Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Шум квантования из динамика

Сб окт 03, 2020 20:00:24

Добрый вечер коты. На аудиофорумах много копий сломано цифра или аналог. Любители аналога грешат на цифру и звук плоский и шум квантования и т.д и т.п. Утверждают что слушая цифру ",устают", голова "квадратная" а тот же альбом в аналоге могут слушать чуть ли не сутками и все приятно, красиво и вкусно. Собственно вопрос про шум квантования. Разве может динамик отыграть 44кгц?) Да, с линейника на осциллографе допускаю можно это увидеть, и то наверное при аппаратуре воспроизведения низкого класса. Но в динамике??
Вопрос 2. Пресловутая ступенька при оцифровке аналога. Да, согласен она есть. Но опять вернёмся к динамику. Динамик это аналоговый прибор. Т.е отыграть какие нибудь артефакты цифрового звука( какие нибудь короткие импульсы) или ту же ступеньку он не в состоянии. Он эту ступеньку все равно будет "сглаживать" ( плюс на выходе усилителя, имеется ввиду усилитель класса d) стоит фильтр из индуктивности и емкости который тоже "сглаживает" ступеньку.( Как я думаю). Так какого, простите , ляда, любители аналога слышат в цифре?
Задаю эти вопросы именно здесь, людям адекватным и грамотным с незатуманенными мозгами бескислородной медью.
Поправьте, обьясните...кто что думает по этому поводу, аналогVSцифра.

Re: Шум квантования из динамика

Вт окт 06, 2020 12:10:34

1. Может, поскольку нет чёткой границы. Если динамик по паспорту воспроизводит 10 кГц, то это не значит, что он не воспроизводит 10.01 кГц. Воспроизводит, хотя и несколько хуже.

2. Музыка, даже скрипка соло - не одна, а несколько одновременно звучащих частот. Слышны т. наз. комбинационные частоты. Третья гармоника 14 кГц и ступенька 44 кГц - два килогерца, хорошо слышимый писк.

Бескислородная медь - это не чушь. Любой проводник издаёт шум, пропорциональный KT, где K - постоянная Больцмана. На границах между кристаллами есть барьерный потенциал и всё такое прочее. Чушь - это то, что человеческое ухо без приборов в состоянии это всё заметить. 44 кГц ступеньку отдельные уникумы замечают, другие делают вид, что замечают. Я, возможно, и заметил бы, если бы долго тренировался, но - оно мне надо?

Re: Шум квантования из динамика

Вт окт 06, 2020 12:33:57

////и звук плоский и шум квантования ////

микродинамики нет, сцена размытая, нет воздуха...

велика сила самоубеждения, тем более коллективного.

Посмотрите оношения сигнал/шум вашего источника, у хорошей звуковухи эт 120дб... по крестьянски отношения напряжений 1/1 000 000. Какой шум хотите там расслышать?

С/Ш самой грампласинки (фирмененой, буржуйской) чуть лучше 60дб, + шумы тракта, 60 дб эт отношение напряжений 1/1000.

т.е. разница ТРИ порядка.

ну а те кто всеже слышит как электроны по провадам бегают, лучше обращаться к профильным специалистам по мед. части.

Маркетологи не дурачки, знают как впарить кусок провода с накруткой 10^4%...

Re: Шум квантования из динамика

Вт окт 06, 2020 21:17:16

возможно слышат не квантование, а огрехи сжатия? (или разжатия... у меня в поло штатная магнитола такое г... причем самое г - это воспроизведение мп3 с флешки, через блютус и то лучше)
причем обычно чем лучше усилители и акустика - тем сильнее от этой гадости коробит... и к сожалению сейчас очень трудно найти что-то оцифрованное и не сжатое (я про относительно ширпотреб) СД диски сколько попадались - все из мп3 разжаты и это слышно.

Добавлено after 20 minutes 23 seconds:
а разве аудиофилы используют усилители класса Д?

Re: Шум квантования из динамика

Вт окт 06, 2020 22:01:49

а разве аудиофилы используют усилители класса Д?

Еще как используют. Особенно если нету денег на класс А. :))

Re: Шум квантования из динамика

Чт окт 08, 2020 00:46:26

Никаких искажений типа "ступенька" в нормальной аппаратуре нет.
1- В современных студиях звукозаписи используют 24 битные (и больше) АЦП и ЦАП. Разрешение настолько высокое что никто не услышит.))
2- При оцифровке звука используют хитрые АЦП (всякие -сигма -гамма -дельта АЦП и т.д.).
3- При оцифровке звука используют генераторы шума. В исходный сигнал подмешивают небольшой шум для устранения искажения типа "ступенька". На выходе АЦП повторно подмешивают этот же шум. В итоге из полученного оцифрованного файла шум удаляется (компенсируется). На выходе получаем чистый оцифрованный файл данных без искажения типа "ступенька".

Я думаю все дело в шуме. А точнее в его отсутствии. Всё дело в психологии человека. :roll:
Старые грампластинки звучат с характерным шумом. Поэтому их приятно слушать. :music:

Человек по своей природе не может обходится без шума. Были многочисленные эксперименты когда человека помещали в безэховую камеру... Через час человек медленно сходил с ума)) Мозг человека не может находиться долго без шума.

Кстати... В сотовом телефоне тоже подмешивают шум для более комфортного общения по телефону.
Сам сотовый телефон не шумит. Потому что сигнал передаётся в цифре. И при обрыве связи в динамике телефона будет полная тишина. Но вместо этого при обрыве связи в динамике телефона мы слышим небольшой шум. Это работает встроенный генератор шума самого телефона. Это сделано специально для более комфортного общения по телефону)).
:music:

А вот сжатие файлов да... Это наверное самый главный недостаток цифры.
На нормальной аппаратуре слышно разницу между не сжатым WAV и сжатым MP3...
:roll:

Гармоники... да, возможно. Но они настолько незначительные... При правильном подходе разумеется)) :roll:

Re: Шум квантования из динамика

Вс окт 11, 2020 14:46:01

Вообщем более менее ясно. Особой разницы нет аналог или цифра. Больше вопросов к самому релизу( фонограмма,файл...).
Последний раз редактировалось Ljut Вс окт 11, 2020 15:05:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Шум квантования из динамика

Вс окт 11, 2020 14:58:46

Кто такая пружина усилителя ?

Re: Шум квантования из динамика

Вс окт 11, 2020 15:33:55

тема для пациентоф дурки..
хотите обьектифки берете осла крутова и анализатор спектра
сравниваете до и после вычитаете разницу анализируем делаем адекватные выводы
насчет

Добавлено after 6 minutes 14 seconds:
В сотовом телефоне тоже подмешивают шум для более комфортного общения по телефону.
Сам сотовый телефон не шумит. Потому что сигнал передаётся в цифре. И при обрыве связи в динамике телефона будет полная тишина. Но вместо этого при обрыве связи в динамике телефона мы слышим небольшой шум. Это работает встроенный генератор шума самого телефона. Это сделано специально для более комфортного общения по телефону)).
:music:
самто вериш в этот бред???
беда цифры ка рас в резком потере связи при понижени C/Ш ниже порога .....
насчет того что сигнал ПРИЭТОМ СПЕЦОМ заменяется шумом-нуну равскажи эту сказку лохам колгда впариваеш им убитый тел....
покажи мне хоть 1 нормалный РАБОЧИЙ аппарат GSM где при... идет шум... я чето таких давно не наблюдаю....

Re: Шум квантования из динамика

Вс окт 11, 2020 16:48:49

я бы тоже без шума с ума бы не сошел :)
по крайней мере 2й телик в спальне просился на замену по этой причине... (в магазине не слышно из-за общего шума в помещении, а дома... да ещё в вечерней тишине...) первый продал, а во второй догадался залезть и поставить RC фильтры на выход к динамикам, вроде немного потише стало, правда громкость теперь не 3-4, а 7-9...
ну, и докучи тинькой подсветку зашимил (штатно яркость убиралась уменьшением прозрачности матрицы, что сильно портило картинку).
Кстати, тишиной даже лечат... процедура флоатинг называется.
А телефоны... если бы по наличию шума можно было бы отследить исправность канала передачи... я бы ещё мог бы понять...

Re: Шум квантования из динамика

Чт окт 15, 2020 22:22:14

Кто такая пружина усилителя ?

[ А это вот такая барабашка( на низких частотах особо заметна, как на экране ослика так и на слух) наблюдаемая на экране осциллографе подключенного к выходу усилителя класса d. По входу усилителя чистый синус.
Вложения
IMG_20201015_222148.jpg
(81.2 KiB) Скачиваний: 232

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 16, 2020 14:05:18

Это работа ШИМ в усилителе класса d.
ФНЧ по выходу фиговый))

чистый синус какой частоты ?
В нормальных усилителях частота ШИМ должна быть намного выше частоты сигнала на входе...
какой-то "левый" усилитель))

Добавлено after 25 minutes 47 seconds:
Вообще речь шла о высококачественном воспроизведении.
Для высококачественного воспроизведения используют усилители класса "А" :music:
1.jpg
(47.52 KiB) Скачиваний: 187

Использовать усилители класса "D" (с ШИМ модулятором) для высококачественного воспроизведения... это конечно круто))
:)))

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 16, 2020 15:12:15

Для высококачественного воспроизведения используют усилители класса "А"
:)))

Это хто ж тебя такому научил?

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 16, 2020 18:04:10

Это работа ШИМ в усилителе класса d.
ФНЧ по выходу фиговый))

чистый синус какой частоты ?
В нормальных усилителях частота ШИМ должна быть намного выше частоты сигнала на входе...
какой-то "левый" усилитель))

Добавлено after 25 minutes 47 seconds:
Вообще речь шла о высококачественном воспроизведении.
Для высококачественного воспроизведения используют усилители класса "А" :music:
1.jpg

Использовать усилители класса "D" (с ШИМ модулятором) для высококачественного воспроизведения... это конечно круто))
:)))

По вашему если усилитель на лампах то это априори класс А? ))Улыбнуло.

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 16, 2020 18:57:20

По две лампы на канал - намекает как раз на двухтактность схемы, а также на возможный класс усиления AB. Впрочем, вовсе не обязательно, может быть, они просто запараллелены.
О! Нашёл я его.
Усилитель интегральный Audio Space Reference 3.1 (300B)
Функциональные особенности: Audio Space Reference 3.1(300B)
Характеристики усилителя:
Class-A, двухтактный усилитель на триодах
Встроенный фонокорректор на 4 двойных триодах 12AX7
Входная чувствительность 200 мВ (линейный XLR / RCA), 3-5 мВ (MM Phono)
соотношение сигнал/шум средневзвешанное более 80 дБ
Коэффициент гармонических искажений менее 1%
Предварительный усилитель построен на двух триодах 6SN7(6N8P)
Тракт усилителя мощности на лампах 300B (по две на канал)
Входное сопротивление:> 56 кОм (RCA / Direct In) / 47 Ом (MM Phono In)
Входное сопротивление:> 56k Ом (RCA / Direct In)
Сопротивление краны: 4, 8, 16 Ом
Выходная мощность: 21Wpc (Class-Push-Pull)

PS. Лампу 6Н8С, конечно, её прототип, я таки верно углядел.

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 16, 2020 19:38:13

Грустно. И здесь ветка сваливается в сторону " усилитель стоимостью меньше 3х килобаксов- не усилитель". Дорогие коты, мозги имеем , или меряемся пиписками? Да и вообщем то "пиписками" которых у хвальбующихся попросту нет, один юношеский максимализм и потные мечты.

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 16, 2020 20:51:31

Ljut писал(а):По вашему если усилитель на лампах то это априори класс А?

Я такого не писал)) Можно и класса D сделать с минимальными нелинейными искажениями и сигнал/шум средневзвешанное более 80 дБ ))
Просто усилитель A - это уже классика))
mickbell писал(а):соотношение сигнал/шум средневзвешанное более 80 дБ
Коэффициент гармонических искажений менее 1%

-соотношение сигнал/шум средневзвешанное более 80 дБ - пойдёт))
-Коэффициент гармонических искажений менее 1% - что-то много. В реально хороших усилителях не более 0,1%. А то и меньше))
Ljut писал(а):юношеский максимализм и потные мечты.

И вообще ... тут сайт радиолюбителей, а не меломанов))
:tea:

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 16, 2020 22:07:01

-Коэффициент гармонических искажений менее 1% - что-то много. В реально хороших усилителях не более 0,1%. А то и меньше))
Говорят, это требование зависит от гармонического состава. (И приводят формулу, описывающую тёплое ламповое округлое ограничение, а также формулу, описывающую холодное биполярнотранзисторное острое ограничение.)
А ещё иногда (я понимаю, это не тот случай) усилитель просто обязан давать гармоники. Ибо он уже не просто усилитель, а инструмент. Я говорю о комбиках.
И вообще ... тут сайт радиолюбителей, а не меломанов))
Во-первых, следовало упомянуть аудиофилов, а не меломанов. Во-вторых, почему именно радиолюбителей? Я вот, к примеру, профессионал, а не любитель, хотя и не именно радио, но никто меня отсюда не гонит. В-третьих, кто мешает радиолюбителю по совместительству быть меломаном, аудиофилом, да хоть и вообще, mille pardonnes, собаководом?

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 16, 2020 22:15:12

Ljut писал(а):По вашему если усилитель на лампах то это априори класс А?

Я такого не писал)) Можно и класса D сделать с минимальными нелинейными искажениями и сигнал/шум средневзвешанное более 80 дБ ))
Просто усилитель A - это уже классика))
mickbell писал(а):соотношение сигнал/шум средневзвешанное более 80 дБ
Коэффициент гармонических искажений менее 1%

-соотношение сигнал/шум средневзвешанное более 80 дБ - пойдёт))
-Коэффициент гармонических искажений менее 1% - что-то много. В реально хороших усилителях не более 0,1%. А то и меньше))
Ljut писал(а):юношеский максимализм и потные мечты.

И вообще ... тут сайт радиолюбителей, а не меломанов))
:tea:

Вам бы определиться в какую сторону двигаться. То вы говорите лампы ,класс а. То на какой частоте....хотя причем частота....все пытаетесь сигнал/ шум впихнуть...хотя про него речи вообще не идёт. То класс д не подходит для высококачественного воспроизведения.... То уже "пойдет"....то к чему то меломанов приплели...
Такое ощущение что вам все равно что доказывать лишь бы доказать. Мне это не интересно.
И позвольте я вам открою тайну, истина не зависит от вашего " красноречия" и остаётся таковой независимо от вас и от ваших доказательств и улыбок.
Всего хорошего.

Re: Шум квантования из динамика

Чт окт 29, 2020 23:29:34

Говорят, это требование зависит от гармонического состава. (И приводят формулу, описывающую тёплое ламповое округлое ограничение, а также формулу, описывающую холодное биполярнотранзисторное острое ограничение.)

Я вот чего то все понять не могу. На дворе 2020й год, при желании можно сбацать ну очень мощный усь, кто заставляет всех этих меломанов с аудиофилами вгонять усилитель в ограничение и зачем ?
Ответить