Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 01:24:47

т.к. сейчас принято всё втыкать куда попало и как попало, то схему входа усилителя лучше доработать
Изображение

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 01:28:21

а вот любопытно, диоды так разве шумов не добавят?

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 01:32:49

диоды вообще не шумят, особенно без тока и при сигнале в десятки мВ...))))...(то стабилитроны "шумят" на обратном токе)

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 01:54:10

наконец-то родил...выпрямитель со средней точкой на двух диодах и 4000 мкФ должно устроить...транзисторы добавлять уже по желанию, 1 А (и то не всё время) потянет...

Ну, вообще- то потребляемый одним каналом ток может превысить 2 ампера "в пике"..

зы.. А вы разобрались, какой именно у вас вариант 174УН9?
Как я понял, их было два варианта- один был со схемой включения, аналогичной 174УН7, а второй- со схемой включения, похожей на схему 174УН14 (TDA2003)


Так а откуда 2 ампера? :shock:
Второй вариант т.к по году выпуска был он , а не от К174УН7.

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
наконец-то родил...выпрямитель со средней точкой на двух диодах и 4000 мкФ должно устроить...транзисторы добавлять уже по желанию, 1 А (и то не всё время) потянет...


Двух диодах – два диодных моста? Что на моей схеме нужно изменить?

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 02:08:39

Изображение
хватит и полмоста, а не 2...)))...полмоста=2 диода...

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 09:47:00

диоды вообще не шумят
Разве? https://studfile.net/preview/996680/page:4/

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 10:53:01

вашета ун7 9 и 14 стабилизация питания не особа и нужна...

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 13:30:41

BlackKilkennyCat
провода тогда тоже шумят, нехрен к столбу придираться.... :)
Теория начинается с тока, тут через диоды тока нет вообще, так что 0 шума...кроме того, шумят и резисторы, и транзисторы, но всех устраивает...

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 13:52:44

https://www.compel.ru/lib/97672 здесь сказано, что в этом случае требуется стабильное питание, что противоречит сказанному ранее musorом
Разве через диоды нет тока? Они в любом случае имеют паразитную ёмкость, и что-то да течёт.
Другое дело,что всем этим в большинстве случаях,наверное, можно пренебречь.
например, здесь Трамп-который-Брюс пишет о влиянии подобной защиты на работу ОУ: https://www.compel.ru/lib/97678
И не всех устраивает. У меня, например, практика включения светодиода резистором к земле, а не наоборот. Но делаю это относительно бездумно, доверяя статьям о помехозащищенности.
Вообще, у меня плохие знания по аналоговой схемотехнике и всяким там шумам. Отсюда и вопросы...

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 15:12:30

Изображение
хватит и полмоста, ..

Тоже хотел похожую схемку выложить, только я туда ещё конденсаторов добавил, и регулировку выходного напряжения, которое можно не делать.
СпойлерИзображение


:))) :))) :))) :)))
и, собственно, получили БП из статьи "Блок питания, проще не бывает"
https://radiokot.ru/start/analog/practice/01/
Вложения
БП-1.png
(18.86 KiB) Скачиваний: 333

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 15:18:11

Но это же не стабилизированный....

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 15:51:21

Вообще- то стабилизированный..
Ещё можно вот так:
Изображение
Если R3 сделать переменным, то БП будет регулируемым, а от номинала резистора R1 зависит ток, при котором БП будет делать вид, что он "ограничивает ток" :)))
Вложения
БП-2.png
(27.22 KiB) Скачиваний: 260

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 16:00:01

Ну, вот вторая схема стабилизируется по выходу, а в первом случае, который "вообще-то стабилизированный"?

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 16:33:21

Конечно стабилизированный. Это параметрический стабилизатор на стабилитроне. Так как ток со стабилитрона нельзя получить достаточно большим, применяют усилитель на транзисторах.
Когда ток большой не нужен, можно транзисторы убрать, что частенько делается для стабилизации напряжения маломощных участков схем....

Re: Нужны советы по схеме БП

Пн ноя 23, 2020 18:54:30

Да :) Спасибо. Я что-то очень протупил, представив блок как две независимых половины.

Re: Нужны советы по схеме БП

Вт янв 19, 2021 16:37:03

А почему тогда в обучалке (в статье) конденсаторов не хватает?
И предохранителя?
Ответить