Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

КВВГнг, ВПП... запутался...

Вс сен 06, 2020 01:15:56

Привет котам всех возрастов и стадий просвещения.

Уж не знаю куда и слать этот глупый вопрос. Вроде МК... но и не МК вовсе. Да рассудит модератор.

Всем известно, что коты не любят воду... ну по большей части... прошло уже пару часов как я её тоже стал недолюбливать...
не скажу, что в основе этой нелюбви лежит что-то большое и религиозное, такое как мокрые лапы... если было бы так, то
наверняка длительность нелюбви была бы больше двух часов, но всё проще и проистекает, как и большинство вопросов,
из скучнейшего бытия и задач сугубо практических, которые оно воздвигает.

Предыстория. Пытаюсь погрузить пару-тройку устройств под поверхность этой самой воды и упёрся в банальный вопрос -
с помощью чего _корректно_ осуществлять коммуникацию с ними. Т.е. я конечно же мог бы поместить устройства в
водонепроницаемую банку, приладить излучатели и микрофоны.. запечатать сургучом или чем более современным, привязать
кирпич... и ... (последний восклик добавить согласно собственных предпочтений (он у каждого свой)). Но это же не наш Путь.
Хотя метод безусловно обещает достаточно много интересных изысканий... всякая там гидроаккустика, ЦОС, сверхдлинные
волны и прочее. Но наш котячий Путь предполагает использование разумных и обоснованных методов (иначе бы при таком
соседстве мы и не сохранились бы в Истории). Предполагаю, что гидроаккустический метод общения с подводными устройствами
по ряду причин не применим в бытовых случаях и лучше оставить его для военных применений хозяев, всяких там АПЛ, РПКСН.
Порылся в интернете и обнаружил, что хозяева (ну как эти... сами называют себя по отношению к нам) изобрели ряд видов
кабелей, которые без больших негативных последствий могут быть погружены в среду диоксида водорода на долгое время...
всякие там ВПП, КВВ прочая человеческая муть... бррр... наверное это могло бы быть решением, НО, зачем мне при
напряжении 3-12в сечение в 1мм2, да даже 0.5мм2 - может конечно потери при передаче будут меньше - но три-четыре
по четыре по 1мм2... хотелось бы чего-то более легкого и изящного... чтоб жил штук 4 и диаметр внешний миллиметра 3 и
чтоб оно в воде "походило" годов бы 10-15 (а точнее, чтобы не напоминало о себе в негативном плане никогда).

И вот настало время банального вопроса. Какие сигнальные кабеля применимы для задачи передачи взад-вперед битов
(при 9600 за глаза) при напряжении 3-12в под воду на дистанцию 10-20 метров. Ограничения: время пребывания под
водой ----> OO (пусть 10 лет), напряжение ----> 3-12в. Тяжести типа [4+]х2.5 ВВГнг не предлагать.

Сам я наверняка что-нибудь нагуглил бы... мог бы засунуть туда витую пару уличную... но не хочется её оттуда выматывать
зимой через 2-3 месяца... потому хочется профессионального обоснованного совета... чтобы решение через какое-то время
не заставило переделывать всё в попыхах, используя лингвистические конструкции из языка хозяев, использующиеся
ими в надуманно-сложных ситуациях.

Спасибо. :)

Re: КВВГнг, ВПП... запутался...

Вс сен 06, 2020 07:40:09

Не выдумывай проблему там, где её нет.
Вещество выдумать у тебя тоже не получилось: диоксид водорода не существует по объективным причинам.

Re: КВВГнг, ВПП... запутался...

Вс сен 06, 2020 08:30:08

Тут на Радиокоте была тема про переговорное устройство для водолазов. Вот у ТС той темы и надо спрашивать про кабеля.
Ответить