Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Нужна помощь в расчёте радиатора

Чт ноя 26, 2020 00:38:24

кт817. без радиатора 1 ватт. с радиатором 25


Это я уже посмотрел. Вопрос будут ли эти 25 использоваться на всю катушку? Или как сказано выше – будут использоваться несколько ватт?

Добавлено after 1 minute 31 second:
У меня валяется здоровенный игольчатый радиатор, можно было бы под него подобрать усилитель. Лениво, да и ни к чему мне усилитель, я всё слушаю через наушники. Ибо нехрен другим слушать то, что слушаю я. :music:


Усилитель для наушников собери. :))) :solder: :music:

Re: Нужна помощь в расчёте радиатора

Чт ноя 26, 2020 01:24:54

ну. далее, мы имеем К174УН9
про нее сказано, что она максимум 5.5 ватт.
и максимум 90 градусов.
и тепловое сопротивление кристалл-среда 100 градусов на ватт.
Иными словами, без радиатора она максимум 0.9 ватта, и нужен радиатор, который при окружающей температуре, предположим, в 40 градусов скинет 5 ватт (так проще, будем считать, что кпд у нее никакой) и нагреется приэтом на 20 градусов максимум.

ну вот, все данные есть. осталось сосчитать. Радиаторы для полупроводниковых приборов, Скрипников Ю.Ф
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1388035728

Re: Нужна помощь в расчёте радиатора

Чт ноя 26, 2020 08:23:09

Усилитель для наушников собери.
Вроде мы на брудершафт не пили. Потом, я как-нибудь и сам решу, что мне делать, без подсказок от технически малограмотного котёнка.

Re: Нужна помощь в расчёте радиатора

Чт ноя 26, 2020 14:35:54

BlackKilkennyCat писал(а):ну. далее, мы имеем К174УН9
...................
и нужен радиатор, который при окружающей температуре, предположим, в 40 градусов скинет 5 ватт (так проще, будем считать, что кпд у нее никакой)

Кстати, о КПД. Все эти УН, да и не только они, класа AB, почти B, КПД у всех одинаковый независимо от цены. Формулы в готовом виде есть у Сухова, в "Технике высококачественного воспроизведения". Какое там питание и сопротивление нагрузки?
СпойлерИзображение

Re: Нужна помощь в расчёте радиатора

Пт ноя 27, 2020 00:31:04

ну. далее, мы имеем К174УН9
про нее сказано, что она максимум 5.5 ватт.
и максимум 90 градусов.
и тепловое сопротивление кристалл-среда 100 градусов на ватт.
Иными словами, без радиатора она максимум 0.9 ватта, и нужен радиатор, который при окружающей температуре, предположим, в 40 градусов скинет 5 ватт (так проще, будем считать, что кпд у нее никакой) и нагреется приэтом на 20 градусов максимум.


Для такой микры достаточно полоски алюминия.
Что собственно раньше так и делали.
А вот с 817 в блоке питания вопрос!
Но если как сказали – на нем рассеивается несколько ватт , то смысла в расчетах нет.

Re: Нужна помощь в расчёте радиатора

Пт ноя 27, 2020 11:41:56

Для такой микры достаточно полоски алюминия.
Что собственно раньше так и делали.

Для 5 ватт? Точно? Может, они работали на 0.5 - 1 ватт?
вот такая "полоска":
СпойлерИзображение
https://krsk.au.ru/2179988/
Ответить