Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Выбор максимального импульсный тока TVS диодов в снабберах

Пт дек 11, 2020 15:11:36

Добрый день!

Изображение

Схема управления двигателем на IGBT.


В качестве защиты транзисторов, на шине постоянного тока стоят двунаправленные TVS диоды.

В моем случае напряжение шины постоянного тока может достигать 800V, ключи рассчитаны на 1.2кВ.

Для примера я выбрал серию TVS от LittleFuse TPSMB.
https://www.littelfuse.com/~/media/elec ... et.pdf.pdf

Чтобы набрать приблизительно 800V - выбрал два последовательных TPSMB440A-A (Напряжение пробоя одного диода 418-462В).


Единственное, чем выше напряжение пробоя - тем ниже максимальный импульсный ток. В данном случае это 1А (Ipp).

К сожалению, я пока не разобрался, как определить возможный импульсный ток на шине. Конечно можно увеличить максимальный ток путем выбора более низкого пробивного напряжения и увеличения количества диодов, либо выбирать выводные серии TVS с большим током.

Но пока ближе SMD.


Вопрос: как можно предположить максимальный импульсный ток на шине? Я знаю, что при импульсах диод открывается (не наглухо) и гасит напряжение до нужного уровня. Но здесь импульсы могут быть более киловольта и не ясен ток, который будет при рассеивании. Платы с ключами нет.
Ответить