Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Вт окт 20, 2020 09:45:10

valentinovich, кот таки Радиокот, а не Юркот. Проблемы железа, сертификации и всего остального - не наши проблемы. Если кто-то, к примеру, задаёт вопрос о контроллере для управления моторной лодкой, мы же не интересуемся, знает ли он закон Архимеда. Не знает - утонет с правильным контроллером, но если задаёт вопрос, то, скорее всего, знает.

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Вт окт 20, 2020 10:11:51

mickbell, коллега, привет. Против вас и других прочих засветившихся в теме форумчан нечего плохого за пазухой не держу. :beer:
Уже хорошо. :)))
Но дело то ведь не "маЙфун починить" и вы понимаете, что достаточно серьёзное.
Но так чего же Вы "противопожарному психологу" не рассказали о специфике именно разработки подобных систем (почти АСУТП)? Для непосвящённых - Автоматизированная Система Управления Технологическим Процессом.
Видите ли, коллега... Я так считаю: если задан вопрос, то надо бы на него ответить. Если я вижу, что задавший его не ламер, то обычно отвечаю, как могу - именно на заданный вопрос. ХЗ, возможно, зря.

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Вт окт 20, 2020 19:00:12

В первую очередь отношусь к своим вопросам чисто как для расширения кругозора. И любопытства. Поэтому и спрашиваю. Вдруг кто чего скажет, чего добавит в мой мозг пищи для размышлений и новой информации полезной.
Естественно, что сфера, которую я так или иначе, озвучил не в полной мере, является сложной и ответственной. Но никто же не запрещает попробовать. Не получится, то будут этим заниматься профессиональные инженеры. Однако, они тоже не сразу стали умными, а опыта на чем-то набираться надо.

Если есть возможность заменить ПЛК на микроконтроллер, то пусть и так будет.
Просто мне думалось, что ПЛК уже умеет ПИД регулирование делать. Ну и схемотехника готовая (всякие гальванические развязки, защиты по питанию, грозозащиты или от статики, проверены на заводе на предмет вибраций и магнитных полей и т.д.) Да и корпус у него есть, обычно красивый и крепится на DIN рейку. Вот с Сименсами некоторыми сталкивался и Мицубиши, но сам их не конфигурировал, а только расключал. Из-за неправильно подобранных некоторых датчиков приходилось ставить обходы на реле для них различные, а один датчик был 4-20, а вход у ПЛК 0-10. И никакого преобразователя в шкафу. Пришлось городить последовательное сопротивление и с него считывать 0-10. Но это было стремное решение, однако в полевых условиях большего придумать было не реально, а резисторы были. Это я к тому, что китайские инженеры тоже сильно косячут. И один шкаф прислали, где ПЛК стоял с интерфейсом 485, а монитор под него укомплектовали с 232... Но преобразователь интерфеса в последствии решил и эту проблему, хотя завод усирался, что я неправильно подключаю и что я должен верить производителю.
Короче, ) дайте мне поиграться с этим агрегатом и у меня все получится.

Добавлено after 2 hours 10 minutes 57 seconds:
Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штуки)
Вот это мне надо. )

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Вт окт 20, 2020 22:43:59

СКАЗОЧНИК, доброго вам времени суток!
Я бы может и рад бы вам помочь. Но как всегда есть НО. :)
Для непоиграться. :)
Понимаете, "автоматчик" не может знать обо всём на свете. Ибо не Господь Бог он. :)
Чтобы чего-то вам посоветовать по подбору (изготовлению эксклюзивной или добавочной) аппаратуры с предполагаемой логикой отработки по результатам входных параметров (например мне) необходимо познакомиться с технологическим процессом. Т. е. мало исходных данных.
Понятно, что все заказчики или просто вопрошающие - специалисты в основном в своей области производства, а "автоматчик" - в своей. Посему для начала работы (по поиску и подбору чего-либо готового или иных вариантов), ему надо (перечень упрощённо и коротко) для "скрытого от него" процесса - "въехать", если запрещено в техпроцесс, то (1)во все требования ко входам или перечень и кол-во датчиков. (2)Логика отработки, по всем измеряемым параметрам и взаимодействие их соотношений (во всех возможных режимах оборудования, например: запуск, норма, авария). (3)Выходы, их количество и чётко оговоренная мощность входов исполнительных и сигнальных устройств.
И знаете, вот мне например, ещё ни разу не встретилось ни одного одинакового или даже похожего задания. Все до одного были совершенно из разных областей производства, индивидуальны по требованиям и по применяемой аппаратуре.
Это я к тому, что ТЗ (в моей практике) всегда "рождались" при тесном взаимодействии сторон, при неоднократных личных встречах для обсуждения деталей. И что совсем не мало важно - переговоры и предварительные встречи для обсуждение будущего ТЗ происходили в рабочее и оплаченное согласно трудовому соглашению, время. Далее собственно, на основании устно утверждённого "консенсуса" по ТЗ, составляется договор на его написание и т. д. и т. п. Пишется ТЗ, при нужде корректируется и затем утверждается подписями сторон. Т. е. сущая бюрократия, но исключительно для невозможности "кидка" одной из сторон.
Потом, "автоматчик" не обязан знать все типы датчиков и исполнительны устройств. Он их или найдёт для ..., или будет знакомиться с имеющимися. Далее может придётся подумать над возможными узлами их сопряжения и это тоже время и работа, на которую (к примеру я) вот так, запросто, между делом, на форуме как-то не совсем готов.
Хотите сами по ТЗ, не вопрос, нужна только инженерная логика. Т. е. пробовать составить таким образом, чтоб вся логика задания была понятна как бы "человеком со стороны". И далее или само поиск по большому Инету, или заказ на исполнение. Но у вас и так потихоньку похоже начинает получается (что уже начинает слегка "просвечивать" по вашим постам). Имхо вам нужно только найти правильный путь самообразования в данном вопросе и грамотного изложения мысли в постановке задачи.
И думается, что вам нужны не общие тома рекомендаций, а всё же попробовать перенести акцент на уточнение только мелких деталей ваших задач. Ведь никто же не будет искать вам подходящий сложный девайс, да и желаемые параметры которого во всех тонкостях известны только вам.
Кста о частностях - а кто вам сказал, что вам нужен именно закон ПИД регулирования (который в основном применяется в приводах большой мощности) и чем это у вас обосновано? Во многих задачах (при ближайшем рассмотрении) это оказывалось совершенно излишним и иногда даже вредным. Вопрос тут состоит в теоретическом сопоставлении временных параметров процесса и его регулирования.
ПиСы. Инфа имено для ТСа и его подходе к своим задачам. :) Несколько очень интересных и эксклюзивных вариантов (по младости и не для производства, но для #нуочень нужного дела) делал даже с применением (вы не поверите) - где-то надыбанных кучки БК-0010 и ППЗУ 1801рр1. И ничего, свои задачи выполняло на "Ура". :)))

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 21, 2020 01:03:52

Понимаете, "автоматчик" не может знать обо всём на свете. Ибо не Господь Бог он. :)
Понятно, что все заказчики или просто вопрошающие - специалисты в основном в своей области производства, а "автоматчик" - в своей.
Мой первый начальник, в прошлом он работал преподом на моей же кафедре, учил меня, тогда молодого специалиста: "работаешь с металлургами - сам будь немножко металлургом, работаешь с химиками - сам будь немножко химиком...". То есть хотя бы немного, но освой, пойми ту область, в которой тебе предстоит заниматься автоматикой. И это было абсолютно правильно, я считаю. Конечно, полностью освоить предмет нереально, но хотя бы немного - это надо. Тот, кто следует этому, если не Господь Бох, то по крайней мере нулевое к нему приближение в плане работы сначала с заказчиком (создание того же ТЗ), а потом и с предметом. Казалось бы, банальщина...

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 21, 2020 02:01:02

mickbell, это вы для кого напоминаете прописные истины автоматизации? Я их знаю и не сомневаюсь - вы тоже. Тогда наверное ностальгия по молодым годам? :)
А как же иначе? А нашему другу ТСу я тоже писал, что нам (ему в данном случае не надо - он видимо в "теме") прежде надо разобраться и понять процесс (каким бы он не был) в необходимых для дела пределах. Будь то очистные сооружения, металлургия или (пардон) полная автоматизация общественного туалета. :)

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 21, 2020 05:48:27

valentinovich, здравствуйте! а вы из какого города?

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 21, 2020 11:50:26

mickbell, это вы для кого напоминаете прописные истины автоматизации? Я их знаю и не сомневаюсь - вы тоже. Тогда наверное ностальгия по молодым годам? :)
И для ТС, и для ностальгию потешить. Понятно, не для вас. :beer:

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 21, 2020 20:46:47

И для ТС, и для ностальгию потешить. Понятно, не для вас. :beer:

Не, да и мне было тоже приятно читать такое образное объяснение подхода к задаче. :)
СКАЗОЧНИКу - пламенный привет славному городу Иркутску из Москвы.
P.S. Давно правда, но три месяца там у вас. Прекрасные и незабываемые воспоминания.

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 21, 2020 20:49:48

Жаль, что далековато.. Хотел по возможности привлечь и вас к будущему проекту. На не безвозмездной основе, конечно. Ну, если сами не додумаем... ))))

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 21, 2020 21:44:11

Ну, если сами не додумаем... ))))

Ну уж прям, свет ведь клином на Москве не сошёлся. Вон и Екатеринбург тоже автоматчиками не "бедный родственник". :) И у вас наверняка есть ответственные люди с соответствующим проф. образованием. Так что уверен - и 8) "додумаете" на месте, и :solder: сделаете как надо.
А вот на счёт мелкой конкретики, по вашей задумке, можно попробовать решить (почему бы и нет) чего-то и здесь или на других аналогичных сайтах.
Удачи.

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Чт окт 22, 2020 07:25:15

Станислав, попалась рекламка ПЛК Серебрум, сам я с ними не работал... посмотри, может найдешь что-то подходящее...

П.С.: для себя скорее всего я бы собирал такую штуку сам, (не вижу тут запредельно сложного для самостоятельной реализации...) но полагаю мы в разных условиях и примерять на каждого "свои сапоги" наверно не стоит :beer:

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Чт окт 22, 2020 07:43:45

Да, вроде обычные условия. Обычный асфальтный завод. Только в Сибири. ) Я тут понасмотрелся, подначитался про горелки для них. Там электроника - это управление процессом, а вот горение ее теперь, соотношение воздуха и топлива, стали уже сложной задачей.

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 28, 2020 10:43:21

Присоединяюсь к совету по поводу ОВЕНа. Сам делал на них парочку проектов (правда, не ПЛК, а реле ПР200)
Что могу сказать по нему?
1 -- наличие бесплатной среды разработки и весьма понятная документация на родном языке.
2 -- возможность работы с данными от бинарных до плавающей запятой.
3 -- Наличие аналоговых входов на самом ПР200, правда для согласования с термопарами придется их оснастить преобразователями от того-же ОВЕНа.
4 -- наличие дополнительных модулей входов-выходжов, как аналоговых, так и дискретных.
5 -- на морде ПР200 встроенный двустрочный дисплей, на котором помимо отображения значений можно изменять параметры
6 -- гибкий выбор комплектации, при заказе можно оговаривать, какие подмодули войдут в основной ПР200.
7 -- наличие RS485, по которому можно загнать данные в СКАДу
8 -- среди фич-библиотек возможность воткнуть ПИД регулятор, а так-же использовать его самонастройку.
9 -- год назад появилась шикарная возможность отлаживать ПЛК он-лайн, проходя программу и пошагово, и в динамике,
отслеживая значения переменных и состояния входов-выходов

Вопчем весьма приятная штукенция. Не сомневаюсь, что у буржуйских ПЛК дела с внутренним фаршем и возможностями не хуже, но ОВЕН почти в шаговой доступности, действует техподдержка и нет необходимости ломать голову с аглицким язЫком при освоении и создании продукта.

в прицепчике общий вид и фрагмент программы, для установки вакуумной сушки древесины. Суть задание температурного профиля в камере. Сначала повышение с определенной скоростью, потом выдержка несколько часов, потом снова повышение и так несколько циклов. 4 термопары, ПИД, нагреватели, индикация-сигнализация...

Кароче, искренне рекомендую.
Вложения
OVEN-work.rar
(468.73 KiB) Скачиваний: 216

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 28, 2020 11:18:41

.... и постоянно выходящие из строя ИБП в 220 вольтовых версиях. Нет гальваноразвязки в порту программирования - просто входы-выходы процессора. Типа "у нас все в кабеле"....

Программа лежит во внутренней памяти процессора (в мелких контролерах) , каждая коррекция её - это выработка ресурса флеш памяти PICа, у самых простых буржуев (не китайцев) память отдельная. Из плюса только русскоязычная поддержка, но традиционно для здешних мест - что-б пообщаться со спецом надо пройти 9 кругов "менеджеров по забалтыванию". Ну и номенклатура периферии и датчиков всегда в наличии и оперативно отгружается.

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Ср окт 28, 2020 11:36:52

нет необходимости ломать голову с аглицким язЫком.

У современного инженера не должно быть языкового барьера, в конце концов, техническая документация - это не художественная литература с идиоматическими выражениями. А при наличии автоматизации перевода это вообще не проблема. Даже при общении с техподдержкой.

Так что, локализация важна лишь для конечного пользователя, а для разработчика не должна являться фактором, определяющим выбор.

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Чт окт 29, 2020 12:36:46

2 Wladimir_TS Чёт вы какие-то страхи страшные рассказываете... :shock:
Десяток ОВЕНов работают отнюдь не в тепличных условиях (жестяной ангар 20х20 метров) уже от года до трех лет, нареканий не было.

По поводу памяти -- что такое полсотни раз перешитый контроллер по сравнению со сто-тысячным резервом?

Насчет гальваноразвязки: вот в руках плата ПЛК от ОМРОНа (достаточно авторитетно?), разъем программирования напрямую соединен с контроллером.
Развязка только по входам.
Точно так-же было и в Сименсе: разъем программатора напрямую к процу.
У ПР200 тоже указана гальваническая развязка по входам и РС485

У Вас, небось, впечатления такие остались от какой-то гаражной самоделки? Ну так не связывайтесь с рукожопами и будет вам шшастье :wink:

Ну и не знаю ваших здешних мест, в наших здешних местах барышня сразу переключает на тех-отдел с нормальными и терпеливыми специалистами.

То BlackKilkennyCat:Насчет знания технического английского абсолютно согласен, просто иногда бывает инженер почтенного возраста, которому поручили решить проблему, и иной язык может оказаться неприятной палкой в колесе.

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Чт окт 29, 2020 13:01:27

Овены на 220 сыпались несколько штук 110 серии (кажись). Именно дох встроенный БП в уголь, перед смертью начинал тихонько пищать. Сама плата контролера выживала. 24 вольтовые с питанием от лямбловских реечных БП работают нормально. Пару раз умирал процессор при втыкании кабеля "на горячую". Понимаю, что так нельзя, но у других производителей все проходило без серьезных эксцессов, может от того, что разъемы более правильные - земля соединяется до сигнальных цепей, а у нас - какой нашелся подешевле.

У LOGO развязки нет, и БП бестрансформаторый, но от чего-то не дохнут.

У митсубиши - гальваническая развязка. но ЦЕНА.....

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Чт окт 29, 2020 15:40:10

А у Сименсов?

Re: Посоветуйте ПЛК, пожалуйста, кто в них шарит (и др. штук

Чт окт 29, 2020 16:27:44

Приезжал я как-то в Мурманск года три назад, в немецком вагоне, всё так круто, душ, багажных полок нет... Зима. Сименс замерз, двери не открылись ;)
И что-то с той поры нет к ним доверия...
Насколько мне известно, у SIMATIC с гальванической.
Ответить