Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как работает датчик в счетчике воды?

Вс сен 13, 2020 20:58:51

Собственно, установили на даче счетчик воды baylan w-2 ir, там есть 3 проводной выход. В инструкции про него ничего нет, кроме мощность 10W и напряжения максимального 200V. Собственно как оно работает?)

Re: Как работает датчик в счетчике воды?

Пн сен 14, 2020 21:55:02

"Тип счётчика механический (тахометрический) Тип турбинный, сухоходный" разве в инструкции не указано?

Re: Как работает датчик в счетчике воды?

Пн сен 14, 2020 22:51:20

Как работает трансформатор? - ГУДИТ.. или "УУУУУУ" :))) :))) :)))
Вопрос не про счётчик, а про датчик в счётчике.. :))

У моего счётчика (совершенно другого производителя) торчит ДВА провода, внутри геркон, и он "коротит" эти провода после "отмеривания" каждого десятого литра воды.

Re: Как работает датчик в счетчике воды?

Пн сен 14, 2020 23:25:50

Тахометрический и турбинный - это про датчик, а не про счётчик. Поток воды крутит турбину, по скорости её вращения судят о расходе воды. Самый распространенный датчик среди бытовых. Есть ещё ультразвуковые: там источник звука и по обе стороны от него микрофоны. По доплеровскому сдвигу определяется скорость течения жидкости, а труба известного сечения - можно посчитать и расход. Такие датчики выпускают даже внешние, их прикладывают к трубе. Есть датчики на эффекте Холла, те работают только с токопроводящими жидкостями. В поперечном магнитном поле движущиеся положительные ионы отклоняются в одну сторону, отрицательные - в другую. По разности потенциалов между двумя электродами определяют скорость течения воды. Есть и другие датчики, но это всё не наш случай. А если вопрос был про три провода, то они подключаются к МодулюПередачиДанных, приобретается за отдельную плату в случае необходимости.

Re: Как работает датчик в счетчике воды?

Вт сен 15, 2020 00:14:37

гениально. почти все варианты, но автор однозначно имел ввиду импульсный выход.
а если я не хочу за отдельную плату да ещё с каким-то неизвестным протоколом, а хочу к своей системе?
вот у меня счётчики двух производителей. У одного дешёвого "Декаст" (один из двух через две недели протекать стал), как сказал АлександрЛ - два провода, геркон. У другого, подороже, "Valtek" - 4 провода, геркон и два резистора. И тот и другой счётчики полностью документированы, вот пример последнего:Изображение
ну а турки решили, что нафиг надо...

Re: Как работает датчик в счетчике воды?

Вт сен 15, 2020 13:16:33

Там всего 3 провода

Re: Как работает датчик в счетчике воды?

Вт сен 15, 2020 13:28:02

это понятно. но документации почти нет. поэтому, исходя из имеющихся иных схем, можно предположить, что там геркон и резистор, геркон переключающий, либо же что-то электронно-заумное со специфичным протоколом. Выясняется это элементарно мультиметром.
Ответить