Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Внутренний диод mosfet

Чт окт 29, 2020 23:02:30

Привет! Мне понадобился диод сток-исток около полевика. Стоит ли полагаться на паразитный или лучше поставить отдельный? Про эти диоды почти никакой информации нет в интернете. В даташитах пишут иногда их напряжение, иногда ток, иногда и то и то ) мне не нужен большой ток, мне нужно чтобы он смещал исток, и дальше я открою мосфет. Но меня волнует - а может ли быть серия транзисторов в которых этого диода по случайности вообще не будет? Или например на нем будет очень большое падение напряжения ( в даташитах оно больше чем в Обычных диодах - до 1.5 Вольта, но можно ли им доверять в этом месте?)

Для меня просто паразитный звучит как нежелательный и от которого скорее хотят избавиться, чем поддерживать с точными характеристиками

Re: Внутренний диод mosfet

Чт окт 29, 2020 23:22:15

Лучше ставить отдельный. Обычно (не всегда!) его параметры так себе, особенно быстродействие.

Re: Внутренний диод mosfet

Чт окт 29, 2020 23:25:09

Так и есть

Re: Внутренний диод mosfet

Пт окт 30, 2020 00:39:51

диод вполне годный держит полный ток стока но если хотите шунтируйте шоткой-менше потери

Re: Внутренний диод mosfet

Пт окт 30, 2020 13:11:00

Но меня волнует - а может ли быть серия транзисторов в которых этого диода по случайности вообще не будет?

Это невозможно, диод обязательно образуется невзирая на желания производителя.

Re: Внутренний диод mosfet

Пт окт 30, 2020 13:57:39

Это невозможно, диод обязательно образуется невзирая на желания производителя.


Но может ли например на нем падать не 1.3, а 4 вольта?

Re: Внутренний диод mosfet

Пт окт 30, 2020 14:02:22

Характеристики диодного перехода обычно всегда в ДШ описаны. Целая таблица обычно вроде Source-Drain Characteristics.
Где обычно падение указано (и при каких условиях оно считается): Vsd - Diode Forward Voltage

Вопрос из 1го поста "можно ли доверять даташиту?" - ну а кому еще доверять, если не техническому паспорту от производителя? Учтите только условия, в которых указывается хар-ка.

Re: Внутренний диод mosfet

Пт окт 30, 2020 14:37:52

Доверять можно, вот только если данный ЭРЭ сделан именно тем производителем, что и даташит выпустил, а нынче от 10 до 50% силовых транзисторов - подделки из поднебесной и что внутри за кристалл никто не знает. И да - россиянские интернет магазины, торгующие в розницу, берут там-же... ибо наварить можно не 20% а 2000%.... предявить им что-то в нашей проклятой 1/6 части суши практически не реально. Вот крупнооптовые, там расклад другой - предприятие купившее левака на 100500 денег тебя внесет в черный список и все - можно прикрывать лавку.... да прокуратура к таким случаям прислушивается.

Re: Внутренний диод mosfet

Пт окт 30, 2020 15:47:10

Wladimir_TS, крупнооптовые россиянские интернет магазины часто торгуют в розницу. Не стоит так голословно утверждать, что они берут на али. Мне приходится часто и много закупать, именно в россиянских интернет розничных. И проблемы бывают настолько редки, что списываются как случайные. Зато сплошь и рядом вижу странные вопросы по купленным на али, да приносят в ремонт это говно тоннами.
Очень странное у Вас мнение...

Re: Внутренний диод mosfet

Пт окт 30, 2020 16:00:08

Очень странное у Вас мнение...

Потому что основано на фантазиях.
Ровно как и невозможность предъявить продавцам. Вообще то радиодетали можно сдать в магазин со словами не понравился внешний вид. И все розничные магазины, по закону ОЗПП обязаны принять и вернуть деньги.
Оптовые и работающие с юрлицами действуют согласно договора (на ИП и юриков не действует ЗОЗПП), часто принимают взад если претензия обоснована (элитан собственно перестал работать с физлицами, а ИП и юрики соглашаются с договором где элитан никому ничего не должен, даже если поставил конкретное фуфло, но это частный случай). А фантазии на тему прокураторы или "чёрного" списка, это тоже всё фантазии... увы...
Ответить