Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Пт дек 04, 2020 09:27:30

Добрый день!

При выборе пленочных конденсаторов для резонасного преобразователя возник вопрос в плане понимания максимального тока, который можно пропускать через конденсатор (в резонасном преобразователе данный конденсатор подключен последовательно нагрузке).

Для примера даташит: https://product.tdk.com/info/en/documen ... L_672L.pdf

Я нашел формулу Irms, но она идет в разделе "High V AC", не уверен, что это подходит под постоянный ток, который в резонансном преобразователе.


UPD: схема подключения конденсатора в резонансном контуре (во вложениях)


Вопросы:
1) Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?
2) Подходит ли данный конденсатор под резонансные цепи? В моем случае там нет синуса, там испульсы с ключей. По напряжению постоянного тока (из даташита) - он подходит.

Спасибо!
Вложения
1.jpg
(242.7 KiB) Скачиваний: 172
Последний раз редактировалось Glebiys Сб дек 05, 2020 06:57:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Пт дек 04, 2020 13:02:34

Вообще-то конденсатор не пропускает постоянный ток. Так что, если через него и потечёт какой-нибудь ток, он гарантированно будет переменным.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Пт дек 04, 2020 13:47:19

Вообще, по логике конденсатор не пропускает никакой ток. Ни постоянный, ни переменный.
Переменный ток течёт в цепи с конденсатором, а не "через" него.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Пт дек 04, 2020 15:45:24

Течёт через конденсатор. В том числе и условно постоянный, т.е. постоянный, но ограниченный во времени.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Пт дек 04, 2020 15:51:07

Течёт ток заряда конденсатора. И не через него, а по цепи, в которой он стоит.
Если ток течёт через конденсатор - это неисправный конденсатор.
Меня не переубедить, и дальнейший спор продолжать не намерен.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Пт дек 04, 2020 16:06:05

Просто у вас понимание тока отличается от общепринятого.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Пт дек 04, 2020 16:14:02

Конденсатор обеспечивает гальваническое разделение. Правда, на практике это используется лишь для сигналов.
Ток течет через конденсатор очень условно, только переменный, методом перезаряда.
Однако, для простоты везде пишется как "через конденсатор"

http://radiobooka.ru/hrestomat/175-10.html


СпойлерИзображение

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Пт дек 04, 2020 16:19:13

Уважаемые господа коты! От семантических тонкостей словосочетаний "постоянный ток" и "течёт через" топик-стартеру ни тепло, ни холодно. Ему надо деталь по максимально допустимым параметрам подобрать. К сожалению, он не уточнил, в каком именно месте будет использоваться обсуждаемый конденсатор: 1) шунтировать питание где-то; либо же 2) в самом резонансном фильтре преобразователя. Поэтому мы никак не можем помочь ему с ответом. Так что давайте не будем гадать и оффтопить, а дружно подождём разъяснений.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Пт дек 04, 2020 16:23:58

ТС всё нашел сам. Он просто стесняется осознать, что в резонансном преобразователе на его конденсаторе нет постоянного тока.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Сб дек 05, 2020 07:03:40

Большое спасибо за ответы!

Значит я неправ и запутался.

Приложил схему резонансного преобразователя. Конденсатор там подключен последовательно, в резонансном контуре.
На него идет прямоугольная форма сигнала с ключей.

Он не фильтрующий. Все же через него должен идти ток нагрузки, так ему больше негде проходить до нее.

Максимальная ток нагрузки 3 Ампера (на первичной цепи). К примеру я ставлю один резонансный конденсатор. Получается, импульсно, через него будет протекать ток в 3 Ампера. Также я могу поставить несколько параллельных конденсаторов, чтобы уменьшить ток на каждый конденсатор.

При выборе подходящего конденсатора я хочу точно понять, какой максимальный ток он может выдержать.

P.s в одним из даташитов видел: High-current capability up to more than 10 ARMS. Возможно это.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Сб дек 05, 2020 09:52:03

Это. А вообще-то можно, наверно, и прикинуть. Взять тангенс дельты, если он известен, и прикинуть падение активной мощности. Однако у конденсаторов бывают и "узкие горлышки": например, место припайки выводов к обкладкам. Вроде таким - перегоранием по месту присоединения выводов - грешили наши синенькие: то ли К73-17, то ли К78-2, не помню уже. На прошлой работе из-за этого отказались от них в пользу MER производства Hitano.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Сб дек 05, 2020 10:28:36

Прикинуть можно проще - померять ESR конденсатора и по нему посчитать нагрев детали по выделяемой мощности потерь. Ну а размер конденсатора прикинуть исходя из аналога по мощности сопротивления.

Грубо, но представление о размерах даст. Насколько я понимаю, ТС стремится к миниатюризации конструкции ?

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Сб дек 05, 2020 10:35:28

Ага, если есть чем померить. Кстати, ESR и потери в диэлектрике "на тангенсе дельты" - это, как я себе понимаю, разные вещи и должны быть учтены вместе, суммарно. Вероятно, при больших токах (как у аффтора вопроса) важнее учитывать ESR, а при больших напряжениях - потери в диэлектрике.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Сб дек 05, 2020 10:45:27

должны быть данные "зависимость амплитуды переменного напряжения от частоты" для конденсаторов с разными номинальными напряжениями (постоянными)....Для частот в десятки кГц получаем 10-30 % от номинала конденсатора по напряжению....При амплитуде полумоста около 150-170 В можно прикинуть реактивный ток...Более низковольтные конденсаторы лучше переносят переменное напряжение (70% номинала)....
Вложения
К78-2.jpg
(36.72 KiB) Скачиваний: 127

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Сб дек 05, 2020 11:14:45

Кстати, да. Пересчитать значение ESR надо пересчитать на рабочую частоту согласно графику. В паспортах приводятся.

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Сб дек 05, 2020 11:22:49

Меня опередили с картинкой, но пусть будет ещё одна, импортная, от вишаевского плёночного MKP18
СпойлерИзображение

Re: Как узнать максимальный ток пленочного конденсатора?

Сб дек 05, 2020 11:47:40

Ага, если есть чем померить. Кстати, ESR и потери в диэлектрике "на тангенсе дельты" - это, как я себе понимаю, разные вещи и должны быть учтены вместе, суммарно.
Тангенс - всё, ESR - часть
Вероятно, при больших токах (как у аффтора вопроса) важнее учитывать ESR, а при больших напряжениях - потери в диэлектрике.

Всё гораздо проще, ТС привёл документик, который сам не прочитал. Там на 20-23 стр. нужные графики.
Ответить