Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Посоветуйте паяльник

Чт ноя 05, 2020 17:52:38

нет, с точностью 0,000001 нам будет слишком: сквозняки-с.

Re: Посоветуйте паяльник

Чт ноя 05, 2020 18:07:42

Я по этой причине "дымоотсосом" не пользуюсь- паяльник остывает.. :facepalm:
Правда, это было, когда я пользовался ЭПСН-25, а сейчас .. Ну, неохота на столе ещё такую халабуду держать-
Изображение
много места занимает.. :facepalm:

Re: Посоветуйте паяльник

Чт ноя 05, 2020 18:15:26

АлександрЛ, о да, на улице паять - хорошо чувствуется влияние ветра.
я когда об 1 градусе говорил, не про паять же... просто можно было б датчик термометра тестить, например. сбацать какую-то коробочку с двумя "отверстиями типа дырка", как говорит Бербраер, в одно впихнуть паяльник, в другой термометр.
Хотя, мне такое требовалось всего раз-два :)

Re: Посоветуйте паяльник

Чт ноя 05, 2020 19:30:55

Для этого не паяльник нужен, а мультиметр с термопарой.. А уж чем нагреть "эталонный" и "испытываемый" термометр, можно решить отдельно

Re: Посоветуйте паяльник

Чт ноя 05, 2020 20:39:22

это верно, но так-то получился бы допфункционал у уже имеющегося... впрочем, это лишь рассуждения от скуки.

Re: Посоветуйте паяльник

Вт ноя 10, 2020 18:32:19

АлександрЛ писал(а):На ручке циферки написаны- вот вам и "индикатор"..
...
По большому счёту ВСЕ паяльные станции регулируют температуру "в попугаях", а вы, наверное, к своему паяльнику просто ещё не приспособились..
Регулятор температуры у вашего паяльника есть,

Вот не соглашусь. В моем паяльнике, с синей ручкой и циферками в попугаях регулировка именно мощности, но никак не температуры (и таких паяльников полно). А разница в том что паяльник абсолютно всегда перегревается в простое. То есть, если не паять, отставить в сторону на 10 минут, нагрев жала продолжает расти, так как тепло не отдается на паяемую поверхность. В паяльнике внутри обычный диммер, мощность хоть и регулируется, но температура постоянно растет. В результате через минут 5-15 жало обгоревшее, капля припоя вся в окислах, жало надо чистить, и это же само жало очень быстро изнашивается.
Я пробовал несколько паяльников у которых регулировка идет не температуры, а мощности, все паяльники этим страдали.

Re: Посоветуйте паяльник

Вт ноя 17, 2020 09:32:19

Получил SH72. БП взял от ноута на 19В. Ручка ультра маленькая, компактная. Для походных вариантов вообще отлично. Хлипкости не наблюдается, хотя и прям дороговизной корпуса конечно не пахнет. Крутилка температуры крутится хорошо, не люфтит. В целом добротный паяльничек за свои небольшие деньги. Из минусов - 2ое жало треснутое у основания пришло, но это вопросы к проду.

Re: Посоветуйте паяльник

Вт ноя 17, 2020 11:39:55

Вот не соглашусь. В моем паяльнике, с синей ручкой и циферками в попугаях регулировка именно мощности, но никак не температуры (и таких паяльников полно). А разница в том что паяльник абсолютно всегда перегревается в простое. То есть, если не паять, отставить в сторону на 10 минут, нагрев жала продолжает расти, так как тепло не отдается на паяемую поверхность. В паяльнике внутри обычный диммер, мощность хоть и регулируется, но температура постоянно растет.

Даа.. Я как- то был, в некоторой уверенности, что у китайского паяльника есть контроль температуры, но, как оказалось, они делают паяльники и с контролем температуры, вот такие:
СпойлерИзображение
плата:
Изображение

Описание ремонта и фото можно посмотреть тут:
https://www.drive2.ru/b/2802589/
там действительно схема с термодатчиком.
И "китайская лажа" с простым диммером в ручке-
СпойлерИзображение
Изображение

Описание вот тут:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/61606.html
В котором действительно, если не будет "отвода тепла", то паяльник будет набирать температуру..

А паяльник с контролем температуры, в режиме "простоя", просто реже включает нагреватель..

Re: Посоветуйте паяльник

Вт дек 29, 2020 21:18:44

Если кто решит брать SH72, то этого прода смело рекомендую: https://www.aliexpress.com/item/4000559692113.html
Хоть и пришло мне 2ое жало треснутое, прод без проблем сразу в ответ на фото выслал замену с треком. Замену уже получил, тут всё нормально. Прод извинился и решил вопрос, ну а повреждения может и из-за доставки произошли, так что тут претензий нет.

Re: Посоветуйте паяльник

Ср дек 30, 2020 12:18:01

Народ - посоветуйте - есть-ли паяльники с одной стороны относительно малогабаритные, с другой стороны способные к пайке массивных элементов (медные полосы элементы, усиливающие дорожки на ПП, медные шины 2х20 мм, медный провод Ф5 мм. Примерно эквивалентные советским 100 ваттникам. Я знаю, что такое есть у Wellera - до 150 ватт в жало, но там ценники уходят в далекий космос ? Собственно нужно решение со стабилизацией температуры и возможностью влить в жало большую мощность.

Зы - когда перешел с советсткого 36 вольтового 25 ваттного на Т12 это было просто фантастически, но увы качество жал падает - жала (неоригинал) 2016 года заметно лучше держат лужение, чем то, что я вот только (через 2 месяца после заказа - хПочта хРоссии....) получил - лужение, не держится, пробовал по старинке облудить с нашатырем - вышло не очень.

Плюс разброс - в 16 году 2 купленных жала имели одинаковую температуру при одинаковой установленной (в попугаях), у этих разница в 10 и 15 попугаев от старых.
Но это от классического паяльника небо и земля - никаких залипаний жала.

Re: Посоветуйте паяльник

Ср дек 30, 2020 13:39:24

- лужение, не держится, пробовал по старинке облудить с нашатырем...


Опишите, пожалуйста, технологию. Такая же проблема- лужение не держится на жале! :dont_know:

Re: Посоветуйте паяльник

Ср дек 30, 2020 19:13:21

Тыкаешь в нашатырь, тыкаешь в припой трешь по картонке - не знаю правильно или нет, но со старыми жалами помогало. Нашатырь у меня в виде порошка примерзковоняющего при тыкании жалом и плавящегося под ним.

Re: Посоветуйте паяльник

Пт янв 01, 2021 17:43:55

Я бы посоветовал всем,особенно начинающим,
использовать советские паяльники с медным жалом.
Иметь нужно несколько на разные мощности (100,60, 40 Вт)
и маленькие для пайки микросхем.Хороший из маленьких - ПСН28-6, правда к нему ещё нужно подобрать подходящий по мощность понижающий трансформатор.
В отличии от китайских со стальными жалами, припой на медном
жале хорошо держится,легко переносится на место пайки.
Хотя это не совсем правильно - флюс должен быть нанесен
заранее, а припой в виде тонкой проволоки набираться перед пайкой.
Регулировка температуры - включаю паяльник через ЛАТР.
Китайские паяльники не люблю и никогда ими не работаю.

Re: Посоветуйте паяльник

Пт янв 01, 2021 21:25:45

Как попробовал станцию с термостабилизацией уже обычный паяльник с простым регулятором не воспринимаю серьезно.

В принципе давно хочу собрать аналог Unisolderа и мутить какой-то кастомный паяльник.

Опять-же маяльник для серийной пайки это одно для ремонта и разнообразных действий - другое.

Re: Посоветуйте паяльник

Сб янв 02, 2021 09:28:35

Главное - никогда не пробовать хороших вещей, а то себе захочется. Мне повезло: на работе в хламовнике оказалась куча выброшенных кем-то паяльников Weller WSP-80, среди которых отыскался живой. Жал не было, пришлось купить. Станцию сделал сам. Вывод: работать надо в правильном месте, где выбрасывают годные веллеры. :)))

Re: Посоветуйте паяльник

Сб янв 02, 2021 12:32:41

У "Веллеров" очень непростая и ооочень хитрая станция. Она на старте измеряет скорость нагрева паяльника при известном токе и напряжении на нагревателе и делает выводы в коэффициентах PID. В свое время пытался прикрутить к станции Веллеровской самодельный паяльник - хренасдва - измеряла инерционность и говорила мол ошибка - паяльник не той системы. К сожалению родного паяльника небыло, да и станция была не совсем моя.

ЗЫ на нынешней работе паяльная станция при списании разбивается кувалдой.

Re: Посоветуйте паяльник

Сб янв 02, 2021 12:49:37

но всеже серийку паялом не паяют надо или волу задействовать или печку или робота =автомиата по маршрутной карте..печка рулит аднгака...

Re: Посоветуйте паяльник

Сб янв 02, 2021 15:56:31

Иметь нужно несколько на разные мощности (100,60, 40 Вт)

Я для любительских целей долго обходился 25-ваттным с ограничителем на одном диоде, который перемыкается при необходимости переключателем.

Re: Посоветуйте паяльник

Сб янв 02, 2021 19:29:48

Я когда-то тоже обходился + 65 ваттный для "тяжелых мест" - но аппетит приходит :-))

Re: Посоветуйте паяльник

Вс янв 03, 2021 10:06:36

У "Веллеров" очень непростая и ооочень хитрая станция. Она на старте измеряет скорость нагрева паяльника при известном токе и напряжении на нагревателе и делает выводы в коэффициентах PID.
Видимо, так сделано именно для того, чтобы работать с разными паяльниками. Ну меня-то один. Я пробовал и другие экземпляры того же типа (с работы), когда выставлял коэффициенты ПИ-регулятора (именно ПИ, этого вполне достаточно). Работает с этим типом паяльника прекрасно, а других у меня всё равно нету. Кстати, я видел схему станции для WSP-80, не помню, как её зовут. Старая, на операх. Конечно, там никакой настройки регулятора нет, чистая смехотехника без вариантов. У меня-то хотя бы микроконтроллер стоит... :))) восьминожка танька45 - действительно микро. Так что если вдруг заведётся другой паяльник (хотя откуда, да и зачем?), то можно сменить коэффициенты и даже сделать автонастройку при желании.
на нынешней работе паяльная станция при списании разбивается кувалдой.
Идиоты. С такой работы надо валить, если подвернётся что-то маломальски стоящее.
Ответить