Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Фантомное питание для транзистора

Сб ноя 07, 2020 08:35:41

Здравствуйте! Это открывашка для моего домофона.
Изображение
Вот схема:
Изображение
Она работает. То есть сигнал с телефона управляет открытием транзистора, а домофон ощущает это как изменение сопротивления и изменение тока соответственно. На этом принципе он и работает.
Вопрос вот в чём. Я использую германиевый транзистор только потому, что я могу им управлять даже напряжением аудио с телефона, то есть достаточно звука с телефона для его открытия. Всё работает, но мне не нравится, что транзистор здоровый, всё остальное получается сделать на SMD компонентах, а его нет.

Поэтому я уже долго пытаюсь перейти на кремниевый транзистор, которому нужно подать напряжение смещения на его базу. И тут вот внимание, у самого домофона всегда присутствует напряжение. Не знаю, постоянное оно или нет, осциллографом не проверял, но светодиод горит при подключении вместо ключа.

Я хочу использовать это напряжение для питания своего ключика, но не знаю как. Понятно, что нужно сделать делитель напряжения, поскольку с домофона идёт напряжения выше 0.7 В (около 5 В). Предполагаю, что нужно поставить конденсатор по входу, который бы зарядился, сгладил все пульсации питания и держал транзистор приоткрытым, а напряжение аудио как и раньше управляло бы им. Я пробовал, делал резистивный делитель переменным и крутил, но безуспешно. Не понимаю, как это сделать. Я хочу получить самый дешёвый, самый компактный и самый простой вариант ключика на кремниевом транзисторе.

Напишите что непонятно, я уточню, спасибо!
И конечно же пишите свои предложения, жду!!!

Re: Фантомное питание для транзистора

Сб ноя 07, 2020 10:22:26

А там разве маломощный малогабаритный германиевый транзистор не потянет?

Re: Фантомное питание для транзистора

Сб ноя 07, 2020 10:57:09

Надо хотя бы примерно оценить, какая мощность транзистора здесь нужна и потянет ли ее SMD.
Другой вариант - ГТ403 по габаритам значительно меньше, ГТ322 - еще меньше, нужно пробовать.

Re: Фантомное питание для транзистора

Сб ноя 07, 2020 15:47:28

Мощности там никакой нет. Любой маломощный подойдёт. Но вот дело в том, что германиевого транзистора поверхностного монтажа либо не существует, либо встречается оочень редко, и мне его не купить, а охота сделать, доступно, из кремниевого SMD, которые валяются в каждом углу квартиры.

Re: Фантомное питание для транзистора

Сб ноя 07, 2020 17:07:39

ГТ310 - куда еще меньше, почти SMD )
Изображение
Насчет доступности

Re: Фантомное питание для транзистора

Сб ноя 07, 2020 20:47:20

Так начинай рисовать схему. Если горит светодиод, то и кремний потянет.

Re: Фантомное питание для транзистора

Сб ноя 07, 2020 20:48:12

диод плюс конденсатор = источник питания для цепей смещения базы.
когда транзистор закрыт, приходящее с домофона питание заряжает конденсатор, заряда этого конденсатора будет достаточно, чтобы ненадолго открыть транзистор...

Re: Фантомное питание для транзистора

Вс ноя 08, 2020 07:34:47

Вот так??
Изображение

Re: Фантомное питание для транзистора

Вс ноя 08, 2020 08:02:53

нет, диод между R4 и R6, а туда, где ты нарисовал диод - поставь резистор.

Добавлено after 8 minutes 51 second:
П.С: если этот каскад предполагается исеользовать только с телефоном, то можно запитаться от контакта микрофона - на нем есть фантомное питание...

Re: Фантомное питание для транзистора

Вс ноя 08, 2020 08:25:23

Значит так:
Изображение

А как выбрать C2, чтобы он не съедал аудиосигнал не подскажете? Сделать резисторы R1 и R2 как можно более высокоомными?
Кстати да, с телефоном использовать.. Интересно... Может и правда так лучше будет. Хотя хочу попробовать от домофона забирать питание. Ведь стандартный ключ от домофона так и работает, забирает питание от него

Re: Фантомное питание для транзистора

Вс ноя 08, 2020 08:46:04

Почему вы думаете, что C2 что то сьедает ? Выход с телефона расчитан на довольно низкоомную нагрузку.Сейчас резисторы в базе какие ? Про питание с домофона непонятно - у вас ведь на схеме другого питания и нет ? Вероятно питание с домофона тут изначально используется. А что за странный домофон такой, может лучше начать с изучения того как он работает, может и схема не понадобится эта ?

Re: Фантомное питание для транзистора

Вс ноя 08, 2020 12:10:11

С1 около 1мкФ, зависит от длительности отпирающего импульса...
С2 наверно стоит заменить на резистор...
настораживает внезапная смена полярности транзистора... (это учтено в остальной схеме?)

Re: Фантомное питание для транзистора

Вс ноя 08, 2020 12:44:50

Итак, вот такой сигнал нужно передать из телефона домофону:
Изображение
Домофон ощущает этот сигнал по изменению потребляемого от него тока.
Здесь есть
1) Импульс синхронизации длительностью 200 мкс,
2) Импульс нуля длительностью 80 мкс,
3) Импульс единицы длительностью 120 мкс.

Сейчас резисторов в базе нет, я схему не собрал ещё. Только консультируюсь у вас. На данный момент пользуюсь схемой с германиевым транзистором, там базового делителя нет. Я изучил как работает домофон, собрал и схему рабочую ключа к нему, но вот только она здоровая из-за транзистора. Хочу кремний, нужно подать 0.7 В на базу постоянного напряжения, вот и думаю как это сделать.

А как же C2 заменить на резистор?? А как накапливать энергию?? :shock:
А схема полярности транзистора она же ни на что здесь не влияет, всё нормально вроде

Re: Фантомное питание для транзистора

Вс ноя 08, 2020 14:12:16

там энергию и не надо накапливать... нужно только чуть-чуть подтянуть базу к 0,7 В, чтобы сигнала с телефона хватило...
в выходе самого телефона есть конденсатор, а резистор нужен для того, чтобы уменьшить по силе и увеличить по времени импульс с телефона... (у тебя в схеме с германием ведь был резистор...)
полярность пойдёт, только надо 1 - поменять контакты домофона, 2 инвертировать сигнал с телефона (или поменять местами провода или сам сигнал перевернуть).

Re: Фантомное питание для транзистора

Вс ноя 08, 2020 18:25:17

Спасибо! Хмм как всё задумчиво.. Допустим с полярностью аудиосигнала я разберусь, резистор последовательно в цепь базы верну. Вы пишете С2 заменить на резистор, это как? Резистор на землю, или имеется ввиду резистор последовательно с аудио в базу транзистора?

Посмотрите, пожалуйста, так?:
Изображение

Re: Фантомное питание для транзистора

Вс ноя 08, 2020 21:23:50

извиняюсь, С1, я на мелкой схеме с телефона не так цифру увидел, удивился конечно, но в нормальном браузере (где картинку увеличить можно) посмотреть не догадался :)

Re: Фантомное питание для транзистора

Пн ноя 09, 2020 07:19:40

То есть разделительный конденсатор можно убрать, потому что он есть в телефоне, а конденсатор с питания после диода на землю вернуть и сделать его 1 мкФ, правильно?

Re: Фантомное питание для транзистора

Пн ноя 09, 2020 07:49:48

да, я бы так сделал, а дальше по поведению... делитель настраивай так, чтобы без сигнала транзистор оставался закрытым.

Re: Фантомное питание для транзистора

Вт ноя 10, 2020 13:39:51

попробовал в симуляторе...
СпойлерИзображение
Осциллограф:
Желтый - 0,1 В/дел
красный и синий - 0,5 В/дел
зеленый = 0 В
D2,R4,R7-"домофон"
С2 встроен в телефон...
сопротивления резисторов в реальной схеме могут отличаться
Вложения
2020-11-10_15-33-17.png
(46 KiB) Скачиваний: 114

Re: Фантомное питание для транзистора

Сб ноя 14, 2020 06:01:15

ОО! Спасибо!!
Ответить