Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Чт сен 21, 2006 07:23:26

xelos писал(а):не рассказывали как долго заряд будет сохраняться? и как измениться это время при изменении емкости реального конденсатора, а не теоретического?

Вопрос касался теории.

Чт сен 21, 2006 09:13:42

aen писал(а):Вопрос касался теории.

кстати, если кондер подключен к источнику напряжения, зарядился и не отключая его от источника меняем емкость. интересная задачка получается по ТОЭ (переходные процессы).

Чт сен 21, 2006 09:16:37

2noname Incognito: слушай, мне вот просто интересно, ты прикидываешься или действительно не знаешь?

Чт сен 21, 2006 13:34:59

noname Incognito писал(а):Если Mamonth имеет ввиду положительный заряд диполей диэлектрика то это неправильно. Как раз то они повернутся по направлению к электронам, которые собрались на противоположной обкладке. Откуда тогда взялся нескомпенсированный положительный заряд на другой обкладке?


сначала было равновесие (электроны на своих местах, заряд ядра атома равен по величине заряду электрона и противоположен ао знаку). потом приложили разность потенциалов. под действием разности потенциалов электроны из атомов стали выскакивать и бежать. атомы, из которых они выскочили оказываются в состоянии электрического дисбаланса (поскоку електрон у атома отняли, получантся что заряд ядра становится больше заряда оставшихся электронов). отсюда вам положительный заряд на одной обкладке. а отрицательный формируется аналогично, на другой обкладке за счет дополнительных электронов, которые дисбалансируют в обратную сторону нейтральные атомы.

истина: электрон без ядра существовать не может! 8)

Вт сен 26, 2006 00:04:14

Mamonth писал(а):...интересно, ты прикидываешься или действительно не знаешь?

Понятия "знания" и "не знания" очень относительны. Чем глубже копнёш в "знания", тем больше "не знания" видиш.

Теперь по поводу высказывания xelos'а. Про что-то подобное я тоже думал. Но тут получается интерестная штука... В процессе заряда конденсатора свободные электроны с одной из обкладок начнут "перемещатся" в сторону "+" внешнего источника напряжения. Обкладка начнёт постепенно "терять" электроны, приобретая тем самым положительный потенциал. Но: почему тогда на эту обкладку не "заходят" электроны "идущие" через сопротивление к положительному полюсу источника питания? Ведь фактически на их "пути" получается узел, "роздорожье": с одной стороны "+" этого самого источника питания, с другой - плюсовой потенциал обкладки. А он ведь должен же как-то взаимодействовать с теми электронами.
Я сначала даже подумал, что в момент заряда конденсатора эта обкладка будет просто нейтральна, тогда розряд тоже можно объяснить. Но в этом случае заряд поделился-бы поровну ( механизм появления избыточных электронов на противоположной обкладке, я не оспариваю :) ), чего не наблюдается на практике... Значит шото не то.
Ответить