Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Посоветуйте паяльник

Вт ноя 03, 2020 12:46:02

Всем привет!
Я "паяльщик" со стажем лет так 20. Но раньше все больше "грубой" пайкой занимался. Долгое время паял советским паяльником без регулировки мощности и температуры.
Изображение
Не так давно стал заниматься радиоелектроникой, программированием МК. Купил себе паяльный фен 858D, паяльник вот такой: https://aliexpress.ru/item/4000474853169.html
Все бы ничего, но регулировки по температуре у него нет. Жала стираются и даже немного выгорают, и регулировка мощности "в попугаях".
Вот и задумался, что бы такое взять на замену? И чтобы удобно было, и держать, и не тяжело, чтобы не нагревалась ручка. Со съемными жалами, чтобы и SMD паять, и что по-крупнее. И регулировка по температуре чтобы была. Да и отключение при простое было бы не плохо.
И при этом чтобы не сильно дорого. Все же это больше хобби а не работа.
Посмотрел вот такой: https://aliexpress.ru/item/32903921345.html но что-то он мне показался громоздким. Популярный TS100 вещь интересная, но цена кусается. Мне такой не по карману. Что скажите по поводу SH72? Мне кажется каким-то хлипким (фото корпуса ручки создают такое впечатление).
Или что-то вроде такого взять, для HAKKO T12: https://aliexpress.ru/item/4000577553855.html... Но со сменными жалами цена тоже не маленькая получается (в смысле каждое отдельное жало стоит не дешево). Да и получается какой-то стационарный паяльник. А хочет так чтобы с ним легко можно было переместиться на другое место.
Может у вас есть какие-то советы на этот счет? Или свой личный опыт или мнение.

Re: Посоветуйте паяльник

Вт ноя 03, 2020 13:29:50

У вас хорошая и правильная подпись. Однажды мне достался паяльник Weller WSP-80 (был выбран в куче дохлых и выброшенных). Без жал, без станции. Именно потому что было интересно сделать самому, я и сделал к нему станцию, какую хотел, ну и жала купил, какие хотел. Если бы не подвернулся такой, я бы, наверно, стал делать станцию с паяльником на картриджах T12. Конечно, к ним надо покупать ручку, не самому же её делать... Хотя делают и сами.
Эээ... что такое TS100? Какая-то неведомая зверушка. Стоит столько, сколько я грохнул на свою станцию. Неее, нафиг-нафиг.

PS. Тема ваша явно для практики, не для теории.
Последний раз редактировалось mickbell Вт ноя 03, 2020 13:36:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Посоветуйте паяльник

Вт ноя 03, 2020 13:34:41

купить отдельный обычный паяльник лукеевский типа такого: https://aliexpress.ru/item/32887083562. ... web201603_, а станцию к нему собрать самому.
Подаренная мне друзьями станция китайская глючила, глючила и окончательно сглючила. Так что, я выбрал именно такой путь.

Re: Посоветуйте паяльник

Вт ноя 03, 2020 13:44:03

Купил себе паяльный фен 858D, паяльник вот такой: https://aliexpress.ru/item/4000474853169.html
Все бы ничего, но регулировки по температуре у него нет. Жала стираются и даже немного выгорают, и регулировка мощности "в попугаях".
Вот и задумался, что бы такое взять на замену?

По большому счёту ВСЕ паяльные станции регулируют температуру "в попугаях", а вы, наверное, к своему паяльнику просто ещё не приспособились..
Регулятор температуры у вашего паяльника есть,
СпойлерИзображение

уменьшаете им температуру до минимума, пробуете паять- если припой не плавится- постепенно прибавляете температуру, пока припой не начнёт плавиться так, как вам удобно- достаточно быстро для комфортной пайки- запоминаете это положение регулятора и всё.. Если нужно паять что- то крупное- чуть прибавляете, если мелкое- уменьшаете..
А вот если этим регулятором температура НИКАК не регулируется, то у вас просто паяльник неисправен..


зы.. У вас на кухне у плите, наверное, нет оцифровки температуры "в градусах", однако на ней как- то готовят.. :))) :))) :)))

зызы у нормальных паяльников регулируется не "мощность" а ТЕМПЕРАТУРА ЖАЛА, и в вашем паяльнике это тоже есть
А "мощность" уже регулирует та схема внутри, которая следит за температурой- если вы много паяете- увеличивает мощность, если паяльник лежит, то уменьшает, так, чтобы температура жала имела более- менее постоянной.


И поэтому "регуляторы мощности" (в простейшем случае ДИММЕР) это не самый лучший вариант регулировки температуры.

Небольшая просьба, если не затруднит- измерить размеры "родных" жал вашего паяльника - примерно вот в таком виде:
Изображение

(имхо) вот такой паяльник-
СпойлерИзображение

показывает температуру жала тоже "в попугаях", только, вместо шкалы на регулировочном резисторе у него циферки на индикаторе.. :)))
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт ноя 03, 2020 14:01:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Посоветуйте паяльник

Вт ноя 03, 2020 14:00:18

Посмотрел вот такой: https://aliexpress.ru/item/32903921345.html но что-то он мне показался громоздким

Имхо тоже самое, что у вас есть, чуть с другим корпусом и электронной регулировкой. Думаю попугаи такие же условные будут.

Если хочется компактно и недорого, думаю SH72 будет оптимально (судя по обзорам). Если компактно не главное - имхо T12 более универсально... Жала что там, что там стоят денег, только нафиг их много разных не нужно.

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Небольшая просьба, если не затруднит- измерить размеры "родных" жал вашего паяльника - примерно вот в таком виде:
Изображение

Да как на вашем рисунке и будут. Там жала типа Hakko 900M соб-но ставятся.

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 10:44:47

Паяльники серии 900 дрянь. Из за низкой теплопроводности стального жала и низкой теплоёмкости, эти паяльники моментально остывают при касании детали, поэтому их температура заранее завышена до 700-800 градусов, в общем до красна, на жале около 500, но стоит коснутся и оно уже остыло, но припой с жала уже испарился.
900 худшие и самые распространённые паяльники.

В оригинале нагреватель был напыление на стержне который ИК излучением напрямую нагревал жало, в китайщине это нихромовая спиралька которая очень долго прогревает слой керамики и потом воздуха и часть тепла вообще уходит по керамике в ручку.

Для начала закинуть комплектное жало, это чисто железяка, причём у него очень большое отверстие и нагреватель там в 1мм. Обгаемое покрытие там тоже залудить невозможно.

На али есть жала получше, тоже необгорайки, но они уже из медно стальной хрени, не знаю возможно сплав или композит. В любом случае их хотябы можно залудить. Говорят оригиналы такиеже.

Но в итоге все приходят к медным жалам которых по началу на али не было, а сейчас полно. Я паяю толстым оно дольше живёт. Но скажу так паяет оно при своих 70вт намного хуже чем наш паяльник при 40.
Рекомендую наши 25вт, по меркам 900 оно паяет. Можно с диммером на паре деталей. Но если надо не от сети чтоб статикой не убило, это уже другая история.

Вообще вспоминая 900 паяльники, ещё в древности с нормальными нагревателями были и 702 лукеи отдельной более дорогой версией. Сейчас найти паяльник с таким врятли получится, да и незачем, ведь есть T12. Сетевых паяльников с керамическими нагревателя отродясь небыло, это всё нихром в глине.


Второй шаг к идеалу это T12, не пробовал, но собирался. Пока отпугивает цена, ручка стоит почти косарь, а качество кое как. Жала тоже менять дорого. Ну и у китайщины с каждым жалом своя температура из за того что их сопротивления разные. Станция должна быть с пресетами под каждое жало, ну или настраивать под то с каким постоянно работаешь.


Ровные пацаны доростают до меткала, дорого и просто. На ебае бывают бушные станции, часто американские на 110в, бывает что горелые, но можно перемотать транс, ну или другие мелкие поломки. Паяльники тоже не дешёвые баксов 50 вроде.
Температура там не регулируется, просто есть жала под свинец и безсвинец, а больше и не надо.

По своему опыту пайки понял что по факту и надо 2 температуры, 350 для безсвинцовки и 250 чтоб паять свинцом и не так выгорало жало и канифоль не кипела, другие температуры вообще не нужны.
Бывает паяю легкоплавким при 150, но и от 350 такой припой не кипит, ну просто моментально плавится и жидкий как водичка.
Так что регулировка температуры нужна если какойто пластик проплавлять, но после такого жало точно лудить.

В китае можно купить индукционку китайскую, но это на таобао, на али оно раза в 3 дороже.

Есть на форуме проект станции DSS3, там температура не в попугаях, а очень точная.
Работает на 900 паялах любых сортов, можно и на керамике, и с T12 паяльниками. Но она сложная и врятли такие функции нужны.
Но даже при её точности у термопар есть нелинейность и шире 200 градусов их точно не настроить, после 250 начинает резко завышать. Так что грелка настраивается градусов на 300 и примерно точно показывает.

И по факту для 900 паяльника точность не нужна, у меня всегда стоит 400 градусов, так оно и есть, для мелочи не жарко только обгорает сильно, крупное не прогревает.

Китайские хакко с али не могут хорошо паять, а других паяльников там нет.
Я купил Союз ПС2005-40 с деревянной ручкой, раньше такие хорошие были на 60вт. заменил жало на медное(есть подобные паялы с медным), в общем это тотже эпсн25вт только чуть короче, и короче именно ручка, в остальном дороже и хуже. И это лучшие по конструкции паяльники которые я видел.

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 13:02:11

Вообще спасибо ТС за наводку. Давно не следил за "миром паяльников", про SH72 не слашл до этого. А тут нашел, почитал, за свои деньги должна быть хорошая штука.
Поэтому вчера заказал себе SH72 с парой жал у одного прода за 1500 с копейками нашел. Будет еще один паяльник, который с собой таскать не напряжно. Посмотрим как он .

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 14:12:03

Так у этого паяльника точно такой же "регулятор температуры" как и у того, который у ТС- а уже есть, и размечен "в попугаях",
СпойлерИзображение

я, кроме удобства быстрой смены жала, больше никаких преимуществ не вижу.. :dont_know:

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 14:22:35

я даже недостаток вижу: если предположить, что не в попугаях, то по идее, надо калибровать, а тут фиг знает что в очередном жале

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 15:42:45

АлександрЛ, не, вы ошибаетесь, разница огромная. У ТС паяльник на жалах типа 900М и дешевом псевдокерамическом элементе. Как выше 74LS00 правильно написал, они температуру не держат и сильно отклоняются от того, что выставлено. Жало там - просто железка, без нагревателя и датчика. Датчик тупо на керамике нагревателя, с которым у жала нет плотного контакта даже. Поэтому и "попугаи" примерные.
А жала T12 или как у SH72 - принцип одинаковый. Нагреватель и термодатчик в самом жале. Температура выдерживается точно. На SH72 полно обзоров в сети находил. Народ замерял температуру жала - держится она очень четко в соответствии с выставленной крутилкой.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Вот обзор SH72, смотрите ниже, там есть фото с замером температуры жала: https://mysku.ru/blog/china-stores/78817.html
Всё очень неплохо. Даже такой крутилкой на глаз +- 10*C выставляется без проблем.

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 15:59:57

у меня 900 в соответствии с крутилкой держит тоже очень точно. псевдокерамика с термопарой.
более того, без термопары, измерение самого нагревателя, держит тоже очень точно.
Вообще, это настолько инерционная штука, что сделать так, чтобы было не точно - это надо постараться. 74LS00, как обычно, бредит.

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 16:05:26

BlackKilkennyCat, ну значит вам повезло с вашим 900М. Уж сколько жалоб на них было в сети. И доработки встречал, когда в жало что-нибудь засыпали/втыкали, чтобы улучшить термообмен с нагревателем...
Штука инерционная да, но в 900ых именно отсутствие прямого контакта нагревателя с жалом вызывает проблемы. И вот именно их надо калибровать. А Т12 и SH72 должны быть как откалиброваны уже при изготовлении. Посмотрим, я несколько обзоров во всяком случае SH72 посмотрел - везде писали про нормальное соответствии температуры и быстрый нагрев. Без калибровок и доработок.

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 16:17:42

Ну, некоторые жалуются и ищут прецизионность там, где не надо. А некоторые паяют. Сколько я знаю народу с 900 - все нормально паяют.
В том числе, как напомнил АлександрЛ, такими паяльниками, как ЭПСН-25.
Напомню, что профессиональные станции помимо внутреннего используют внешний датчик.

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 16:34:36

BlackKilkennyCat, да вроде никто и не ныл. Паять можно много чем конечно же. Но почему бы не взять более удобный инструмент, который позволит работать с бОльшим комфортом, если есть желание и возможность?

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 16:58:32

Комфорт - это субъективное понятие, его обсуждать бессмысленно. Мне было бы комфортно паять лазером из глаз :twisted:
Обсуждать надо технологичность процесса пайки. И даже тут будет сложно удержаться объективности, так как, например, оперативная смена жал, с одной стороны плюс, а с другой... ну вот я настолько наловчился паять микроволной, что это жало стоит всегда. То есть, смена жал в моём случае явление редкое и плюсом быть не может.
Вообще, на мой взгляд, главное - жало. Именно его форма, поверхность, теплоемкость и теплоотдача. А остальное (нагревалка, ручка, електроника) - это либо брак, купленный за копейки на али и отсюда жалобы, либо особой разницы не имеет, либо у каждого своя правда.

Re: Посоветуйте паяльник

Ср ноя 04, 2020 23:54:23

если предположить, что не в попугаях, то по идее, надо калибровать, а тут фиг знает что в очередном жале
:dont_know:
А что, у вас возникает "чувство глубокого удовлетворения", если вы знаете, что температура жала на 100% соответствует показаниям индикатора?
Мне, например, "пофигу", я "на вкус" температуру ставлю- если чувствуется, что температура маловата, то прибавляю "пару попугаев" :))) :))) , если видно, что температура велика- уменьшу на "пару попугаев".. Главное, что эта температура держится, а уж сколько там "точно" - :dont_know:
Конечно, можно потешить своё ЧСВ, сделав паяльник с точностью поддержания температуры +- 1 градус, вот только нужна ли такая точность? :dont_know:

Re: Посоветуйте паяльник

Чт ноя 05, 2020 10:44:03

АлександрЛ, у меня вообще нет индикатора ;)

Re: Посоветуйте паяльник

Чт ноя 05, 2020 15:21:23

На ручке циферки написаны- вот вам и "индикатор"..
Есть же паяльники в которых температура определяется положением ручки регулятора, а не "циферками" на индикаторе..
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Re: Посоветуйте паяльник

Чт ноя 05, 2020 16:41:23

с точностью в 1 градус было б неплохо, но не для пайки (бессмысленно), а просто был бы источник точной температуры для экспериментов :)

Re: Посоветуйте паяльник

Чт ноя 05, 2020 17:44:53

А с точностью 0,000001 градус вам не надо?
Тепло от нагревателя, при прохождении даже через медное жало, теряет где- то 10~15% температуры, а вы хотите "1 градус".. При производстве КОСМИЧЕСКОЙ электроники температура паяльника нормировалась с точностью, вроде как +- 10 градусов, а вам дома зачем "1 градус"?
Тем более- чем более точно надо держать какой- то параметр, тем более сложных (и, соответственно, дорогих) решений это требует.
В каждом вопросе должна быть "разумная достаточность".
Ответить