Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Целесообразно ли использование конвертера напряжения

Сб авг 29, 2020 22:31:11

Речь про step down конверторы. Типа такого https://static.chipdip.ru/lib/046/DOC00 ... pdf#page31
У меня даже не один а два вопроса будет.
Имею контроллер который питается напряжением 4.1 - 3.6 В. То есть можно напрямую от аккумулятора питать. И будет питаться от аккумулятора, но когда ставится на зарядку то от usb.

Собственно вопрос номер один - есть ли смысл ставить конвертор после Аккума чтобы контроллер питался стабилизированным напряжением всегда? Может ли это продлить срок жизни батарейки например?

Вопрос номер два - если конвертер использовать только при питании от усб, то как правильно его выключать. Там есть вход en, который будет притянут к земле при выключенном кабеле. Но вот питания у него не будет И подозреваю что его полевики будут в каком то непонятном состоянии. При этом на выходе конвертера окажется напряжение от батарейки. Можно ли так и оставить или лучше питание с конвертера через диод выводить?

Re: Целесообразно ли использование конвертера напряжения

Сб авг 29, 2020 23:23:06

есть ли смысл ставить конвертор после Аккума чтобы контроллер питался стабилизированным напряжением всегда? Может ли это продлить срок жизни батарейки например?
Даже не будем говорить о совсем не 100-процентном КПД. Когда девайс, имеющий в составе МК, ничего не делает, то обычно он дрыхнет, при этом отжирая у питания буквально единицы микроампер. Преобразователь так не сможет. Ну разве что его специально выключать, тогда надо обеспечивать питание в обход. С другой стороны, только не step-down преобразователи, а, наоборот, повышающие, позволяют высосать элемент питания в ноль, это может быть полезно. Но если он аккумулятор, то он от такого и помереть может. По совокупности: я бы не ставил.
Ответить