Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Комбинация каналов радиоуправления

Сб ноя 07, 2020 23:19:50

Чего только не понапридумывали последнее время для разнообразных моделей
Например, что квадрки могут вытворять, в их мозгах уже всё есть гироскопы, барометры\ высотомеры, можно прицепить GPS и компас. Зависания, и стабилизации всех мастей, голова кругом идёт... И всё это настраивается\прошивается.

Но мне вот стало интересна такая деталь, например в пропорциональном управлении, как возможность совмещать каналы. Не знаю как это назвать правильно.

Например представим себе модель Цеппелина с двумя моторами по бокам , которые могут менять свой угол по сигналу тангажа (в месте с небольшим крылом), позволяя модели лететь вперёд, набирать высоту и снижаться.
И вертикальный хвост для рыскания
И тут возникает вопрос можно ли связать с сигнал рыскания с моторами, чтоб помогали поворачивать, изменяя тягу на каждом из двигателей соответственно направлению поворота.

Или, например, вывести на крен, разницу в работе каждого двигателя.

Как правильно назвать такой механизм, когда один сигнал влияет на несколько органов управления?

Есть ли подобные готовые решения, приёмной аппаратуры, в которых можно такое настроить? Или может в пульте?

Re: Комбинация каналов радиоуправления

Вс ноя 08, 2020 00:26:30

Гюнтер Миль "Электронное дистанционное управление моделями".

Re: Комбинация каналов радиоуправления

Вс ноя 08, 2020 12:02:55

dinets писал(а):Как правильно назвать такой механизм, когда один сигнал влияет на несколько органов управления?

Микшер
https://www.youtube.com/watch?v=9MqLn29r_5Q

Re: Комбинация каналов радиоуправления

Вс ноя 08, 2020 18:22:04

roman.com писал(а):Микшер
https://www.youtube.com/watch?v=9MqLn29r_5Q


О вроде оно!!!! Я надеюсь на приемном оборудовании такое водится?

Re: Комбинация каналов радиоуправления

Вс ноя 08, 2020 18:52:37

Вся современная апаратура это имеет...

Re: Комбинация каналов радиоуправления

Вс ноя 08, 2020 19:55:12

не вся.

Re: Комбинация каналов радиоуправления

Вс ноя 08, 2020 23:04:09

BlackKilkennyCat писал(а):не вся.


Это да, можно взять просто ppm to pwm платку...

А кто подскажет подобный полётный контроллер с микшером и возмостью его конфигугрировать через ПК, хоть как то. Но без изысков типа гироскопов и OSD
Ну или что по проще и дешевле

Re: Комбинация каналов радиоуправления

Пн ноя 09, 2020 01:02:50

что по проще и дешевле мы делали ту - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=148087
там и проще и дешевле))

Re: Комбинация каналов радиоуправления

Пн ноя 09, 2020 11:15:58

Просто не подключать гироскоп и прочее.
Только это уже не будет полетный контроллер. Значит, нужен не он. Значит, задача сформулирована неверно.

Re: Комбинация каналов радиоуправления

Пт ноя 13, 2020 01:32:21

BlackKilkennyCat писал(а):Просто не подключать гироскоп и прочее.
Только это уже не будет полетный контроллер. Значит, нужен не он. Значит, задача сформулирована неверно.


Остался вес... :)) Я полагаю это первоначальный атрибут лётной аппаратуры.

И как мне кажется, модели летательных аппаратов самые кастомные, так как типов аппаратов больше, квадрики, классические планеры, всякие "безхвостые крылья" и V образные хвосты... Конечно могу ошибаться
Ответить