Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 06:33:26

Суть дела в том, что современные телефоны мне надоели своими глюками отвратительным качеством связи малым временем работы... решил короче по ностальгировать... купил нокию 6600, которой уже 17 лет)))
Так вот, всё бы ничего, но камеры мне если честно немножечко маловато ^^ Я пробовал например сшивать несколько снимков в 1. но даже когда делаю более 3 кадров качество такое себе, плюс постоянно меняется экспозиция, так как её нельзя зафиксировать и в некоторых условиях сшить несколько кадров в 1 вообще не вариант)

Так вот, это я к чему... как я посмотрел в магазине дельтаплюс полно камер от 6230I по 100 рублей.(А это 1.3 мегапикселя, даже сшивая 3 кадра в 1 я не могу добится такого разрешения) внешне они 1 в 1, думаю по железу она станет спокойно, вопрос лишь в том, заведётся ли она чисто по софту???

В целом понятно, что нужно и прошивку каким то образом модифицировать :oops: ибо даже если камера заведется больше чем 640х480 она не будет... Усугубляет проблему еще и то что этот телефон фактически невозможно прошить ибо у него нет порта для связи с пк) Однако если камера заведётся, это уже круто, ведь она более качественная.

Как вы считаете, возможна ли такая переделка, и насколько она трудозатратна?
Вложения
New Panorama123243.jpg
(72.88 KiB) Скачиваний: 167

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 10:14:57

насколько она трудозатратна

Пожалуй любая приличная цифромыльница справится лучше без всяких трудозатрат

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 14:01:26

насколько она трудозатратна

Пожалуй любая приличная цифромыльница справится лучше без всяких трудозатрат


но я никогда не буду таскать с собою еше и мыльницу, а зеркало великовато...

да и интересен сам процесс, раз уш я решил отказаться от современных телефонов нужен апгрейд) надо с чего то начинать)

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 14:42:30

есть NOKIA с камерой вроде 2мп ( модел могу уточнит скажем-завтра) Снимает прилично довольно
судя по фото вначале - мы вроде земляки
Единственный минус - надо зарядку подбирать...на мои ругается про несовместимость. Заряжал " лягушкой"

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 16:24:35

не не не не не, у меня есть и н95 которая имеет камеру 5 мегапикселей с оптикой карл цейс, но мне интересно установить 1.3 в корпус 6600 именно так и никак иначе)

Кстати 2 мегапиксельные сенсоры от нокии мне никогда не нравились, очень много зелёного шума они дают, а вот 1.3 мегапикселя у смиенса S65 мне всегда казались прям таки совершенством, когда я был школьником.

в целом камера у E90 я считаю просто идеалом для телефона, 3.2 мегапикселя с автофокусом и минимумом шумов этого более чем достаточно, идеальная камера.

Но я думаю, что автофокус внедрить в 6600 не выйдет, если бы я мог я бы ручную фокусировку туда вделал(давно мечтал о таком.) но корпус пока что не хочется портить, для начала хочу внедрить 1.3 мегапикселя.

Добавлено after 1 hour 33 minutes 26 seconds:
Хотя если подумать, вполне вероятно меня камера в 5500 не устраивала именно изза того, что у неё фиксированный фокус, из-за этого вероятно применена оптика с меньшей светосилой...

и кстати есть 2 мегапиксельные камеры в таком же внешне корпусе...
и в целом, думаю, что если взять такую камеру, и приделать ей оптику от камеры с фокусировкой, вывести крутилку наружу, отюстировать, нарисовать деления от 0.5 до бесконечности получилось бы годно ... Эти 2 мегапикселя не плохо бы раскрыли себя...

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 16:36:51

херней маятся не запретишь ряд камер 1линейки взапимозаменяем но толку от этого=0
что до fdnjajrecys][ они не меняются на другие...
купи любой старый соекрик начиная с 790 там камера с автофоуцсосм и на порядок лучше....
сименс унылорй гавно их камеры хороши тока для самоделок тока там паралелный простой 16битный фэйс -мечта самоделшикоф любящих приделывать камеры к стм23 я из них гласкиделал на дверь пролсто выносом мозгоф оис глаз

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 17:23:23

херней маятся не запретишь ряд камер 1линейки взапимозаменяем но толку от этого=0


А какие именно взаимозаменяемые?
Сегодня возможно n91 раздобуду, внешне похожа на VGA но там 2 мегапикселя... может попробую её в 6230 вставить)

Почему это толку от этого 0?

В целом главное качественная матрица, фокусировку можно и ручную сделать (это даже лучше, и удобнее) ума не приложу, почему не делали телефоны с ручной фокусировкой...
Вроде и проще и надёжнее.

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 18:02:54

Leopard^^ писал(а):взять такую камеру, и приделать ей оптику от камеры с фокусировкой, вывести крутилку наружу, отюстировать, нарисовать деления от 0.5 до бесконечности
:facepalm:
Вы это серьёзно?..
Leopard^^ писал(а):ума не приложу, почему не делали телефоны с ручной фокусировкой... Вроде и проще и надёжнее.
Не проще, а уж тем более и не надёжнее.

Кому проще? Посмотрите на основной контингент потребителей "камерофонов". Думаете, при фотографировании "на фоне ковра/отеля в Анталье/на кухне с котиком" такие люди захотят париться с ручной фокусировкой? :facepalm:

Даже вот этот телефон-франкенштейн "не взлетел":
СпойлерИзображение
О каком ещё ручном фокусе вести речь?..

Маркетологи вобщем-то ведь не дураки. Если бы ручной фокус в том или ином исполнении был востребован потребителями смартфонов - он бы уже давно был бы. Но для подобных вещей (как ни странно) существует сегмент нормальных цифровых фотоаппаратов.

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 18:29:04

Ну раньше же спокойно фокусировку настраивали на своих сменах 8м, значит так можно, тем более на телефоне ты видишь прямо через камеру, совершенно спокойно можно было на момент фокусировки включить цифровой зум, покрутить её, и навести резкость, потом сделать снимок. ничего сложного, надёжность выше многократно. у меня несколько раз дохли моторчики автофокусировки, чаще всего они имеют какой то дебильный принцип действия, что то типа кварцевого элемента который перемещает линзу, ультразвуковой линейный моторчик или как то так, редкостное говно, плюс когда делаешь снимок удобнее самому навести резкость на тот объект на который надо тебе. с момента появления у меня первого телефона с автофокусом я мечтал о ручной фокусировки, и что то мне подсказывает, что я такой не один.

На зеркалки я часто ставил советскую оптику... у меня даже полнокадровый 5d был в своё время, и все объективы к нему были фиксами с ручным фокусом XD

Добавлено after 9 minutes 25 seconds:
Маркетологи вобщем-то ведь не дураки.


Дураки не только маркетологи, но и вообще все, и маркетологи и потребители...
Сейчас ни маркетологи ни разработчики вообще не работают, сейчас схема такая, эпл делает какой нибудь убогий айфон, на который без слёз не взглянешь и все АБСЛЮТНО все начинают это говнище копировать...
сначала тонкие рамки, потом убогая чёлка, потом несколько камер на задней панели, вместо одной нормальной!

Сама концепция сенсорного экрана говно, а люди хавают)) При этом им на столько всем внушили, псевдо удобность, что они распинаются о том, как им удобно это использовать... А чисто объективно сенсорный экран совершенно косячная вещ.
1) требуется более мощный процессор.
2) большая площадь экрана, больше жрёт батарею, более хрупкий.
3) набирать текст не удобно, в режиме т9 на физической клавиатуре, я могу набирать текст вообще не смотря на экран, при этом скорость ввода не многим медленнее чем на пк, если не быстрее.

При всех этих косяках я вижу только 1 плюс... Это то, что проще создать устройство с полной влагозащитой, но почему то далеко не каждый современный смарт её имеет. Хотя по мне сенсорный экран к этому просто обязывает.


Ну тоесть полнейшее говно, при этом нормальные кнопочные телефоны ушли, остались только совсем нищенские решения.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
И то что вы показали на фото, совершенно не = моей концепции...
На фото относительно дорогой смарт с зум объективом, он большой, дорогой, хрупкий и не удобный!
я же предлагаю сделать обычную крутилку, по сути не надо ничего делать кроме не большой модификации корпуса, и увеличением дырки в диафрагме, в результате имеем компактный лёгкий телефон, с большей светосилой объектива, который лучше снимает в условиях плохой освещённости он компактный лёгкий и дешевый.

Зря я это всё вам рассказываю, мою идею наверняка щас украдут и заработают миллионы ^^

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Пн ноя 30, 2020 18:48:06

Камера в телефоне - для того, чтобы "быстро снять". Без всяких премудростей и запарок. Сомневаюсь что кому-то из основной массы пользователей смартфонов вдруг придёт в голову использовать эти устройства для воплощения своих творческих фантазий в профессиональной художественно-композиционной фотографии.
А для "снять небыстро" и "как хочется" - существует сегмент фотоаппаратов как самостоятельных изделий, в которых все предполагаемые вами "прибамбасы" реализованы с той или иной степенью полноты.
Не нужно скрещивать два сегмента изделий абсолютно разного назначения. Хотя такие попытки постоянно предпринимаются, но в большей своей массе они терпят провал.

А "блондинке-с-котиком" сферическая "Смена-8" просто не нужна. Потому-что "сложно и долго".

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Вт дек 01, 2020 01:30:38

ну что значит сложно и долго??? я не согласен. опять же дешевле мой аргумент, и всё тут ^^
быстро достал и снял это как раз про ручную фокусировку. добавить туда режим пан фокус тоже ничего не стоит.

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Вт дек 01, 2020 05:01:38

Leopard^^, ты воюще о чем ?
у тя похоже запоздалое OO галаперидол не забыл седня принять7?
ты не понимаещь простой вещит что капечный гавнобектиф с жеским фокусом на инфинити за 50р стоящи в болшинстве соток никто в трезвом уме не станет мнять на сложный в сборке и хрупки и ДОРОГОЙ в мобилке которая явно не для того создана ...да в крутых смартах обьектиф задний с автафокусом и кучей мегапикселей которые впрочем им мало дабют кроме возможности сделать цифровую фиксацрю четкости в дрожащих руках алкаша на пьных сьемках для которых собствено все это гавно и создано... про какой ручной фокус там может идти речь... какая резкеость по пьной сьемке...тем паче блондинка с котиком....понятие фокус и ГРИП не знакомо по ходу не толка 90% современых владелцеф смартоф но Вам наш не очень продвинутый в начинке цифрофотоф калега ...
праф 3жды Андрей Бедов, говоря что не стоит путат северный берек Черного моря с южнм берегом Белого
это весма чревато...минимум насморком а максимум вас даже не понадобится 200м помещать в холодилник...
быдло камер с нормалной оптикой хватает про проф сегмент я ваше промолчу там цены не провас

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Вт дек 01, 2020 09:34:55

быстро достал и снял это как раз про ручную фокусировку

Нет, это мимо. АФ современных камер очень быстр. Даже любительские фокусируются меньше чем за секунду нынче. Ручная фокусировка не нужна 99.99% людям, не связанным с профессиональной фотографией.

но я никогда не буду таскать с собою еше и мыльницу, а зеркало великовато...

Таскайте беззеркалку. По размерам бывают со среднюю мыльницу, качество фото и возможности как у зеркалки. Разница только в отсутствии оптического видеоискателя - изображение с сенсора на ЖК экране только. В отличии от компактов, имеют нормальную прошивку, сменную оптику и возможности аналогичные зеркалкам.

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Вт дек 01, 2020 20:03:22

Чёт вы от темы отошли...

Ребят, я не пью алкоголь вообще никогда, за исключением тех случаев когда болею.
И телефон с ручной фокусировкой хочу сделать для себя, если вы считаете, что вам сложно... Ну, я же не об этом вас спрашиваю... Мне нравится работать только с ручной фокусировкой, по той причине, что когда я делаю снимок и он получается не резким, я понимаю, что это мой косяк. а когда возможности сделать ручную фокусировку вообще нету это полная беда!

Вообще по чесному, помимо фокусировки не плохо было бы добавить туда ещё и МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАТВОР XD
Потому, что если сделать снимок по алгоритму нормальной камеры с затвором, то шумов будет намного меньше!!!


А автофокус это полное говно, в условиях плохой освещённости хрен ты его настроишь, допустим выдержку ставишь в минуту и всё, хрен матрица в режиме реального времени в такой темноте что то увидит.


Ну короче давайте заканчивать флуд ))
Попробовал воткнуть 2 мегапиксельную камеру в 6230, по разъёму 1в1 и она предсказуемо не завелась, вышла в ошибку.

надо наверное посмотреть схемы... я если честно нихрена не разбираюсь в электронике, а моя идея глубокой модернизации смартфона весьма и весьма интересна, и не надо меня отговаривать, что бы реализовать идею, как я понимаю мне надо будет перелопатить много литературы, и возможно в совершенстве освоить программирование на ассемблере) Это же полезные навыки.

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Ср дек 02, 2020 06:29:10

в условиях плохой освещённости хрен ты его настроишь, допустим выдержку ставишь в минуту и всё, хрен матрица в режиме реального времени в такой темноте что то увидит.

сам то понял чо пишещь какая минута выдержки в мобиле777 такие выдержки недоступны и болшинству дешевгок мылниц -они там если и доступны-то бесполезны....ибо заливает шумом...
удео твоей сьемки ПРОФ камки

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Ср дек 02, 2020 11:12:29

Leopard^^ писал(а):Попробовал воткнуть

Очередная попытка впихнуть невпихуемое детектед ))
Leopard^^ писал(а):нихрена не разбираюсь в электронике

Leopard^^ писал(а):надо наверное посмотреть схемы

Рекомендую лучше посмотреть хорошее кино.
Leopard^^ писал(а):возможно в совершенстве освоить программирование на ассемблере

Я даже больше скажу, придется в совершенстве освоить программирование на дизассемблере )). Это конечно, если вы его вообще найдете (как и предмет для дизассемблирования, впрочем)

А если серьезно, нужно для начала хотя бы в общих чертах представлять то, с чем придется работать и что предстоит сделать. Некоторые вещи могут оказаться вообще не реализуемыми в данном железе (например, физическая нехватка ОЗУ для хранения буфера кадра требуемого объёма).
Насколько я понимаю, такого понимания даже близко нет, и я оцениваю шансы на какой-либо успех чуть меньше, чем нулевые. Но для того, чтобы вам это понять, ваша квалификация должна быть в электронике и программировании достаточно высока.

В любом случае, удачи!

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Ср дек 02, 2020 16:44:44

Шанс на успех отрицательные. Вангую, что в проце там модуль работы с камерой железный и расчитан сугубо на то разрешение, которое рассчитан и больше в принципе не может интерфейс камеры этого динозавра.

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Чт дек 03, 2020 01:01:27

Линзы мутнеют, так что забей. 5 лет и они уже только на бусы сгодятся. Лучше ку новую звонилку, дешевле будет.

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Чт дек 03, 2020 15:08:39

Очень сложно сделать это.
Хорошие камеры на кнопочных телефонах 5 Мп.
Больше наверное нет.
И то 5-ти нехватит чтобы снимать текст . (потому что будет размытым изображение).
Даже если и получится пересадить камеру , то фото съест всю память.
Это как с машиной: если поставить слишком мощный двигатель , то не выдержит трансмиссия и её тоже придётся менять.
Можно взять старый леново – у них были модели с хорошим аккумулятором – 4000 mA . Особенно если пользоваться мало , то вообще надолго хватит. Ну нет у кнопочных телефонов хороших и четких камер. :dont_know:
Так что твоя затея – чисто для интереса.

Re: Вопрос по камерам телефонов.

Чт дек 03, 2020 23:05:17

Линзы мутнеют, так что забей. 5 лет и они уже только на бусы сгодятся. Лучше ку новую звонилку, дешевле будет.


Всю жизнь снимал на старые советские объективы, и что то ни разу они не мутные))) Хотя им лет по 40 примерно всем))

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Очень сложно сделать это.
Хорошие камеры на кнопочных телефонах 5 Мп.
Больше наверное нет.
И то 5-ти нехватит чтобы снимать текст . (потому что будет размытым изображение).

Что бы снимать текст 3.2 более чем достаточно! При этом разницы между 3.2 и к примеру 8 не будет никакой)
Даже если и получится пересадить камеру , то фото съест всю память.

вообще то она поддерживает карты памяти вплоть до гигабайта) Это довольно таки большой объём.
Другое дело, что всё может уперется в проц или оперативку, это да.
Ответить