Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Чт окт 08, 2020 19:53:09

да. последовательностью команд (то есть, их может быть несколько идти сразу, что делает их количество и разнообразие бесконечным) задаётся что, где и как. Образ знака или одна точка - неважно.
Например, может быть так:
1 посылка. команда "ща надо зажечь (или погасить) точку"
2-ая. данные координата Х
3-я. данные координаты Y
4-ая. моргает или нет.

Итого 4 посылки по шине данных. 33600 точек. это надо на весь экран послать 33600 х 4 = 134400 раз. Если обмен данными будет вестись на частоте 5 МГц, то даже вот таким примитивным ужасным вариантом (практически оно более оптимальней) можно успеть обновить экран раз 25 в секунду, что позволяет даже видео показать.

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Чт окт 08, 2020 20:13:06

грубо говоря это код в двоичной системе?и логический анализатор может считать эту информацию с канала и записать её скажем в флеш или озу?

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
может и глупая мысль но например имеем контроллер который выводит изображение на экран через lvds с флешь памятью и оперативной памятью.а мы передаем данные в озу этого контроллера с данных нашей шины?такое может прокатить?

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
с помощью анализатора который считывает и пишет эти данные

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
или я это замудрил очень

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Чт окт 08, 2020 20:27:48

да. это двоичный код. и да - его можно записать. но 33600 точек - это сколько вариантов кадров, которые надо записать? Тьма!
опять же, код - это не изображение. его не передать никуда больше, кроме как в этот же экран, так как никто его больше не поймёт.
поэтому, надо понять сам код. и тогда уже наш контроллер, получив от опеля команду "отобрази точку в первом столбце пятой строки", запомнит это, сформирует в себе изображение, которое затем сконвертирует в чего-то для какого-то другого дисплея. не обязательно lvds, не цепляйтесь к ней.

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Чт окт 08, 2020 21:24:52

да я и не цепляюсь...просто у меня уже лежит 10 дюймовый монитор и скалер от взрослого 17 дюймового на флетроне :)))

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Вс окт 11, 2020 01:17:54

ну допустим как сигналы идут от контроллера к дисплею я разобрался.не со своим а в принципе.соответственно проходим к выходу что без мозгов которые у меня отсутствуют существующий контроллер можно подключить к тфт дисплею с распиновкой что то типо того
— Vss, земля ⇨ GND
2 — Vdd, питание ⇨ +5 В
3 — Vo, управление контрастностью напряжением ⇨ выход потенциометра
4 — RS, выбор регистра ⇨ пин
5 — R/W, чтение/запись ⇨ земля (режим записи)
6 — E, он же Enable, cтроб по спаду ⇨
7-10 — DB0-DB3,
11-14 — DB4-DB7,
15 — A, питание для подсветки ⇨ +5 В
16 — K, земля для подсветки ⇨ GND
и то если получиться разобраться где находяться аналогичные разьемы на контроллере и получиться обьединить паралельную шину

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Вс окт 11, 2020 02:20:12

1) Нет никакой гарантии, что там именно такие сигналы, рассуждение о них было в качестве примера.
2) Объединение с виду одинаковых шин - это всего лишь физический уровень. На программном уровне нет никаких гарантий, что какой-то другой дисплей поймёт, что ему шлют.
Кроме того, здесь в любом случае на одно изображение две шины.
3) Решение требует, помимо простого соединения проводков, написания программы для микроконтроллера-переходника.

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Вс окт 11, 2020 02:52:59

https://www.dropbox.com/s/krzd80tl2gl1f ... F.pdf?dl=0
я просто вот эту статью прочитал

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Вс окт 11, 2020 03:05:18

Это статья тоже может быть в качестве примера, учебника и информации к размышлению. Но не в качестве готового решения данной задачи. Для того, чтобы размышлять о решении, для начала необходимо точно знать, как всё-таки управляется этот дисплей. То есть, анализировать состояние порядка 20 контактов.

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Вс окт 11, 2020 03:26:07

это не пример а уже готовое решение.а анализ ...понятно...но имеет ли смысл?если есть допустим прошивка данного дисплея?так то после анализа и прочего...требуеться как вы говорите написание программы для контроллера...не проще уже тогда лезть в саму прошивку?там то как раз и должны быть прописанны все протоколы

Добавлено after 7 minutes 8 seconds:
или анализ нужен именно для физического выявления где какой вывод находиться?

Re: Создание контрролера для вывода изображения на дисплей

Вс окт 11, 2020 04:41:28

анализ нужен для всего. даже если прошивку можно извлечь, она не в виде картинки с описаниями будет, а просто в виде кучи чисел и их разбор сравним с восстановлением яйца из яичницы.
Ответить