
Все идеально.
Я в полной офиге, это же белый пушистрый зверек какой-то.
И как после этого с протеусом вообще работать? Как ему верить вообще в чем либо?


Вот именно поэтому надо некоторые вещи проверять паяльником. А кроме того, симуляция и пайка успешно проверяются простыми расчетами и крестьянской логикой.

Вс июн 21, 2009 17:08:41

Есть у нас преданные сторонники Протеуса, проконсультируйтесь у них. Ник (имя) сказать? Или сами догадаетесь?

Вс июн 21, 2009 18:17:22

Пухичу:

Но в силу отсутствия крестьянской логики я очень верил протеусу. Думал, ну какже так, промышленная программа не может лажаться на ВАХ зенера. Ошибался. Разочарован до уныния. Никому и ничему верить нельзя в этой жизни.

Сэрру:

Эээ.. не очень понимаю о ком речь. Тыч что ли?
Последний раз редактировалось ArtemKuchin Вс июн 21, 2009 18:20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вс июн 21, 2009 18:20:19

artemm писал(а):Разочарован до уныния. Никому и ничему верить нельзя в этой жизни.


Точно так.

Эээ.. не очень понимаю о ком речь. Тыч что ли?


Да. Он же ныне Ikarab.

Вс июн 21, 2009 21:05:54

Кстати, о симуляторах. КТ608 очень серьёзно занялся изучением EWB 5.12, смотрите темы http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=198852#198852
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=226484#226484
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=16155
Преимущесво EWB 5.12 и Микрокапа перед Протеусом- используется единая математическая модель элементов, разрабатываемая более 20 лет. Поэтомубиблиотека элементов обширна, непрерывно пополняется, и выловлены глюки на старые модели элементов.
На Протеус клюют только из-за моделирования микроконтроллеров. Но в последнем Мультисиме- наследнике EWB, тоже появились модели микроконтроллеров, но их количество меньше, чем в Протеусе.
Ответить