Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Поражение эл. током

Чт дек 10, 2020 17:54:43

Обычно сила поражения эл. током зависит от силы тока.
Но зависит ли от времени протяжения импульса?
Опасно для человека , допустим, 500В импульсом 1мкс? 1нс?
ШИМ 300В скважностью 10%? 1%? Частотой 400КHz? 1KHz?
1000В 1/2нс?
Нигде что-то не нашел про это. Подскажите где поискать информацию, плз.
Последний раз редактировалось VladimirVladimirovitch Чт дек 10, 2020 18:16:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Поражение эл. током

Чт дек 10, 2020 18:10:50

Теория дает точный ответ только после практических испытаний. если не нашли ответа, значит желающих испытать на себе не было. А гадать, предполагать-это не научный метод. (пример- вся бодяга насчет вакцины от ковида)

Re: Поражение эл. током

Чт дек 10, 2020 18:14:04

Теория дает точный ответ только после практических испытаний

Есть техническая таблица:
Влияние частоты, напряжения и силы тока на человека. Поражение электрическим током. Таблица поражающего действия силы тока для сети 220/380В 50Гц и пояснения.
https://tehtab.ru/Guide/Engineers/Human ... entDamage/
У меня большие сомнения, что все указанные там значения были получены практическим путем :))
Так вот. В таблице ни слова про ШИМ. Кто знает, где это уже есть?

Re: Поражение эл. током

Чт дек 10, 2020 18:27:00

Вы спрашиваете про влияние напряжения, а таблицу приводите про влияние тока . Это совсем разные вещи. Выводы про пощипование и фибриляцию можно сделать только на основе "натурных " испытаниях. Даже в мед кабинетах никогда не выставляют напряжение, а выставляют ток ориентируясь на ощущения пациента

Re: Поражение эл. током

Чт дек 10, 2020 19:23:31

График последствий от воздействия током, мА (ось Х) к времени в мс (ось Y):
Изображение

AC-1: Не ощущается
AC-2: Ощущается
AC-3: Обратимые эффекты, сокращения мышц
AC-4: Возможность наступление необратимых эффектов
AC-4-1: До 5% шанс фибрилляции
AC-4-2: До 50% шанс фибрилляции
AC-4-3 zone: Более 50% шанс фибрилляции

Примерное сопротивление тела человека в разных условиях, переводить не буду:
Изображение

С другой стороны для переменки есть сведения, что низкочастотная (до 100-500 Гц) переменка куда более опасна (требует меньший ток):
Изображение

В общем всё неоднозначно, на счет конкретно ШИМ не пишут.

Re: Поражение эл. током

Чт дек 10, 2020 23:21:20

График последствий от воздействия током, мА (ось Х) к времени в мс (ось Y):

Спасибо!
Получается < 10ms можно без последствий получать до 500mA
Жалко не графика ниже 10ms
Еще смущает удивительно ровный график AC-1

Re: Поражение эл. током

Пт дек 11, 2020 07:37:02

Нормально ровный... АС-1 - нечуствуемый ток... он хоть секунду, хоть 10... всё равно нечувствуемый

Re: Поражение эл. током

Пт дек 11, 2020 10:11:11

Нормально ровный... АС-1 - нечуствуемый ток... он хоть секунду, хоть 10... всё равно нечувствуемый

Импульс к примеру 1ms в 2-5mA уж точно должен попасть в АС-1
Поэтому хоть какой-то намек на кривизну (хотя бы в районе 10-20ms) должен быть

Re: Поражение эл. током

Сб дек 12, 2020 14:03:34

не забывавйте поролг чуйкти у всех разнгый и зависит от их активности и влажности среды и ка давно не ссали...

Re: Поражение эл. током

Сб дек 12, 2020 16:32:36

Шо я вам всем скажу... Ситуация: ящик, анодное 25 кВ, и, хотя сам источник слабенький, но имеется ёмкость где-то в тыщу пик, а то и побольше - ёмкость аквадага плюс конденсаторы умножителя. И есть тушка, сопротивление которой, можно считать, один килоом при таком напряжении. Что там получается, если при ремонте попасть на эти 25 кВ? А получается весёлая картинка: импульс длительностью порядка ста микросекунд, пиковое значение тока 25 А. Нормально? :shock: Однако я вроде как до сих пор жив.
Последний раз редактировалось mickbell Сб дек 12, 2020 21:19:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Поражение эл. током

Сб дек 12, 2020 19:48:46

Напишу свои предположения в качестве имхо.
Чем опасно электричество? В пределах тех напряжений при которых не наступает испепеление, напряжение опасно тем что сокращает мышцы. А самое главное - сокращает мышцы сердца. Я так понимаю вы пишете про такие напряжения.
Сердце перстаёт качать кровь и всё.
Получается вопрос сводится к - для сердца опасно длительное сокращение мышц или с той же силой, но с интервалами?
Кого било напряжение из розетки с частотой 50 Герц могут вспомнить что именно такое чувство что руку и тело бьют. Толчки как бы. Может этот эффект переменного напряжения производит дополнительное негативное действие на организм в отличии от постоянного напряжения. Плюс шок, какие нибудь древние инстинкты, например что если бьют, то легче отключиться и не чувствовать боль. А если отключился когда бьёт током...
Плюс мышцы сердца у всех развиты по раному.

Re: Поражение эл. током

Сб дек 12, 2020 21:07:26

Я тоже попадал под анодное телика, вдобавок лбом. Натуральная вспышка в глазах, никакой боли, через секунд 10 как ничего и не было. А вот когда попал под 220 50 Гц, дико трясло, сознание отключилось, проблески жизненных ситуаций, причем из раннего детства. В мозгу было, что я кричал, но рядом стоящие люди ничего не слышали. Спасло то , что провод в натяг был и от вибрации выдернулся.

Re: Поражение эл. током

Вс дек 13, 2020 14:23:48

Степень поражения эл. током завит также от пути прохождения тока по телу.
Даже такая таблица есть. Также ток идёт по пути наименьшего сопротивления.
Поражение кожи (порезы , раны и т.д) , состояние человека (опьянение) и т.д влияют на степень поражения.
Ну и сопротивление кожи у всех разное.
Почитайте в книжках , ибо практическим путём не проверишь....

Re: Поражение эл. током

Вс дек 13, 2020 20:36:26

При напряжении 25 кВ на сопротивление тушки уже не влияет ни наличие порезов, ни состояние опьянения - ничего. Совсем. Остаётся тот самый килоом, что определяется внутренней требухой организма, попавшего под раздачу. Ибо таким напряжением пробивается любой роговой слой на поверхности кожи. Ну а путь тока - обычный: источник - верхняя (в моём случае правая) лапа - тушка - нижняя лапа - шасси ящика.

Re: Поражение эл. током

Пн дек 14, 2020 01:19:02

Выше сотен гц ток становится менее опасным. Он идет по верхним слоям кожи и не совпадает с низкочастотными ритмами сокращений сердца, что уменьшает опасность фибрилляции. Это по ТБ где-то объясняли.

Re: Поражение эл. током

Пн дек 14, 2020 08:17:40

А мне по другому объясняли. Зависимость от частоты нелинейная. Есть частоты, где кирдык приходит намного быстрее

Re: Поражение эл. током

Пн дек 14, 2020 11:28:41

При достижении каких частот скин эффект становится менее выражен? Наоборот же ведь. Чем выше частота, тем скин эффект более выражен. Палят кожу наверное высокие частоты, в этом наверное опасность что вся мощность переходит на кожу. Потом может сгорает кожа от такой мощности и ток переходит на следующий токопроводящий слой, на мясо. Норм. тема))

Добавлено after 42 minutes 22 seconds:
Я дико извиняюсь. Мощность не будет больше при увеличении сопротивления.

Re: Поражение эл. током

Пн дек 14, 2020 15:17:10

Я дико извиняюсь. Мощность не будет больше при увеличении сопротивления.
Зависит от того, что за источник. Если он обладает свойствами источника тока (например, сильно высоковольтный, но через сопротивление утечки), то вполне может получиться и так, что при увеличении сопротивления и мощность будет увеличиваться. С точки зрения ТБ такая ситуация, я подозреваю, даже не экзотика, вполне может случиться.

Re: Поражение эл. током

Ср дек 16, 2020 19:07:11

Еще Тесла определил - сисуноида частотой выше 700 герц уже не вызывает фибрилляции мышц. Отдельные импульсы -опасны, но не фибрилляцией, а отключением "тактовых генераторов", без которых мышца как серва без контроллера. Естественно, какие либо скин-эффекты при таких частотах - исключены.

Re: Поражение эл. током

Чт дек 17, 2020 13:24:45

Я написал то же самое. Только это "заслуга" как раз скин эффекта то что ток не влияет на мышцы сердца при высоких частотах. Переменное магнитное поле вызывает появление переменного электрическо тока, который препятствует прохождению электронов в середине проводника. Электроны смещаются на поверхность проводника. Мышцы сердца не затрагиваются, но кожа сгорит при большой нагрузке.
Только у меня тоже вопрос возник. Без смены полярности. Если у источника питания не меняется полярность(пульсирующее напряжение), то до каких частот будет возникать скин эффект? Ведь при больших частотах пульсирующий ток уже почти не отличить от постоянного тока.
puls.png
(6.35 KiB) Скачиваний: 133

Будет ли при больших частотах(в пульсирующем токе, НЕ в переменном) возникать электрический ток из магнитного поля?
Ответить