Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило током?

Ср ноя 11, 2020 21:15:38

Поверьте - в жизни важно не только знание теории, достаточный уровень практики, но и голова на плечах.
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь?
Те, кто жил в деревянном частном доме, как ваш покорный слуга, прекрасно знают, что свободного места в нём предостаточно для размещения полного комплекта кухонного, например, оборудования на расстоянии друг от друга, исключающем одновременное прикосновение к двум электроприборам. Это только часть преимуществ, но немаловажная для таких устройств, как стиральная машина, которые уж совершенно невозможно не заземлять, потому что рядом с ней обычно располагается металлический водопроводный кран.
Далее, оценим уровень безопасности при условии применения защитного заземления. Среднюю вероятность сохранения исправности (не путать с целостностью) заземляющей цепи э/прибора я оцениваю около 0,8. Это гораздо ближе к реальному показателю, чем единица. Я исходил из следующих соображений: в течение 5 лет службы включенного в э/сеть прибора исправность цепи заземления будет нарушена один раз, и в течение одного года хозяин этого не заметит. Здесь неуместна аналогия с промышленным оборудованием, т.к. там проблема решается периодической аттестацией.
Тогда мы имеем следующее: из имеющихся в доме пяти э/приборов по крайней мере один будет не заземлён с вероятностью 0,67. Надо ли объяснять, что в этом случае стоящий рядом заземлённый прибор представляет смертельную опасность?
Таким образом, заземление большого числа э/приборов не снижает уровень опасности, а увеличивает его. Гораздо лучше сохранить условия безопасного помещения, т. е. не заземлять ничего. Что мешает, например, то же отопление сделать пластиковыми трубами, если уж не получилось не заземлять котёл? Радиаторы можно закрыть деревянными решётками.
Если уж Создатель дал вам безопасное помещение, то зачем его портить и подвергать риску других?

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Ср ноя 11, 2020 21:52:54

По современным нормам проводка должна быть с проводом защитного заземления. Даже если самого заземления как такового не оказалось, корпуса и прочие доступные лапам части всех электроприборов будут под одинаковым потенциалом. Кроме того, обязательна установка УЗО или дифавтоматов, которые как раз и нужны для того, чтобы сохранить вам вашу драгоценную жизнь. Их нужно периодически проверять. Делается это просто, но для проверки опять-таки нужно заземление. Годится и нерабочее: просто УЗО не сработает, и вы начнёте выяснять причину этого.
Так что читайте ПУЭ и не придумывайте ничего своего.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Ср ноя 11, 2020 21:59:39

По современным нормам проводка должна быть с проводом защитного заземления.
Так что читайте ПУЭ и не придумывайте ничего своего.

Понимаю Ваш сарказм, поучить кого-нибудь всегда приятно. Но здесь вы немного не угадали - мне доводилось изучать ПУЭ, и, поверьте, побольше Вашего. Напомню - речь идёт о безопасном помещении, свойства которого там тоже описаны.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Ср ноя 11, 2020 22:15:17

Так ведь каков вопрос - таков и ответ. Если есть правила, то их надо соблюдать. Точка.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Ср ноя 11, 2020 22:18:57

Так ведь каков вопрос - таков и ответ. Если есть правила, то их надо соблюдать. Точка.

В научных кругах есть такое выражение: "Инструкции пишутся для дураков, на их языке, и такими же". Не имею против этого возражений.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Ср ноя 11, 2020 22:27:22

Есть много всяких выражений. Не стоит принимать их все за истину. И даже выборочно.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Ср ноя 11, 2020 22:35:53

мне доводилось изучать ПУЭ

Видимо кое что из него, к сожалению, ускользнуло от вашего внимания.
И осмелюсь вам напомнить и доложить, что всё уже давно (видимо ещё до вас :) ) придумано, не единожды проверено, утверждено и записано для любых типов помещений и любого типа оборудования. Как для производителей, так и для эксплуатантов.
Можете конечно продолжать изыскания, но этот "велосипед", увы, уже изобретён. :(
Но вы же сюда вроде как не о ПУЭ поговорить, а поучить "хазар неразумных" пришли?
Продолжайте, а то без вас тут будет немного скучно.
Я например, за кружечкой :tea: и для отдохновения от трудов праведных, буду с удовольствием читать. :))

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Ср ноя 11, 2020 22:44:18

valentinovich в своём стиле, как всегда. это хорошо :)

Тут дело не только в знаниях (чтении) ПУЭ. Быть пораженным током от, например, незаземленной стиральной машины можно быть очень легко, притом и кран будет деревянным, и до ближайшего (какого угодно заземленного или нет) прибора будет 10 км, потому как он в другом селе.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Чт ноя 12, 2020 00:14:24

Наводнение мигом превратит любое безопасное помещение в опасное, если потянется.
И ОНО инструкции не читало....

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Чт ноя 12, 2020 07:45:59

т.е. Вы ТС, предлагаете жене работать с кучей пробитых (или потенциально пробитых, ведь "изоляцию их никто не проверяет"...) устройств, но не прикасаться разом к нескольким? имхо развод - более гуманный способ избавиться от жены...
меня в армии стукнуло током, хотя в помещении был всего 1 электроприбор - батарея водяного отопления... правда я держался за другой (как оказалось) электро прибор - половую тряпку... ну, вот, стукнуло, причем неслабо...
установка УЗО сводит практически к нулю вероятность работы с пробитым прибором т.к. непрерывно контролирует ток утечки, даже если заземление отгниёт (не представляю как это возможно в современных приборах), то узо настроено на безопасный для человека ток и сработает намного быстрее, чем бы ты прибежал и деревянной палкой откинул тело от условной плиты...

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Пт ноя 13, 2020 15:06:32

есть такое выражение: "Инструкции пишутся для дураков, на их языке, и такими же".

Есть ещё и такое "правила безопасности написаны кровью" и жизнями, я добавлю от себя.
Не хочется соблюдать, ваша жизнь вам и решать, как долго жить. :))

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Пт ноя 13, 2020 15:22:19

...вероятность...0,8. ...с вероятностью 0,67...

Где вероятность попадания фазы на корпус?

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Пт ноя 13, 2020 19:03:33

Стоп-стоп... Похоже ТС решил троллингом заняться. Если хозяйку на кухне ёбом токает, то значит, виноват хозяин.
Рецепт простой:
Последний раз редактировалось SW_Сервис Сб ноя 14, 2020 00:01:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Пт ноя 13, 2020 21:49:44

...вероятность...0,8. ...с вероятностью 0,67...

Где вероятность попадания фазы на корпус?

50% . Либо попадет, либо - нет.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Вс ноя 15, 2020 03:40:45

Не понял в каком месте вопрос.
Богато живёте если топите розеткой, а трубы давно у всех пластиковые, вот только без насоса они не работают, а он железяка и жижа в трубах тоже проводник, и радиаторы тоже метал хоть и крашеный.
Хотя тут я не понимаю нафига это надо если давно изобрели тёплые полы.

В росии газа завались, хоть и дорого тянуть и сложно оформлять, но электричество не нужно вообще. И 60 труба будет работать 30 лет и получше пластика и насос ей ненужен.

Приборам с вилкой заземления нужно заземление, а часто и при обычной вилке.

Почемуто мне никогда не доводилось касаться нескольких устройств, наверно потомучто у меня их нет, или руки не достают из одной комнаты в другую.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Вс ноя 15, 2020 06:23:43

В росии газа завались, хоть и дорого тянуть и сложно оформлять, но электричество не нужно вообще.

Дорого это скока? Мне надо 200 километров от магистрали протянуть, в рублях примерно полмиллиарда. И какая мне разница, что этого газа завались?
А на электричество все бы перешли, чтоб за паскудное центральное отопление не платить, но нельзя.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Вс ноя 15, 2020 09:31:58

Закапываешь танк газовый во дворе на 5 кубов - и на зиму хватит для среднего дома.

Только серым газом невздуммай заправляться - тогда и на пол-зимы не хватит, и чистить замучаешься.

Re: Вы ведь не хотите, чтобы вас ё..., простите, ударило ток

Вс ноя 15, 2020 10:36:43

Нет его, ни серого, ни бурого, ни малинового.
Ответить