Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Посоветуйте паяльник

Вс янв 03, 2021 18:10:03

В той станции стоял целый 40 ногий PIC.

Re: Посоветуйте паяльник

Сб мар 06, 2021 15:08:54

Всю более-менее сознательную жизнь я в т.ч. паял. Разумеется разными отечественными паяльниками. Лет 5-10 назад (примерно, точно не помню уже) удалось купить на ebay.de паяльную станцию i-Con 2 ERSA (на 2 паяльника - есть вариант и на один паяльник - дешевле). Так вот - НИЧЕГО более хорошего и удобного я в руках никогда не держал. Ни до, ни после. Купил на аукционе новую.
Это просто сказка какая то) Да - оно дорогое и жала дорогие. Но жала долговечные - самое ходовое работает у меня с момента покупки. Пока живое, хоть уже рабочая часть пообтёрлась (сточилась об выводы элементов) несколько. Хотя паял я им реально ну очень много. Паяльник крошечный и невесомый и при этом пиковая мощность 150 Вт.
В общем это ВЕЩЬ!
Цены у нас в России неадекватные, но можно поискать б/у у буржуев.
Я не навязываю это изделие - но по сравнению с китайщиной - это абсолютно иной уровень. Жал большой выбор. Цены на них - 800 - 2000 (в основном на ходовые, хотя есть и монстроидальные для выпайки рядов выводов разом - они дороже). Одного жала увлечённому любителю хватит лет на 10 (разумеется эти жала не точат напильником - просто незачем).
В общем - это реальный инструмент - ничего лишнего и никаких проблем. Строгое и точное выполнение своих функций. Долго. )) Германия всё же...

Re: Посоветуйте паяльник

Сб мар 06, 2021 16:17:54

Вы описываете Роллс-Ройс в мире паяльного оборудования, она и там неприлично стоит. А шанс купить дешево это как в лотерею - на планете умного народа много.... Причем 10 лет назад ебей был еще не столь популярен за пределами США, а теперь желающих сколько. Да и рубль уже все ближе и ближе к просто бумажке. Так что красиво жить не запретишь.

Вы гляньте сколько один нагреватель паяльника на нее стоит. А еще там мозгов половина в самом паяльнике.

Re: Посоветуйте паяльник

Вс мар 07, 2021 04:41:30

Хороший из маленьких - ПСН28-6, правда к нему ещё нужно подобрать подходящий по мощность понижающий трансформатор...
В отличии от китайских со стальными жалами, припой на медном жале хорошо держится,легко переносится на место пайки... Китайские паяльники не люблю и никогда ими не работаю.


Солидарен.
ПСН28-6 мой любимый паяльник. Нравится. На мой взгляд, один из самых удачных паяльников.
Трансформатор не проблема. Накальный, либо шестивольтовый от 20 Ватт справится. Я использую с отводом, переключаю, когда что-то массивное надо пропаять.
Жало - кусок 4 мм проволоки откусил несколько движений напильником и готово. Хоть под SMD, хоть на лампах паять, одинаково удобно и мощности вполне хватает.
Нагреватель сам делал из спирали от плитки, на сверле наматывал (там всего-то несколько витков). Хотя, все зап. части для паяльника продаются. Он весь разборный.
Если его не бросать на пол, никаких проблем, годами работает. У меня четверть века, если не больше, паяльнику. Меня переживет.
К необгараемым жалам так и не привык. Разные перепробовал. Последнее приобретение - станция на T12 жалах. Паять можно, есть свои плюсы, но ПСН28-6 для меня лучше. Однозначно рекомендую.

PS ТС наверное хочет что-то из современного паяльного оборудования. Мне, до чего смог дотянуться, из современных паяльников ничего так, что бы очень, не понравилось.
Ничего не могу с собой поделать...

Re: Посоветуйте паяльник

Вс мар 07, 2021 08:18:19

Был у меня такой - как раз падения на пол и не пережил - керамические трубочки рассыпались в прах.

Re: Посоветуйте паяльник

Вс мар 07, 2021 13:57:23

как раз падения на пол и не пережил - керамические трубочки рассыпались в прах.

Есть у них такой недостаток. Пожалуй, единственный.
У нас керамику на паяльник можно найти на "Юноне".

Re: Посоветуйте паяльник

Ср июн 09, 2021 19:04:29

Antex, Goot
Ответить