Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как снизить потребление конвектора в помещении?

Чт ноя 12, 2020 19:00:01

Скажите пожалуйста.
Цель: снизить потребление конвектора в помещении.
Чтоб конвектор выше примерно +16 цельсия не топил. Это я вычислю опытным путем т.к. в помещении 16 м2. и 30 см утепления ваты.

Вопрос:
В помещении стоит электро конвектор на 1500 Вт. / чайник около 1500-1800 Вт. / видеонаблюдение около 800 Вт.
На щитке автомат на 6А.

Как ограничить мощность конвектора примерное в 2 раза до 1000 Вт. или 700 Вт.

Мое решение: установить в щитке автомат на 4А. При накручивании ручки конвектора автомат будет выбивать.
1) но и при включении чайника будет выбивать т.е. вода не закипит.
2) Конвектор самый простой. Терморегулятор механический. Значит он всегда потребляет 100% мощность (это не диммер). А температура воздуха регулируется только термостатом который на заводе отрегулирован на температуру.
Шкала на крутилке просто полоски. Терморегулятор не цифровой.

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Чт ноя 12, 2020 19:24:32

В помещении стоит электро конвектор на 1500 Вт. / чайник около 1500-1800 Вт. / видеонаблюдение около 800 Вт.
На щитке автомат на 6А. .
Это 1320 ватт, то есть у вас 1500 ватт нагрузки должно выбивать автомат, точнее, если у вас полноценный автомат, то он должен сработать "по превышению тока" - у "полноценных" автоматов ДВА "расцепителя" - электромагнитный, который срабатывает моментально при КЗ, и "длительной перегрузки" - биметаллическая пластина с намотанным проводом с высоким сопротивлением, который греется от проходящего тока, при длительном небольшом превышении- размыкает цепь и отключает потребителей.
Как ограничить мощность конвектора примерное в 2 раза до 1000 Вт. или 700 Вт.

Мое решение: установить в щитке автомат на 4А. При накручивании ручки конвектора автомат будет выбивать.
.
Автомат будет выбивать В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, 4 ампера это максимальная нагрузка ~900 ватт, если будет больше, то его просто выбьет.
Конвектор потребляет энергию "импульсами" по принципу "включён на 100%/выключен" Длительность состояния "включено" зависит от положения ручки термостата.

Самый простой способ Уменьшить ТОК, потребляемый конвектором - это взять ДВА ОДИНАКОВЫХ конвектора и включить их последовательно - то есть, на каждый конвектор поступит только 110 вольт, а суммарная потребляемая мощность обоих конвекторов будет примерно 750 ватт. Термостат одного конвектора ставится на максимум, а термостатом второго можно регулировать степень нагрева обеих конвекторов.

Уменьшить МОЩНОСТЬ можно диммером, но это не уменьшит максимальный ток, потребляемый конвектором, уменьшится "среднее потребление"

зы.. Странно, что у вас сейчас автомат не выбивает- суммарная максимальная нагрузка у вас 1500+1800+800= 3100 ватт, или 14 ампер.. (имхо) может, вы единичку не разглядели? Автомат не на 6 а на 16 ампер?

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Чт ноя 12, 2020 19:33:37

или автомат от печально знаменитого "торгового дома морозова" ТДМ. по сути - выключатель на дин-рейку

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Чт ноя 12, 2020 21:53:32

alogik писал(а):Как ограничить мощность конвектора примерное в 2 раза до 1000 Вт. или 700 Вт.

Поставить последовательно с ТЭНом мощный диод.
В своё время я ставил последовательно со спиралью два диода КД-213, когда переделывал наши утюги типа УТУ1000 2.5.220, меняя сгоревшие ТЭНы на спираль с керамикой, целиком спираль не влезала, а укороченная сгорала слишком быстро. Установка диодов решала проблему перегарания спирали, диоды как раз помещаются в полости ручки. У нас в 90х была в продаже партия таких утюгов, родители, родственники и знакомые понакупили, но в них очень быстро погорели ТЭНы, и я ремонтировал их, переделывая под спираль.
Вот такойутюг с диодами и спиралью у меня работает до сих пор, хороший, тяжёленький, не чета новодельной лёгкой хрени, только шнур менял:
Изображение

Изображение
В полости ручки видны два диода КД213:
Изображение

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Пт ноя 13, 2020 00:04:23

Диод, конечно, снизит мощность, "излучаемую" нагревателем, но !! Неравномерно нагрузит сеть, и не уменьшит пиковый потребляемый ток..

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Пт ноя 13, 2020 08:13:15

Купить второй конвектор и соединить их последовательно.

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Пт ноя 13, 2020 10:02:29

АлександрЛ писал(а):не уменьшит пиковый потребляемый ток..
МТЗ на пиковость пофиг. Биметаллический расцепитель проинтегрирует.
А с диодом здравое предложение. Я у тепловентилятора на 2 кВт установил последовательно со спиралью Д245 на небольшом радиаторе. Им же самим внутри и обдувается. Но от постоянной составляющей портятся контакты бывает. И у регулятора, и у автомата. Там образуется типа какой-то полупроводниковой хрени-нагара, и начинает греться. Чистил уже не раз наждачкой.

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Пт ноя 13, 2020 17:01:30

Я что то запутался, то ли надо
Цель: снизить потребление конвектора в помещении.
Чтоб конвектор выше примерно +16 цельсия не топил.

Толи дело в потреблении,
Вопрос:
В помещении стоит электро конвектор на 1500 Вт. / чайник около 1500-1800 Вт. / видеонаблюдение около 800 Вт.
На щитке автомат на 6А.


6А при однофазном это ж 1,3кВт, если с них видеонаблюдение "забирает" 0,8кВт, то там даже для чайника не остается. Конечно, смотря сколько времени чайник будет кипятить воду.

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Пт ноя 13, 2020 17:12:56

У нас тоже на одном из постов освещение 2 светильника лб80, чайник, микроволновка. Если чтото подогреть или чацник скипятить, выключаем свет и светим фонариком.
Мое имхо выключать обогреватель на время кипячения чайника. А что за такое видеонаблюдение на 800ватт? Стотыщмилионов камер чтоле? Тогда душить хозяев пусть автомат напобольше дают

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Пн ноя 16, 2020 20:10:06

Завтра могу сделать фото.
конвектор 1500 Вт / Камеры 5 штук + регистратор + монитор тянут 2 кВт. сутки / чайтик около 1500-1800 Вт /
Автомат заменили на 4А.
Если включить чайник + конвектор то выбивает. По этому надо выключать конвектор и включать чайник.

На щитке стоит автомат УЗО кажеся 35А.
Автомат на свет в домике. На светодиодные или растровые светильники но кажется там светодиоды
Автомат на розетки 4А.

Автомата на розетки 4А хвататет на все выше.

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Пн ноя 16, 2020 20:53:06

83 ватта я насчитал если 2кВт в сутки.
Ну реле приоритета какоето купи

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Пн ноя 16, 2020 21:24:15

alogik, 4А? если у Вас видеонаблюдение тянет 800Вт постоянно, и даже если взять новый стандарт, где 240В, получаем аж 240В*4А=960Вт.
960-800=160Вт.
А значит при достаточно долго работе чайника или обогревателя тепловая должна срабатывать.

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Пн ноя 16, 2020 23:47:20

автомат на 4а на розетки... я в ахуе это кто такое начудил там???

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Ср ноя 18, 2020 00:47:08

Чистил уже не раз наждачкой.

Контакты?

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Ср ноя 18, 2020 01:04:27

Да.
Не вникал что там конкретно происходит, но предполагаю что при сугубо однополупериодном пропускании тока, на границе материала контактов происходит какая-то "химия", образующая некий закаменелый "полупроводниковый" шлак. Всё это начинает греться и гореть.
На чистой переменке этого эффекта не наблюдал. Пока не стоял диод, проблем с контактами не было.
Причём это не у первого нагревателя, и не только у него - один раз уже менял из-за этого "ноу-хау" вводной автомат.
Видимо не любят эти контакты пульсирующую мощную "постоянку".

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Ср ноя 18, 2020 14:17:03

Имхо аморфный металл образуется. Вариант только золотоые контакты сделать. Это недорого на самом деле. Не нужна 999 проба, достаточно и 500 ой

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
А вообще конечно я бы на твоем месте нашел снипы хуипы и предьявил хозяину или кто он там у тебя, босс. Если не соблюдается комфортное пребывание, то пусть решит этот вопрос. Или за зарплату держишься? Я ебал так жить, я бы начал с этого. Нет, ну тогда работу бы другую искал например. А хотя охранником работать и быть котом как то не представляю даже. Коты все умеют деньги зарабатывать даже из ничего. Охранник это тупиковая ветвь цивилизации. Если я не прав, я сьем свои потные вонючие носки

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Ср ноя 18, 2020 16:39:58

Да.

Так ведь абразивный материал снимает с налётом и защитный слой серебра, что приводит к возникновению окислов на контактах без этого слоя, а значит срок службы контактов уменьшается в разы. Если возникший слой невозможно убрать без абразивных материалов, то необходимо менять контакты или автомат полностью.

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Ср ноя 18, 2020 19:07:07

Самсусамыч писал(а):защитный слой серебра
Насколько я видел у многих терморегуляторов, контактные напайки целиком сделаны из некого сплава (не уточнял). Никакого "слоя" на них нет. Можно чистить, пока не спилишь "в ноль".
СпойлерИзображение

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Ср ноя 18, 2020 19:39:03

термостаты в дешевых обогревателях и релюхах часто банално обчная твердая медь иои бронзу
серебра там нет и в том беда их быстрой деградаци при постьоянке ситуация усугубляется электропререносом метала

Re: Как снизить потребление конвектора в помещении?

Ср ноя 18, 2020 19:47:38

Насколько я видел у многих терморегуляторов, контактные напайки целиком сделаны из некого сплава

Такие контакты как правило делают из меди с напылением серебра… хотя в вашем варианте может быть и однородный сплав (серебра и никеля). Это легко можно увидеть…

Вот на этих контактах это отчётливо видно, медь (или бронза) с напылением….
СпойлерИзображение

А на этих, средний контакт из сплава серебра и никеля, а крайние медные с напылением серебра.
СпойлерИзображение

Абразив для таких контактов не допустим. :beer:
Ответить