Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Есть ли готовый модуль TL494+IR2110

Ср ноя 18, 2020 22:35:29

Пока из собраных десятков устройств ниодин БП так толком и не заработал. Частично работало пару схем навесом, но огромные банки и трансы и мелкие детали в итоге свернулись в клубок и гдето потерялись в шнурках.
Сейчас уже начал делать макетку как блок, но места мало и в итоге всё стало навесом.

Часто вижу упоминания о всяких китайских модульках на который можно чтото собирать с ШИМ, но толку от них мало и они мало на что годятся, а покупать их дороговато.
Сейчас завалялись smd микросхемы на которых на макетке ну никак не собрать, покупать к ним миниплатки дорого и долго и под все микры ненапасёшься.

Вот опять вспомнилось почему бы не сделать простой модуль на TL494 которая не умеет управлять мощными транзисторами никакими, вообще микросхема смех, видимо отголоски каменного века. Но я както прикупил IR2110 которые заменяют кучу деталей драйвера, и хоть их некоторые не любят, я не люблю трансформаторы. Ну не работает у меня мотать на чём попадя, а купить нужный сердечник целая наука.

Нашёл только тему на паяльнике и там даже по схеме ничего не понять. По печаткам отродясь ничего не понимал, тем более без указания позиций и вообще чего либо, а на схеме никаких границ модуля нет, зато есть непонятные усложнения.

Так вот как можно сделать наиболее простой модуль, при этом не выбросив лишний функционал этих микросхем, а както его зарезервировав.
Допустим у 494 есть пара двойных входов, в теории один можно оставить в виде ног под другую схему, а второй заранее приспособить как контроль напряжения для стабилизации, оставив один вход, но ног там явно намного больше.

С защитой по току тоже непонятно, хотелось бы без трансформаторов, но видимо для двухтактов таких схем нет, хотя мне не жалко влепить и 2 оптрона.

Может кто другие схемы встречал ?
Ответить