Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Нужно прикрутить анемометр

Ср сен 09, 2020 07:56:07

Приветствую всех!

Есть задача прикрутить к данному прибору http://digflow.ru чашечный анемометр

Без корпусов он выглядит так:
IMG-20200906-WA0011.jpeg
(199.38 KiB) Скачиваний: 236
, по сути это полный аналог прибора по ссылке, но вместо термопары (или терморезистора?) установлен переменный резистор для замеру угла отклонения флюгера.
Резистор будет демонтироваться и вместо него нужно подключить анемометр.

Провода переменного резистора на приёмнике идут к АЦП AD7792

При полном повороте вала переменника сопротивление на его клеммах сначала плавно меняется примерно до 3,5ком потом очень резко возрастает до 8,5 ком. С напряжением так же: сначала плавно до 35милливольт, потом резко до 85милливольт

Как к приёмнику грамотно подключить анемометр? Чтобы не пожечь его.

Пока мысль к проводкам идущим на резистор подключить стоком-истоком например полевик, затвор полевика к Attiny13, на один из входов МК приделать анемометр. Прошивку в баскоме я сваять смогу. В любом случае как я понимаю, полевик нужно подбирать правильно.

Может есть ещё какие-нибудь способы? Буду так же примного благодарен за ссылки на схемы.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Ср сен 09, 2020 09:49:21

По мне, ставить на выходе просто полевой транзистор и управлять его сопротивлением сток-исток - идея так себе, ибо оно будет зависеть от температуры. Я бы просто выдавал на выходе МК сигнал ШИМ с RC-фильтром и, чтобы не спалить прибор, ещё и делителем напряжения после него. Какой коэффициент деления нужен - это можно узнать только опытным путём, наблюдая, что показывает этот ваш прибор при разных входных напряжениях. Заранее определить точное его значение, не имея документации на прибор, не получится. Приблизительные номиналы: RC-цепочка: 10 кОм, 1 мкФ; делитель: верхний резистор 100 кОм, нижний по потребности, вероятно, не больше 1 кОм.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Ср сен 09, 2020 11:34:34

...чашечный анемометр
Резистор будет демонтироваться и вместо него нужно подключить анемометр.

...Провода переменного резистора на приёмнике идут к АЦП AD7792

...Как к приёмнику грамотно подключить анемометр? Чтобы не пожечь его.

Пока мысль к проводкам идущим на резистор подключить стоком-истоком например полевик, затвор полевика к Attiny13, на один из входов МК приделать анемометр. Прошивку в баскоме я сваять смогу. В любом случае как я понимаю, полевик нужно подбирать правильно.

Может есть ещё какие-нибудь способы? Буду так же примного благодарен за ссылки на схемы.
Как вариант. Подключить к чашечному анемометру движок от СД->контроллер меряет частоту поступающих импульсов и выдает ШИМ, который через фильтр подается на вход АЦП.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Ср сен 09, 2020 11:56:57

mickbell писал(а):Заранее определить точное его значение, не имея документации на прибор, не получится. Приблизительные номиналы: RC-цепочка: 10 кОм, 1 мкФ; делитель: верхний резистор 100 кОм, нижний по потребности, вероятно, не больше 1 кОм.


Спасибо. Почитаю про то как это должно работать.

akl писал(а):Как вариант. Подключить к чашечному анемометру движок от СД->контроллер меряет частоту поступающих импульсов и выдает ШИМ, который через фильтр подается на вход АЦП.


Пока не представляю где найти такой серводвижок. Так может поступить по другому? Вал крыльчатки подсоединить в чему то вроде колеса от мышки и рядом оптопару. А дальше то что предложили вы?

Re: Нужно прикрутить анемометр

Ср сен 09, 2020 12:16:16

Оптопара имеет недостаток типа повышенного потребления, т.к. светик нужно питать. Посмотрите тему, где используют такие движки в генераторном режиме.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Ср сен 09, 2020 14:19:01

akl писал(а):Оптопара имеет недостаток типа повышенного потребления, т.к. светик нужно питать. Посмотрите тему, где используют такие движки в генераторном режиме.


Низкое энергопотребление это тема, тк постоянно менять батарейки, да ещё и во время соревнований некогда.
Можно ли увидеть готовую схему того что вы предлагаете? Я понимаю что придётся экспериментировать с номиналами, но надо от чего то оттолкнуться.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Чт сен 10, 2020 06:42:49

Можно использовать такое включение из указанной выше темы, которая почему то исчезла.
СпойлерИзображение
Правда, для снижения потребления и работы при +3V лучше, на мой взгляд, применить усилитель на 4069.
https://radiokot.ru/articles/27/02.gif
Возможно заинтересует генераторный метод
Посмотрите ссылку

Ещё ссылка
Вложения
Энкодер_шд_треугольник.jpg
(17.8 KiB) Скачиваний: 190

Re: Нужно прикрутить анемометр

Сб окт 03, 2020 10:33:57

Кто что думает на счёт такой схемы?

схема.jpg
(125.71 KiB) Скачиваний: 201


Микроконтроллер Attiny13A
Датчик холла An201
Цифровой потенциометр AD8400 10кОм

Питание от 2х последовательно соединённых батареек ААА

АЦП AD7792 - уже встроено в моё устройство. На его входах сейчас висит переменный резистор.

Задача: в зависимости от изменения частоты вращения магнита напротив датчика Холла - менять сопротивление на цифровом потенциометре до 7кОм

Каково будет энергопотребление?
Может в схеме ещё каких нибудь элементов нужно добавить?
Можно ли в этой схеме организовать внутрисхемное программирование?

Re: Нужно прикрутить анемометр

Сб окт 03, 2020 10:59:10

Можно, если AD8400 будет подключатся через разъём (для удаления во время программирования), а питание на МК будет осуществляться через перемычку (типа джампер). Ну и на сброс я бы увеличил номинал резистора (5…10 кОм).

Re: Нужно прикрутить анемометр

Сб окт 03, 2020 16:54:45

Уже хоть что то хорошего.

Всё таки как посчитать, пусть даже примерно, насколько быстро такая схема посадит батарейки? Просто не охота всё сделать, замутить прошивку, а потом выяснится что батарейку такая схема сожрёт за час.

И ещё такой вопрос: кто может взяться написать прошивку для данной схемы. Предложения в личку. Ссори что поднимаю этот вопрос тут, просто не охота ради одного мелкого вопроса создавать тему в коммерческом разделе.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Сб окт 03, 2020 18:34:18

Всё таки как посчитать, пусть даже примерно, насколько быстро такая схема посадит батарейки?

На калькуляторе или столбиком… складывая токи потребления подключаемых устройств...
Питание от 2х последовательно соединённых батареек ААА

От двух батареек работать не будет без повышающего DC-DC. Так как минимальное питание датчика Холла должно быть 4,5 В.

Прежде чем рисовать схему, познакомьтесь с описаниями устройств которые планируются использовать. :)

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
И ещё такой вопрос: кто может взяться написать прошивку для данной схемы.

Разместите в теме «Есть работа» свою просьбу с описанием ТЗ. Наверняка кто-то откликнется.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Пн окт 05, 2020 09:57:38

Учёл недочёты

схема.jpg
(104.6 KiB) Скачиваний: 170


1. Холл на минимальное напряжение 2,7В. https://www.chipdip.ru/product/ss49e. Не хотелось ставить DC-DC преобразователь
2. Отказался от AD8400. Один человек дал такой совет. Транзистор - это уже моя самодеятельность. Буду признателен, если подскажите какой транзистор лучше взять.
3. Теперь получается что можно делать внутрисхемное программирование.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Пн окт 05, 2020 10:11:38

Убрать транзистор нафиг.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Пн окт 05, 2020 10:19:22

:))

А что поставить?
Прошу не расценивать как наглость, но можно ли хоть примерно нарисовать схему?

Re: Нужно прикрутить анемометр

Пн окт 05, 2020 10:22:27

Подаете отфильтрованный ШИМ напрямую на AIN+.
AIN- на общий, включаете встроенную опору.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Пн окт 05, 2020 10:36:53

Вот так правильно?

схема 1.jpg
(107.43 KiB) Скачиваний: 172


akl писал(а):включаете встроенную опору.


Тут не совсем понял. Опора включается тем что AIN- я сажу на общий? Или её нужно включать как то по другому? Плата на которой стоит AD7792 уже на готовом устройстве, как то скорректировать в нём прошивку или схему я физически не могу.
AD7792 Не сгорит при таком подключении? Может там делить напруги нужен?

Re: Нужно прикрутить анемометр

Пн окт 05, 2020 12:04:05

Тогда остается немного модифицировать схему типа
СпойлерИзображение

И, если, разрешения таймера 256 отсчетов хватит можно этим ограничиться. Если для преобразования в скорость ветра такого разрешения не хватит придется формировать программный ШИМ.
Вложения
АНЕМОМЕТР_tn13.jpg
(30.8 KiB) Скачиваний: 175

Re: Нужно прикрутить анемометр

Пн окт 05, 2020 12:23:23

256 отсчётов хватит за глаза. То есть получается что PB1 нужно настраивать как вход?

Re: Нужно прикрутить анемометр

Пн окт 05, 2020 13:17:05

... То есть получается что PB1 нужно настраивать как вход?
На выход PB1/OC0B. Таймер настраивается в режим FAST PWM 7. Для получения характеристики передачи можно вместо ШИМ подать на вход АЦП разные уровни постоянного напряжения.

Re: Нужно прикрутить анемометр

Пн окт 05, 2020 13:40:28

akl писал(а):На выход PB1/OC0B. Таймер настраивается в режим FAST PWM 7. Для получения характеристики передачи можно вместо ШИМ подать на вход АЦП разные уровни постоянного напряжения.


Благодарю. Буду пробовать. AIN+ не сгорит от того что на него будет подано 3в от МК? Или там будет меньше? Прибор просто не дешевый, жечь его не охота
Ответить