Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн ноя 30, 2020 01:53:00

Начало эпопеи здесь https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=173361

В общем отдали телек так на выкинуть или на запчасти.
Ну вот лежит, хочу попробовать восстановить уже себе, получить опыт.
Полазил на счет матрицы по нэту. Все бы не плохо, доставка... и того выходит новый телевизор.
Было предлагали, мол по даташитам аналог.
Вот я и задумался как узнать взаимозаменяемость матриц. Когда имеешь какой-то список, то и вероятность найти на месте возрастает. Минус доставка.
Начал пытаться искать... ничего не нахожу! Где искать даташиты на матрицы?
И главное, как по этим даташитам оценить какие модели являются аналогами друг друга?

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн ноя 30, 2020 02:52:43

во нахуя заводит 2 ТУПУЮ ТЕМУ НЕ ОЧЕМ здесь за это БАН светит
там уже вам все сказакли это труп на запчасти толко мне часто бой отдают за самовынос на помойку
востанавливать такое не просто не рентабеоно а от слва софсем выйдет дороже рабочего БУ телека а с учетом доставфки ТК может и дороже нового тедека выйти

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
даташиты на матрицы в сети есть почти на все... также есть таблицы полностю заменяемых 1 в 1 если ты даже их найти не можешь о чем можно с табой вести разговор...

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн ноя 30, 2020 09:31:41

musor, спасибо брат.
Раньше-то мне не доводилось искать даташиты на матрицы. Вот я ввожу в поисковик "vvh32l147g22lty datasheet". Я правильно делаю? Вот ткни меня носом если не в лом.
Там под разделом написано:

    "Теория

    Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее "


Или это то же самое, что на заборе тоже много чего написано?
Если я тебя так раздражаю - ну не заходи в мои темы и делов всего! Писюнами я с тобой мериться не стану, знаю у тебя поболее будет...

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн ноя 30, 2020 10:55:47

Восстанавливать есть смысл, если есть два примерно одинаковых телика, один с разбитой матрицей, другой с убитым мэйном например. В кинескопных теликах было намного проще переставить кинескоп, чем подобрать одну матрицу вместо другой, даже если они с виду похожи. Учитывая, что разбитое предлагают в десятки раз чаще, чем небитое, но с другими проблемами, вероятность найти нужное ничтожно мала, даже живя где то в крупном городе. Пересылка матрицы даже 32" будет дорогой, с большим риском повреждения, и без возможности потом найти виноватых. Продавец и транспортная компания просто будут валить все друг на друга.

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн ноя 30, 2020 11:03:06

Martin76, да, я понимаю, что экономически это не оправдано.
Телевизор - это неплохо. Но кроме того, коль подвернулся случай, хочу и опыт приобрести (это скорее в первую очередь), о чем я написал в первом посте.

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн ноя 30, 2020 11:19:48

если чимто поиграьтся вазми матрас от моника и скрести с железом от телека поимешь маленкий телек
если исходный телек был крутой с т1/с то вполне юзабелно скажем в кухне и-на очке

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн дек 14, 2020 09:36:14

Прошелся по ценнику на родные матрицы - что новый телек купить.
Вот самсунговские матрицы еще имеет смысл менять.
Смотрю на них и вызревает мысль подружить телек с самсунговской матрицей.
Что должно совпасть по даташитам, чтобы эта затея была осуществимой?
Напряжение питания матрицы - понятно. Разрешение желательно. Прошиву можно и поискать как я понимаю. Что еще?
Не влезет как родная - заколхозю че-нить из пластика.

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн дек 14, 2020 10:16:05

напряжения матрицы ка разх несущесставено это ряд 3в3/5/12 обычно меняется перемычками мэйна... разряшени впринципе тоже -в сервисе-м0д или в смене прошивке мэйна -коректируется
а вод видинтерфэйсаи его битность/каналность важна...
в большх матрицах конь обычно идет отделной платой... обычно она совместима толко СО СВОЕЙ МАТРИЦЕЙ так что берем матрас+коня
и смотрим битность коня по LVDS и число каналоф там...
на предмет вашего мэйна ....
а вот в некоторых позних телеках конь интегрирован в мэйн... число годных матриц к нему на замену силно ограничено иногда 1-2....

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн дек 14, 2020 10:34:10

musor, T-con вы имеете в виду? Если я правильно понимаю это длинная плата на матрице.
Кстати вот это vvh32l147g22lty наклеено на этой плате, что я принял за модель матрицы. Ибо на панели нет ничего, что могло бы сойти за модель матрицы.
То есть нужно искать по схожести T-con (ов)? Я правильно понимаю?

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Можно ли судить о схожести этих T-con(ов) по их чипам?

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн дек 14, 2020 10:41:20

пожоду вы совсем не в теме =LEVEL ZERO!!! советую изучить матчасть прежде чем лезть кудато... та все хрупкое и очень дорогое!!!!
1 попадалова лишит вас желания заниматся этим раз навсегда....
да конь = T-con
наклейка или шелкография платы на нем далеко не всегда аналогично типу матрасу(хотя ингда совпадает) есть несколко похожих стекол на 1 коня и наоборот
конь на мелких матрасах встроен в сам матрос а вот начиная с 24+ обычно выносной сьемный соеденен с стеклом шлейфами(так чинить легче его)
а наклейка типа матраса идет на нем самом на корыте подсветки

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн дек 14, 2020 10:53:51

советую изучить матчасть


Не подкините чтиво дельное? Только не так чтобы лет на пять изучения!
Буду благодарен!

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пн дек 14, 2020 11:07:14

глянул свои записи ваша походу древняя с встроеным конем CV315PW07S LVDS 8бит 1 канал(5пар)

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
по поводу матерьялоф все есть всети начните с еспека монитора пда

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Ср дек 16, 2020 13:06:08

а вод видинтерфэйсаи его битность/каналность важна...


Смотрю видос. Человек прикручивает к скалеру матрицу. 6-бит 1 канал. Но прошиву нашел только 8-бит 2-канал. Все пошло.
Какой здесь нюанс?

Добавлено after 56 seconds:
глянул свои записи


Не поделитесь моим даташитом?

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пт дек 18, 2020 11:49:16

Какой здесь нюанс?

Не смотри ютуб. Они там деньги делают и могут мёртвого оживить.

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Пт дек 18, 2020 23:52:19

неправилная битность цвета -неверная цветопередача но картинка есть и четкая но у вас 8 битка такчто не парься...
вот с 10 битками конкретная засада либо мирится с ... либо паять переходник активный насчет ютуба -калега прав верить ему нелзя толка принять к сведению и потом перепроверить
в тех где 6 битоф в сервисе мэйна переключается 6/8 а вот чтоб была подерка 10 самой прошивкой это редкость

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Сб дек 19, 2020 00:20:12

musor, так у вас не найдется моего даташита?

Re: Матрицы телевизоров нужен ликбез

Чт авг 26, 2021 05:13:21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста расшифровку матриц телевизоров самсунг! CY-G055HGHV3H Что тут к чему и какой знак что обозначает?
Ответить