Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Управление LED-освещением

Ср дек 02, 2020 23:16:56

Всем МЯУ!
Купил 15 ватных LED светильников, а когда получил, то понял свою ошибку, но было уже поздно. Я рассчитывал на то, что драйвер будет снаружи и я смогу его выкинуть и сделать свою схему управления. А получил неразборные светильники со встроенным внутрь драйвером (или без него), у которых наружу выходит только 2 провода для подключения напрямую к сети 220В. В общем провёл я некоторые предварительные эксперименты и установил следующее:
1) можно в некотором диапазоне регулировать яркость светильников при помощи димера на симисторе
2) Можно подать на светильник выпрямленное диодным мостом напряжение, и работоспособность светильника от полярности не зависит
3) Через оптрон PC817 и полевой транзистор получается управлять включением/выключением светильника (и даже регулировать яркость) по вот такой схеме:
Изображение

Это всё предистория. А вопрос собственно вот:

Схему я собрал исходя из своих неглубоких познаний в этой области, а также по аналогичным схемам из интернета, но там не было схем на высокое напряжение, а если и было, то обязательно на мощную нагрузку. Собирал на тех компонентах, какие были под рукой, вроде работает нормально, но R2 немного греется. Всё ли правильно я собрал, или нужно что-то дополнить? Может кто подскажет схему (с указанием компонентов) с применением драйвера или чего другого, что можно было бы в моем случае использовать? Таких светильников у меня почти 2 десятка, каждым хочется управлять независимо (управление через микроконтроллер). Всё в одном помещении, применение домашнее. Защиты от дурака не нужны, а от нештатных ситуаций - желательны.

Сейчас стою перед выбором компонентов, что заказывать... Естественно, хочется подешевле.

Добавлено after 4 hours 49 minutes 2 seconds:
Ну или ткните носом, где почитать. Может я запросы уже неделю не так пишу гуглу...
Ответить