Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 30, 2020 08:37:30

Объясню, как я это сам понимаю. Вот возьмём гитарный комбик. Что это? Усилитель с динамиком? Не только, это ещё и пордолжение инструмента. Он своей АЧХ, своим, гы-гы-гы, мягким ограничением не просто усиливает звук, но акже формирует его тембр, нужный музыканту. Что такое усилитель аудиофила? Это устройство, которое дополнительно окрашивает звук, делая его более приятным аудиофильскому уху. Что такое правильный усилитель, который усиливает сигнал один-в-один (с точность до коэффициента усиления) и не уходит в ограничение? Тупая, бездушная машина. ИМХО, разумеется, ибо сказано меломаном, не аудиофилом.

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 30, 2020 09:52:35

Morroc писал(а):...кто заставляет всех этих меломанов с аудиофилами вгонять усилитель в ограничение и зачем ?
Не стоит забывать о двух важных факторах.

1. Между усилителем и слушателем есть акустическая система, т.е. электромеханическое устройство с ненормированным (по крайней мере на ВЧ) поведением при подаче импульсного сигнала.
2. Процесс прослушивания музыки - психофизиологический, т.е. отличия в верности воспроизведения неоднозначно связаны с восприятием.

В результате, вполне может оказаться, что ограничение пиков сигнала усилителем, приводящее к меньшей паразитной механической реакции АС на импульс, субъективно воспринимается лучше, чем абсолютно верная работа усилителя на реальную АС.

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 30, 2020 10:02:37

Другими словами звук намеренно искажается под вкус слушателя ? Это вроде проще делать до УМ.

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 30, 2020 10:38:54

Это и делается до УМ, еще при сведении фонограммы в студии. :) Почитайте, например, про эксайтеры или про войну громкости. Здесь же я, просто, пытаюсь дать объективное объяснение тому, почему ламповый усилитель (точнее, тракт с ламповым усилителем) может звучать лучше транзисторного. Нужно еще не забывать и о том, что простой коэффициент гармоник - не совсем точный показатель качества воспроизведения, просто его легко мерить и им легко мериться. :)))

Re: Шум квантования из динамика

Пт окт 30, 2020 13:01:50

Я вот чего то все понять не могу. На дворе 2020й год, при желании можно сбацать ну очень мощный усь, кто заставляет всех этих меломанов с аудиофилами вгонять усилитель в ограничение и зачем ?

Их заставляет тупость, хороший транзисторный усь они не делают под любыми предлогами.
Остаются всякое Худо и лампады, а там максималка 5-7 Вт и искажения такие, что ограничение не осчусчается, хоть мягкое, как гавно, хоть жесткое, как кирпич.
А ограничение в удифильских дрянях просто неизбежно, в силу необходимой средней громкости хотя бы 1 Вт
и пикфактора музыкального сигнала порядка 100 по мощности,
отсюда мощность усилителя должна быть 100 Вт.

Re: Шум квантования из динамика

Пн ноя 09, 2020 11:36:02

Я вот чего то все понять не могу. На дворе 2020й год, при желании можно сбацать ну очень мощный усь, кто заставляет всех этих меломанов с аудиофилами вгонять усилитель в ограничение и зачем ?

Их заставляет тупость, хороший транзисторный усь они не делают под любыми предлогами.
Остаются всякое Худо и лампады, а там максималка 5-7 Вт и искажения такие, что ограничение не осчусчается, хоть мягкое, как гавно, хоть жесткое, как кирпич.
А ограничение в удифильских дрянях просто неизбежно, в силу необходимой средней громкости хотя бы 1 Вт
и пикфактора музыкального сигнала порядка 100 по мощности,
отсюда мощность усилителя должна быть 100 Вт.

Я бы не был так категоричен, все относительно в нашем мире.
К примеру я имею высшее образование ( ПГУ факультет радиоэлектроники, специальность радиотехника), так вот я чётко понимаю что возможности и цифры и транзистора колоссальны( скажем так) но все равно я имею цифровую стойку ( источник сигнала усилитель и т.д и т.п) однако иногда( и очень часто) я включаю катушечный магнитофон и балдею. Есть в нём что то такое...неповторимое, хотя когда дело дойдет до "верности...." Я скажу однозначно цифра. Я не знаю почему так происходит. Я то цифру слушаю то потом недели две от магнитофона не отхожу с "лампадой". Все таки наверное "верность" чем то надоедает или скорее чего то не до-дает.
Как то пришел ко мне тоже магнитофоновод, разговорились, в процессе разговора он мне поведал что имеет отличный магнитофон высшего класса а слушает катушки на " первоклашек". Я говорю ему что и я так делаю ради экономии ресурса магнитофона высшего класса. И.е имеется магнитофон только для записи и пара магнитофонов попроще для повседневного прослушивания. На что он мне смущаясь признался, нет говорит не в этом дело. Дело в том что дойдя до "высот" хочется идти вниз. Т.е надоедает кристальная чистота хочется ,говорит, говнеца.
Вот вам и вся верность и психоакустика ипсихофизика и т.д и т.п))

Re: Шум квантования из динамика

Пн ноя 09, 2020 13:42:48

Я бы не был так категоричен, все относительно в нашем мире.

Я не знаю, что в вашем мире относительно чего.
В моём мире чудес быть не может. Мне нужна высокая верность, это хорошее соответствие оригиналу, а не примесь дерьма. Высокая верность возможна только при соответствующих технических характеристиках. Определяющим являются уровень интермодуляционных искажений.
К примеру я имею высшее образование ( ПГУ факультет радиоэлектроники, специальность радиотехника), так вот я чётко понимаю что возможности и цифры и транзистора колоссальны( скажем так)

Слова ни о чём выдают человека абсолютно некомпетентного.

но все равно я имею цифровую стойку ( источник сигнала усилитель и т.д и т.п)

Усилитель Д класса? Отвечаю, как доктор, вы понятия не имеете, что такое хороший усилитель.
однако иногда( и очень часто) я включаю катушечный магнитофон и балдею. Есть в нём что то такое...неповторимое, хотя когда дело дойдет до "верности...." Я скажу однозначно цифра. Я не знаю почему так происходит. Я то цифру слушаю то потом недели две от магнитофона не отхожу с "лампадой". Все таки наверное "верность" чем то надоедает или скорее чего то не до-дает.

Вот видите, диплом об окончании ВУЗа не эквивалентен образованию.
А ведь всё предельно просто - ваша "цифровая стойка" и рядом не стояла с высокой верностью. Достаточно посмотреть на характеристики ширпотребовской микрухи, на которой собран усилитель мощности.
Чудовищный уровень гармоник и особенно интермодуляции на мощностях меньше номинальной и частотах выше 1 кГц - вот их характеристики.
В отличие от этого современного цифрового дерьма, старинное аналоговое дерьмо позволяет на малой мощности получить многократное уменьшение искажений, т.е. повышение верности.
Как то пришел ко мне тоже магнитофоновод, разговорились, в процессе разговора он мне поведал что имеет отличный магнитофон высшего класса а слушает катушки на " первоклашек".

Опять ни о чём. Модель того и другого. Тогда по схеме и выяснится кто из них чего стоит (не в деньгах, конечно).
Дело в том что дойдя до "высот" хочется идти вниз. Т.е надоедает кристальная чистота хочется ,говорит, говнеца.
Вот вам и вся верность и психоакустика ипсихофизика и т.д и т.п))

Надо всё таки различать:
1) верность воспроизведения, как совокупность технических решений;
2) желание дерьмеца по причине ностальгии по Комете-201, кратковременного бзика, старческого маразма, это уже ближе к психиатрии.

Re: Шум квантования из динамика

Пн ноя 09, 2020 17:14:07

Я бы не был так категоричен, все относительно в нашем мире.

Я не знаю, что в вашем мире относительно чего.
В моём мире чудес быть не может. Мне нужна высокая верность, это хорошее соответствие оригиналу, а не примесь дерьма. Высокая верность возможна только при соответствующих технических характеристиках. Определяющим являются уровень интермодуляционных искажений.
К примеру я имею высшее образование ( ПГУ факультет радиоэлектроники, специальность радиотехника), так вот я чётко понимаю что возможности и цифры и транзистора колоссальны( скажем так)

Слова ни о чём выдают человека абсолютно некомпетентного.

но все равно я имею цифровую стойку ( источник сигнала усилитель и т.д и т.п)

Усилитель Д класса? Отвечаю, как доктор, вы понятия не имеете, что такое хороший усилитель.
однако иногда( и очень часто) я включаю катушечный магнитофон и балдею. Есть в нём что то такое...неповторимое, хотя когда дело дойдет до "верности...." Я скажу однозначно цифра. Я не знаю почему так происходит. Я то цифру слушаю то потом недели две от магнитофона не отхожу с "лампадой". Все таки наверное "верность" чем то надоедает или скорее чего то не до-дает.

Вот видите, диплом об окончании ВУЗа не эквивалентен образованию.
А ведь всё предельно просто - ваша "цифровая стойка" и рядом не стояла с высокой верностью. Достаточно посмотреть на характеристики ширпотребовской микрухи, на которой собран усилитель мощности.
Чудовищный уровень гармоник и особенно интермодуляции на мощностях меньше номинальной и частотах выше 1 кГц - вот их характеристики.
В отличие от этого современного цифрового дерьма, старинное аналоговое дерьмо позволяет на малой мощности получить многократное уменьшение искажений, т.е. повышение верности.
Как то пришел ко мне тоже магнитофоновод, разговорились, в процессе разговора он мне поведал что имеет отличный магнитофон высшего класса а слушает катушки на " первоклашек".

Опять ни о чём. Модель того и другого. Тогда по схеме и выяснится кто из них чего стоит (не в деньгах, конечно).
Дело в том что дойдя до "высот" хочется идти вниз. Т.е надоедает кристальная чистота хочется ,говорит, говнеца.
Вот вам и вся верность и психоакустика ипсихофизика и т.д и т.п))

Надо всё таки различать:
1) верность воспроизведения, как совокупность технических решений;
2) желание дерьмеца по причине ностальгии по Комете-201, кратковременного бзика, старческого маразма, это уже ближе к психиатрии.

А вы что видели мою цифровую стойку? И даже знаете на какой микросхеме? И про усилитель класса Д я не говорил что он у меня в стойке. Усилитель класса Д у меня в радиоприемнике. Дальше даже читать ваше сообщение не стал. Про образование тоже промолчу.
Вы излишне самоуверенны. И именно это показывает вашу необразованность и невежество. Такого "взять" легко. Такой человек видит только свои фантазии что он якобы лучше всех, но дальше носа своего не видит. Ну это ваше дело. Мне абсолютно все равно кем вы себя возомнили.

Re: Шум квантования из динамика

Пн ноя 09, 2020 17:31:25

А кроме болтовни, есть что-нибудь?
Модель усилителя какая? Найду с/м и подробно расскажу, почему это барахло. Причем за деньги, которых и близко не стоит.
Ну если конечно не HALCRO DM68, это единственный не позорный усь. Хоть не обидно потратиться (у кого денег хватит).

Re: Шум квантования из динамика

Пн ноя 09, 2020 18:00:18

А кроме болтовни, есть что-нибудь?
Модель усилителя какая? Найду с/м и подробно расскажу, почему это барахло. Причем за деньги, которых и близко не стоит.
Ну если конечно не HALCRO DM68, это единственный не позорный усь. Хоть не обидно потратиться (у кого денег хватит).

В порыве ваших жарких доказательств вы забыли свое сообщение CAPS'-ом написать. Исправтесь.

Re: Шум квантования из динамика

Вт ноя 10, 2020 05:30:10

Где вы увидели доказательства? Тем более жаркие.
Пока что я пытаюсь втолковать типа специалисту с высшим образованием, что доказательства нужны.
А для доказательства мне совершенно необходимы исходные данные: модель усилителя в "цифровой стойке".
Ну, колитесь, я никому не скажу.

Re: Шум квантования из динамика

Вт ноя 10, 2020 06:37:22

Где вы увидели доказательства? Тем более жаркие.
Пока что я пытаюсь втолковать типа специалисту с высшим образованием, что доказательства нужны.
А для доказательства мне совершенно необходимы исходные данные: модель усилителя в "цифровой стойке".
Ну, колитесь, я никому не скажу.

До сих пор вы с упорством каракулевого животного пытаетесь атакаковать ворота которые для вас не откроются.
Хотя....продолжайте. Я не против.

Re: Шум квантования из динамика

Вт ноя 10, 2020 09:11:17

Ведут разговоры о качестве звука, а сигналы электрические меряют... Верно, они усилитель проводами в уши подключают, поэтому и дёргаются, кстати, как попугайчики на ветках.

Звук единственный прибормеряет - микрофон, да и тот измерительного класса должен быть, чтобы хоть как-то подобно знать, что вам в уши идёт.

Искажения усилителя им до тысячных процента важны, а об искажениях звука помещением и его начинкой упоминания нигде нет. Сколько у вас в комнате посторонних резонаторов присутствует, которые дребезжать накинают при переборе допустимой мощности отметки, как не аудиофильская тема ?

Поклонники режима А - а вы не слихивали про свойство ушей к повышенной чувствительности к асимметрии звука ? Такая чувствительность уху требуется для возможности лоцирования источника звука, и развита сверхчувствительно. А хорошую амплитудную симметрию возможно получить лишь на полностью симметричном усилителе.
Можно и симметричный трансформаторный выход использовать, по ламповой схемотехнике, только транзисторный - эффект будет одинаковый.

И кстати - читывая нессиметричность работы мембраны микрофона на растяжение-сжатие (при ловле блох размера левши ), то микрофон должен иметь дифференциальную конструкцию звукоприемника.

И поскольку воздух - это упргая инертная среда, то и он сглаживает ступеньки оцифровки, поэтому не суйте микрофон прямо в динамик...

Re: Шум квантования из динамика

Вт ноя 10, 2020 14:30:23

До сих пор вы с упорством каракулевого животного пытаетесь атакаковать ворота которые для вас не откроются.
Хотя....продолжайте. Я не против.

Какие ворота? Я просто смеюсь над тобой, "цифростоечник".

Добавлено after 33 minutes 29 seconds:
Ведут разговоры о качестве звука, а сигналы электрические меряют...

Ента патамушта без точной передачи сигнала в электрическом тракте никакой речи о высокой верности воспроизведения быть не могёт.
Звук единственный прибормеряет - микрофон, да и тот измерительного класса должен быть, чтобы хоть как-то подобно знать, что вам в уши идёт.

Звук ещё один "прибормеряет" - слепые тесты с использованием человеков. Я этих человеков терпеть не могу, врут они, суки, безбожно. Но всё меняецца, когда их пизд нет-нет, правильно используешь.

Искажения усилителя им до тысячных процента важны, а об искажениях звука помещением и его начинкой упоминания нигде нет. Сколько у вас в комнате посторонних резонаторов присутствует, которые дребезжать накинают при переборе допустимой мощности отметки, как не аудиофильская тема ?.

Искажения усилителя до тысячных были важны в прошлом веке, сейчас они важны до нескольких десятимиллионных %. Причём, секи разницу, это НЕлинейные искажения, а помещение искажает частотную характеристику - суть, создаёт Линейные искажения. Брехню про дребезжание мифических резонаторов
"при переборе" прибереги до момента, когда я переберу.

Поклонники режима А - а вы не слихивали про свойство

Любые поклонники, это люди богом обиженные, не трогай их.
А хорошую амплитудную симметрию возможно получить лишь на полностью симметричном усилителе.

Вот не выдумывай, если не знаешь, да.
Хочешь покажу схему не имеющую никакой симметрии, с уровнем второй гармоники меньше миллионной доли процента?

Re: Шум квантования из динамика

Вт ноя 10, 2020 17:03:00

До сих пор вы с упорством каракулевого животного пытаетесь атакаковать ворота которые для вас не откроются.
Хотя....продолжайте. Я не против.

Какие ворота? Я просто смеюсь над тобой, "цифростоечник".

Добавлено after 33 minutes 29 seconds:
Ведут разговоры о качестве звука, а сигналы электрические меряют...

Ента патамушта без точной передачи сигнала в электрическом тракте никакой речи о высокой верности воспроизведения быть не могёт.
Звук единственный прибормеряет - микрофон, да и тот измерительного класса должен быть, чтобы хоть как-то подобно знать, что вам в уши идёт.

Звук ещё один "прибормеряет" - слепые тесты с использованием человеков. Я этих человеков терпеть не могу, врут они, суки, безбожно. Но всё меняецца, когда их пизд нет-нет, правильно используешь.

Искажения усилителя им до тысячных процента важны, а об искажениях звука помещением и его начинкой упоминания нигде нет. Сколько у вас в комнате посторонних резонаторов присутствует, которые дребезжать накинают при переборе допустимой мощности отметки, как не аудиофильская тема ?.

Искажения усилителя до тысячных были важны в прошлом веке, сейчас они важны до нескольких десятимиллионных %. Причём, секи разницу, это НЕлинейные искажения, а помещение искажает частотную характеристику - суть, создаёт Линейные искажения. Брехню про дребезжание мифических резонаторов
"при переборе" прибереги до момента, когда я переберу.

Поклонники режима А - а вы не слихивали про свойство

Любые поклонники, это люди богом обиженные, не трогай их.
А хорошую амплитудную симметрию возможно получить лишь на полностью симметричном усилителе.

Вот не выдумывай, если не знаешь, да.
Хочешь покажу схему не имеющую никакой симметрии, с уровнем второй гармоники меньше миллионной доли процента?


Во первых я с вами не выпивал чтобы переходить на ты. Опять таки это ваше невежество и хамство. Вы необразованы, поэтому у вас не хватает аргументов к грамотной дискуссии.
Второе вы опустились уже до оскорблений. Людей вы суками называете, говорите что людей ненавидите....
Это ваш предел или вы можете бесконечно опускаться?

Re: Шум квантования из динамика

Ср ноя 11, 2020 06:04:36

Расслабься, глупышка.

Re: Шум квантования из динамика

Ср ноя 11, 2020 06:44:12

Расслабься, глупышка.

И не собирался напрягаться.
А вам бы имя хотя бы придумать себе вместо номера. А то звать вас никак и являетесь никем.

Re: Шум квантования из динамика

Ср ноя 11, 2020 08:17:12

Споры аудиофилов, как правило, отличаются повышенным уровнем аргументации :))) В личке оно было бы уместнее.

Re: Шум квантования из динамика

Ср ноя 11, 2020 09:53:33

В личке неинтересно. Нужны зрители, много зрителей.

Re: Шум квантования из динамика

Ср ноя 11, 2020 11:06:21

Споры аудиофилов, как правило, отличаются повышенным уровнем аргументации :))) В личке оно было бы уместнее.

Полностью согласен. Но иногда приходится зарвавшихся на место ставить, одурманиманивает их безнаказанность пока модератор молчит.
Ответить