Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос про термодатчики паяльников

Ср сен 16, 2020 10:53:43

Всех приветствую господа.
У меня такой вопрос. Кто знает, подскажите плиз.
Какие термодатчики используются в паяльниках с жалом 900М и Hakko T12, а так же термовоздушном паяльном фене?
Термопары или же термисторы?
Почему интересуюсь, хочу сделать себе станцию на stm с большим красивым дисплеем :)
В голове схема всего имеется, единственное не совсем ясно как я буду организовывать обратную связь температуры в виду того, что не знаю какие применяются датчики.
LM358N, AD822, MAX6675

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Ср сен 16, 2020 13:01:52

на 900 термистор,
на хакко Т-12 термопара, подключенная последовательно нагревательному элементу (для экономии выводов) плюс компенсация холодного спая иногда в корпусе контроллера (дешевый китай) иногда в ручке (китай подороже :) )

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
на фенах и то и то может стоять...
ПС. будешь делать сам - лучше делай на Т-12, у них конструктивно тепло от нагревателя лучше к жалу проходит т.к. картридж неразборен.

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Ср сен 16, 2020 13:06:35

на 900 термистор,

Не факт, они есть и с термопарой, и с терморезистором, при чём- внешне они не имеют "специфических отличительных признаков"
У меня ПС Kada 936D+
Изображение
там термопара.. :dont_know: И жала Hakko 900..

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Ср сен 16, 2020 17:47:35

Спасибо за инфу, ребят.
Так как буду писать софт, хочу сделать и 900М и Т12. Если какой-то из них не понадобится, просто отключу от разъема.
Термистор - это конечно интересно, ведь они до 100 градусов на сколько я знаю. Видимо установлены дальше от жала и идет программный перерасчет хм...
Термопарой бы "К" типа было бы проще ))

По поводу самих паяльников. Субъективное мнение. Я буду использовать скорее всего оба типа! В виду того, что для очень маленьких узлов лучше на мой взгляд 900М с медным тонким наконечником, так как медь лучше тепло передает, а для больших Т12. Поэтому и 900М и Т12 мне нужны.

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Ср сен 16, 2020 20:43:21

Термистор - это конечно интересно, ведь они до 100 градусов на сколько я знаю. Видимо установлены дальше от жала и идет программный перерасчет хм...

Плохо знаете, есть терморезисторы и до 600 градусов,
https://www.chipdip.ru/product/dm-301
https://www.chipdip.ru/product/nb-ptco-024-1
Вообще- разница между усилителем сигнала термопары и усилителем сигнала терморезистора- в трёх ~ четырёх деталях.. Даже где- то здесь, на форуме, попадалось..

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Ср сен 16, 2020 21:42:08

Плохо знаете, есть терморезисторы и до 600 градусов,
.

термисторы в нагревателях феноф и ПС и печек никогнда не применялись (для этого надо быть в силно НЕ ЗДРАВОМ УМЕ)
применлись или термопары типа К
или термометры сопротивления их делают из меди (ТСМ) или платины(ТСП) -последние делают до 1500С в отличие от термистороф у них ПОЛОЖИТЕЛНЫЙ И ЛИНЕЙНЫЙ ТКС теоретически датчик ТСП на 2 порядка точне ТП К тип(по паспорту)
но это при услови еслим все сделано по фэншую и откалибровано пот эталонам ...
в паялках китаюзы с этим не парятся ошибка в 50-80гр(а иногда и болше) там нередкость

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 08:55:16

Ну так если везде "К" - тип, то и отлично! С MAX6675 будет проще...
Что касается термисторов, глянул на сайте, но дело в том, что мало-вероятно что их бы применяли так как цена, даже опта намного выше термопар. Паяльник стоимостью выхода с завода 0,5 бакса ))

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 12:59:08

Термометры сопротивлений в паяльниках - никак нет, в фенах может могут быть, но стоимость, габариты и инерционность - сплошные минусы.
Термопары в основном.
Терморезисторы высоко-температурные - это роскошь еще более, чем ТСМ и ТСП.

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 13:07:52

Термометры сопротивлений в паяльниках - никак нет
Никак есть. К примеру, Weller WSP-80.

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 13:14:06

Ну, значит был неправ...
Но паяльник за такую цену - только на высококлассное производство!
P.S. почитал описание на данный паяльник, но подтверждения вашему заявлению не нашел, но просто поверю на слово, как джентльмен. :)

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 13:30:41

Но паяльник за такую цену - только на высококлассное производство!

У китайцев, да и не только у них, цена паяльника с термопарой ничем не отличается от цены паяльника с терморезистором.. Мало того, их особо и не отличишь, надо смотреть сам нагревательный элемент, при чем- "смотреть" :))) измеряя сопротивление нагревателя и датчика.

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 13:51:13

Ну, Weller не совсем китаец и стоит не по китайски.
А мне моя моя станция на T12 - Quicko 942 -с дополнительным, не самым дешевым, комплектом их пяти разных жал и с упаковкой в нормальный корпус, обошлась примерно в три тысячи (с Aliexpress).
При том, что Lukey 702 с одним жалом, но с феном, я покупал за два года до этого, но здесь, за 5600 руб.

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 16:41:03

Ну, вот, например- нагреватели:
https://aliexpress.ru/item/33046635563.html
Как я понимаю, то А1321 это нагреватель с терморезистором, а А1322 - с термопарой..
Во всяком случае, у меня нагреватель в такой же ручке с термопарой, и у него "закруглённый" кончик, как у А1322, а у нагревателя с терморезистором на кончике нагревателя вроде, плоская "пробка".. Ну, там ещё сопротивление нагревателя отличается, сопротивление термопары- 1~3 Ома, а терморезистора- :dont_know: Где- то пишут 50 Ом, где- то 500.. или даже 1 кОм.. :dont_know:

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 18:09:40

https://www.youtube.com/watch?v=ZtKo18FUI04

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 18:24:05

просто поверю на слово, как джентльмен. :)
"И вот тут-то мне карта и попёрла!" (ц)
Мне этот паяльник достался бесплатно (среди кучи кем-то выброшенных в хламовник, ибо дохлые или некондиция, оказался один живой), так что пришлось делать ему станцию. Разумеется, я предварительно выяснил, что у него за термочувствительный элемент. Таки pt20. Замеры показали: при комнатной температуре его сопротивление около 22 Ом, при 450 градусах около 53 Ом (то и другое измерял не аллах весть чем, обычным мультиметром). Для pt20 должно быть: при 20 градусах 21.57 Ом, при 450 градусах 55.325 Ом. Как видите, совпадение неплохое. Потом, вывод о том, что у него там pt20, я не сам сделал, а где-то вычитал. Гляну, может быть, осталась информация... Только эта. Хоть что-то...

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 20:48:48

....

Очередная "жертва егэ" сняла очередной видео- высер, попутно обозвав термопару- терморезистором..
То, что у него "сопротивление начало расти" - это он в такой полярности термопару подключил.. :))) :))) :))) Жаль, не повезло- в обратной полярности у автора видео вообще "переклин" ожидал бы, так как его мультиметр мог бы показать и отрицательное сопротивление.. :))) :))) :)))

А про то, что там нихром, в качестве "преобразователя тока в тепло" используется, я знал уже лет восемь назад..

Re: Вопрос про термодатчики паяльников

Чт сен 17, 2020 21:10:44

ну кроме нихрома были и другие сплавы....мене извесные народу но боле дорогие нихром это ширпотребная дешевка ....
не думаю что кото манганин на паялы пускал-дорого но вот фехраль одно время был там очень популярен
Ответить