Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

какая max мощность ИБП получится...

Пт дек 04, 2020 09:14:56

Здрасте всем!

На какую максимальную выходную мощность можно рассчитывать в этой схеме, если силовым транзистором поставить 13005 без радиатора или с относительно маленьким радиатором?

флай.JPG
(88.76 KiB) Скачиваний: 146

Re: какая max мощность ИБП получится...

Пт дек 04, 2020 13:06:43

Не смотря на то, что другие элементы схемы накладывают свои ограничения, мощность преобразователя в первую очередь определяется трансформатором. Так что, простая замена транзистора в схеме никак не изменит максимальную мощность адаптера (кроме случая, когда характеристики транзистора будут приводить к его гарантированному выходу из строя, разумеется).

Re: какая max мощность ИБП получится...

Пт дек 04, 2020 15:12:20

Спасибо за ответ! Но мой вопрос имеет отношение к попытке проектирования будущего БП , а не модернизации существующего. Я думаю, что кто-то может быть подскажет , в каких простеньких импульсных БП (какой мощности) чаще всего на практике встречаются транзисторы 13005. От этих данных я по крайней мере буду отталкиваться.
Вот у меня китайская зарядка построена на похожей схеме с транзистором 13001 и данные зарядки (5v , 1A ; то есть 5 ватт). Приврали конечно как всегда , но по крайней мере 2.5 ватта зарядка точно держит и служит уже довольно долго.

Re: какая max мощность ИБП получится...

Пт дек 04, 2020 15:27:10

Не с той стороны подходишь. Расчитай трансформатор для своего БП и по току подберёшь транзистор.

Re: какая max мощность ИБП получится...

Пт дек 04, 2020 16:35:50

Ладно , похоже мой вопрос из разряда наивных. А может просто каждому для просветления , нужно самому без подсказок набить шишек. Попробовал сделать расчет в проге flyback с данными 30v,1A , надеюсь что озвученный мною транзистор (13005) не станет мартеновской печькой :) По даташиту у него до 70 ватт , но что будет в реальности , придется выяснить на практике. Спасибо , что не оставили текущий топик пустым.

Re: какая max мощность ИБП получится...

Пт дек 04, 2020 17:28:18

То, как сильно будет греться силовой транзистор, определяется не мощностью преобразователя (вернее, ею тоже, но не в первую очередь). Нагрев транзистора связан с потерями энергии во время его переключения (смотри сквозные токи). То есть, чем ниже частота преобразователя и чем выше скорость переключения, тем меньше потери. Однако, понижение частоты приводит к увеличению размеров трансформатора (при сохранении мощности), увеличению числа витков, длины провода и, в конечном счёте, к увеличению потерь уже в трансформаторе. Так что если вы конструируете, то придётся искать золотой баланс.

Снизить нагрев силового транзистора можно так же обеспечив высокую скорость его переключения из закрытого состояния в открытое и наоборот. Это приведёт к усложнению и удорожанию схемы: придётся использовать дополнительные управляющие транзисторы. Так что здесь тоже приходится искать баланс, уже, правда, другого рода.

Re: какая max мощность ИБП получится...

Вт дек 08, 2020 01:47:14

Похоже на китайский зарядник, только стабилитрона в первичке нет.
Как правило всё упирается в транс, а сделать его сложнее всего.
Недавно подобный блок видел у АКА из деталей старых МП-3, мощности там приличные.
Канал кит шоп вродебы, или нет

Re: какая max мощность ИБП получится...

Вс дек 13, 2020 15:10:16

Semen111, Не с той стороны заходите :))
13005 без радиатора или с относительно маленьким радиатором

Зачем рассчитывать, есть даташит, кстати параметры разных производителей отличаются.
Такой корпус по моему мах рассеивает 1 Вт, не искал подробный даташит.
Ответить