Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Частоты сигнализации

Пн авг 31, 2020 23:09:43

Во всяких важных местах, когда подключают сигнализацию, ее настраивают на обычные частоты, то есть те, которые передают смски и звонки, или существуют какие то особенные частоты, на которые чаще всего и настраивают сигнализации в специализированных местах?

Re: Частоты сигнализации

Вт сен 01, 2020 06:58:38

ее настраивают на обычные частоты, то есть те, которые передают смски и звонки

Для сигнализаций, вообще-то говоря, выделены специальные частоты в CB-диапазоне. ТС путает GSM-сигнализации и сигнализации, работающие в СВ-диапазоне.

Re: Частоты сигнализации

Вт сен 01, 2020 09:44:24

Для сигнализаций, вообще-то говоря, выделены специальные частоты в CB-диапазоне.
Были когда-то выделены. 26945 кГц, 26960 кГц. Они различались: одна из них предназначалась для автомобильных сигналок, другая для стационарных объектов, какая именно для чего - не помню. В прошлом веке я разрабатывал систему охранно-пожарной сигнализации стационарных объектов, радиоканал был на первой из упомянутых частот, но это ничего не значит.

Re: Частоты сигнализации

Вт сен 01, 2020 09:59:00

Есть ещё, например, в диапазоне 400МГц и, вроде, 800МГц. Кому надо, найдёт точные значения.

Re: Частоты сигнализации

Вт сен 01, 2020 10:31:44

433.920 МГц плюс-минус дохрена. Загажена до предела. На 800 МГц не знаю.

Re: Частоты сигнализации

Вт сен 01, 2020 16:36:33

868мГц (868,7 - 869,2 МГц - без ограничений).

Re: Частоты сигнализации

Вт сен 01, 2020 17:57:42

Во всяких важных местах, когда подключают сигнализацию...

https://ajax.systems/ru/blog/difference ... l_systems/
Важные cистемы безопасности использует несколько каналов для связи.
Каналы должны быть разных типов. Если в централи установлено даже несколько GSM-модулей и нет других каналов связи — считайте, что у вас только один канал. При глушении GSM частот система будет отрезана от внешнего мира.
Сигнализации с одним каналом связи ненадежны, так как он может перестать работать даже по естественным причинам — и система не оповестит пользователя и охранную фирму о тревоге. Например, если закончатся деньги на счету SIM-карты или вследствие сбоя на стороне провайдера. Также, такие сигнализации легче саботировать: достаточно заглушить GSM частоты (если используется только SIM-карта) или перерезать кабель Ethernet (если используется проводной интернет).
Для передачи событий и тревог использует GSM и Ethernet.
Например Hub Plus использует сразу четыре штатных канала связи: Wi-Fi, Ethernet и два слота 2G/3G SIM-карт.

Были когда-то выделены. 26945 кГц, 26960 кГц. Они различались: одна из них предназначалась для автомобильных сигналок, другая для стационарных объектов, какая именно для чего - не помню.
Наше ГКРЧ про охранные системы.

Для ближней охраны.
СпойлерИзображение

Для удаленной охраны.
Я так понял, для удаленной нужно будет получать разрешение в ГКРЧ, а для ближней не нужно.
СпойлерИзображение

Подробнее здесь.
http://docs.cntd.ru/document/902048009
Там еще и про гигагерцы можно посмотреть.
Вложения
2.gif
(8.82 KiB) Скачиваний: 109
1.gif
(18.03 KiB) Скачиваний: 113

Re: Частоты сигнализации

Вт сен 01, 2020 19:29:12

Я так понял, для удаленной нужно будет получать разрешение в ГКРЧ, а для ближней не нужно.
Да. Но дело не в удалённости, а просто те частоты не безлицензионные. Да, было дело, получали разрешение на частоту в VHF-диапазоне. А на сибишные частоты оного не требовалось, как и на 433.920 МГц. Предполагалось, что мощность будет соответствовать разрешённой. Ага, щас. Не те времена были. :)))
А ещё помню, как я приёмником WiNRADiO искал помеху на такой частоте VHF-диапазона, арендуемой одним из заказчиков. Там были отловлены сигналы пэйджера.
Ответить