Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Выходное сопротивление транзистора

Чт авг 31, 2006 10:54:02

Выходное сопротивление транзистора высчитывается при постоянном напряжении базы, но ведь в процессе работы напряжение базы непрерывно меняется, почему же тогда при согласовании сопротивлений, считают это выходное сопротивление постоянным, разве оно не должно менятся в процессе колебаний напряжения базы?

Чт авг 31, 2006 12:22:16

как понять смысл выходного сопротивления усилительного каскада? В процессе работы, если уменьшается сопротивление нагрузки, то выходное напряжение каскада будет просаживаться. Это понятно - если к батарейке подключить лампочку, то батарейка просядет, а если вторую лампочку - то напряжение просядет еще больше - это по закону Ома для замкнутой цепи. Так же и у усилительного каскада.
так вот, чем меньше выходное сопротивление каскада, тем меньше будет меняться выходное напряжение при изменении нагрузки.
А стабильность выходного напряжения можно задать обратной связью, а при этом входная цепь каскада будет тут же реагировать на выходные параметры и подстраиваться под них.

Кошаки, поправьте, если что.

Re: Выходное сопротивление транзистора

Чт авг 31, 2006 12:37:22

Anonymous писал(а): считают это выходное сопротивление постоянным

Кто считает? Я вот не считаю.

Пт сен 01, 2006 21:58:17

Грубо говоря выходное сопротивление и есть функция напряжения базы относительно общего вывода. Возьмем например крутизну (отношение тока колектора к напряжению на базе) она измеряется у транзюков в А/В что есть проводимость (ом^-1). Все энто дело ограничивается насыщениями разными пробоями и перегревам с последующей заменой транзюка. На линейном участке характеристики крутизна (а следовательно сопротивление) меняются мало.

Пн сен 04, 2006 09:02:01

gri писал(а): меняются мало.

Да. Два режима работы транзистора.
В режиме малого сигнала.
В режиме большого сигнала.

Пн сен 04, 2006 09:44:36

aen, закончи уж мысли-то свои, а то больно уж они у тебя не осмысленные :)

Пн сен 04, 2006 12:38:08

Я имел в виду, что при работе транзистора в режиме малого сигнала, что упоминалось в предыдущем посте, выходное сопротивление можно считать постоянной величиной.
При работе в режиме большого сигнала, когда размах выходного сигнала сравним с напряжением питания, выходное сопротивление меняется в такт сигналу и можно говорит, что оно меняется от сих до сих или говорить о каком-то среднем выходном сопротивлении. Т.е. я просто согласился с gri

Сб сен 09, 2006 09:12:08

gri писал(а):Грубо говоря выходное сопротивление и есть функция напряжения базы относительно общего вывода.
Т.е это утверждение всегда верно -"Выходное сопротивление транзистора высчитывается при постоянном напряжении базы"? И еще, выходное сопротивление транзистора зависит от сопротивления нагрузки?

Сб сен 09, 2006 11:03:08

Еgоrij писал(а): И еще, выходное сопротивление транзистора зависит от сопротивления нагрузки?


А это как? Чето я об этом не читал ниде. И насколько сильна эта зависимость?

Сб сен 09, 2006 11:47:25

gri писал(а):А это как?
Это так(см. вложение):
Вложения
Rвых.gif
(22.11 KiB) Скачиваний: 1262

Сб сен 09, 2006 19:39:44

Ну и получится теже самые 275 ом если dU/dI (я даже на куркуляторе считал). Всетаки придержусь философской позиции что сопротивление эмиттер-коллектор это
1. весьма условное понятие пригодное разве что для черного ящика
2. зависит оно только от тока базы (ток надписан над этими кривулями).
3. имеет два значения - большое для салого сигнала ( там где кривулины вместе слагаются) и малое для большого (там где кривулины ответвляются в почти горизонтальные "полочки", на этом явлении стабилизаторы тока работают). Во втором случае транзистор работает как ключ. Ключевые транзисторы характеризуются очень горизонтальными "полками".
4. Чем круче участок малого сигнала тем выше может быть сопротивление нагрузки ( в идеале должно быть равным угловому коэффициенту прямой) которое как известно умноженное на крутизну транзистора дает коэффициент усиления.

ЗЫ В более сопливом возрасте у меня от таких мыслей из ушей дым шел, потом в универе новый куллер поставили и дыма во всяком случае не видно :)))

Пн сен 11, 2006 10:11:11

Еgоrij писал(а): И еще, выходное сопротивление транзистора зависит от сопротивления нагрузки?

Не путайте выходное сопротивление транзистора и выходное сопротивление транзисторного каскада.

Пн сен 11, 2006 21:24:56

Привожу совершенно непригодную в практике? но дающую ответ на многие вопросы относительно работы транзистора модель Эберса-Молла
Изображение
Полную рассшифровку приводить лень, скажу лишь что альфа это статический коэффициент передачи тока эмиттера (вета+1/бета) А ФИт это кжись ширина обедненного слоя гдето в районе базы короче сам не знаю толком но измеряется в вольтах для кремниевых равно 0,83 вольта. ИМХО все это сложно, ненужно но интересно.
Вложения
ebersa-molla.gif
(3.03 KiB) Скачиваний: 854

Вт сен 12, 2006 12:57:19

gri писал(а):что альфа это статический коэффициент передачи тока эмиттера (вета+1/бета)

Наверное наоборот бета/бета+1

Вт сен 12, 2006 21:57:40

упс :oops:
Ответить