Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Стоп-сигналы по команде сервы

Пн дек 14, 2020 18:00:37

Котаны, всем привет.
Мои знания схемотехники были на университетском уровне, а сейчас и совсем забылись.
Помогите пожалуйста с таким делом:
Дано:
1. входное питание 6-8v
2. управляющий сигнал, который идёт на сервопривод, - изменение ширины импульса 500 ~ 2500usec (нейтраль 1500usec)
Цель:
Нужна схема которая в положении покоя подаёт на выход 5v, если ширина импульса >1600usec (вот тут не уверен в какую сторону, было бы круто иметь возможность подстройки порога срабатывания) то выходное напряжение = входному напряжению.

Пояснение. Есть большая RC-модель, такой схемой хочется реализовать стоп-сигналы. В состоянии покоя горят просто светодиодные-фонари, когда нажимаешь тормоз они начинают гореть ярче.

Помогите дорогие радиокоты.

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Пн дек 14, 2020 19:08:28

Т.е. при нажатии педали тормоза всего лишь подаются сигналы сервику?
Не хотел бы я на такой машине ездить…

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Пн дек 14, 2020 19:30:47

Одновибратор и D-триггер. По фронту импульса для сервы запускается одновибратор, по спаду подаётся запись на D-триггер. Если одновибратор не отработал - запишется один, если отработал - запишется 0.

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Вт дек 15, 2020 07:53:01

Постараюсь на университетском уровне. RC преобразует входные импульсы в почти постоянное напряжение, а Uout = U0*sign(Uin+K*Uout-Uref) реализует компаратор с гистерезисом, микросхема и три резистора. Ещё двумя резисторами, один из них подстроечный, определяется Uref

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Вт дек 15, 2020 11:25:35

Спасибо за ответы. Может я немного ввёл кого-то в заблуждение первым постом.
Под большой RC-моделью имеется ввиду вот что: https://rc-go.ru/cat/radioupravlyaemaya ... o5-benzin/

uldemir писал(а):Одновибратор и D-триггер. По фронту импульса для сервы запускается одновибратор, по спаду подаётся запись на D-триггер. Если одновибратор не отработал - запишется один, если отработал - запишется 0.

Как в таком случае будем длину импульса мерить?

HochReiter писал(а):Постараюсь на университетском уровне. RC преобразует входные импульсы в почти постоянное напряжение, а Uout = U0*sign(Uin+K*Uout-Uref) реализует компаратор с гистерезисом, микросхема и три резистора. Ещё двумя резисторами, один из них подстроечный, определяется Uref

Звучит классно, что значит RC преобразует входные импульсы в напряжение? как?

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Вт дек 15, 2020 14:09:29

См. в любом учебнике "Интегрирующая RC-цепочка". Примерно так, только с бОльшей постоянной времени, чтобы кусочки экспоненты были поменьше.
СпойлерИзображение

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Вт дек 15, 2020 19:44:43

вы хотите мерить или сравнивать? В моём случае идёт сравнивание с "эталонным" импульсом одновибратора. Т.е. длительностью импульса одновибратора вы задаёте порог срабатывания. Если импульс сервы длиннее импульса одновибратора - будет один уровень на выходе, если короче - другой. И не зависит от периода следования импульсов. Правда, если импульсы пропадут совсем, то останется последнее состояние триггера.

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Вт дек 15, 2020 19:54:37

Пояснение. Есть большая RC-модель, такой схемой хочется реализовать стоп-сигналы.

На сколько я понимаю, в этой "большой машинки" тормоза, всё- таки, есть.. И реализованы они, скорее всего, каким- то сервоприводом, который, при помощи механической связи, зажимает тормозные диски или барабаны, это не принципиально..
А почему нельзя, не залезая в электронику, реализовать чисто "механический" контакт, типа, как это сделано в обычных автомобилях? :dont_know:

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Ср дек 16, 2020 19:21:40

АлександрЛ писал(а):На сколько я понимаю, в этой "большой машинки" тормоза, всё- таки, есть.. И реализованы они, скорее всего, каким- то сервоприводом, который, при помощи механической связи, зажимает тормозные диски или барабаны, это не принципиально..
А почему нельзя, не залезая в электронику, реализовать чисто "механический" контакт, типа, как это сделано в обычных автомобилях? :dont_know:

Идея интересная. Вот сервомашинка с тягой, когда она отклоняется в сторону красной стрелки, то срабатывают 2 дисковых тормоза на валах.
Изображение
беглое гугление выдало вот такую интересную кнопку:
Изображение
даташит на кнопку
en-d2fw_g.pdf
(495.28 KiB) Скачиваний: 125


Если её приладить как-то к качалке сервы то получится круто и без сложной схемотехники. Аналог тормозной лягушки в настоящих авто.
Как только реализовать фонарь + стоп-сигнал в одном при срабатывании лягушки?
Последний раз редактировалось OokaMi Ср дек 16, 2020 21:26:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Ср дек 16, 2020 20:18:23

Как только реализовать фонарь + стоп-сигнал в одном диоде при срабатывании лягушки?

Гораздо проще, чем вы думаете..
параллельно контактам микровыключателя, которые замыкаются при срабатывании тормоза впаиваете резистор, далее в цепи ещё один резистор и питание фонарей- при срабатывании микрика светодиоды будут выспыхивать ярче..
Изображение
Резисторы надо подобрать по желаемой яркости свечения светодиодов.
К точке соединения R1 и кнопки можно подключать несколько цепочек из резисторов и светодиодов.
Вложения
Габарит-стоп.png
(9.03 KiB) Скачиваний: 228

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Ср дек 16, 2020 21:23:46

Смотрю даташиты на кнопки, есть вот такой вариант:

Изображение

Что если в нормально-разомкнутом состоянии пустить от батареи и включить в цепочку пару диодов, а в замкнутом состоянии прямая подача питания с батареи. Так заработает?

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Ср дек 16, 2020 23:05:38

Что если в нормально-разомкнутом состоянии пустить от батареи и включить в цепочку пару диодов, а в замкнутом состоянии прямая подача питания с батареи. Так заработает?

На светодиод "напрямую" от батареи подавать напряжение НЕЛЬЗЯ, светодиод- это ТОКОВЫЙ прибор, через него нужно ограничивать ТОК, а нужное напряжение на нём получится само..
Если у вас питание "борта" 7,2~8,4 вольта (два литиевых аккумулятора последовательно) то, для обеспечения тока через красный светодиод 20 мА (это достаточно ярко, при применении современных светодиодов) постоянно подключённый резистор (R1 на моей схеме) должен иметь номинал 330 Ом, а вот подбирать резистор, который стоит параллельно кнопке- нужно будет экспериментально..

Можно, конечно, использовать и переключение резисторов, но от этого никакого выигрыша не будет..
Изображение
Слева я нарисовал, как понял, как предлагаете сделать вы, справа- так как предлагаю сделать я.. Особой разницы нет, но у меня на один резистор меньше..

Или у вас уже готовые фонари на машине стоят?
Вложения
Габарит-стоп-V2.png
(28.37 KiB) Скачиваний: 230

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Ср дек 16, 2020 23:29:35

Можно сказать что готовые, летят вот такие платы от китайских собратов:
Изображение

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Ср дек 16, 2020 23:36:48

Лучше бы ссылку на алишку (или откуда они) дали, там хоть какое- то описание

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Ср дек 16, 2020 23:42:08

ссылка вот: https://aliexpress.ru/item/400119392966 ... 5262266597
Думал мало-ли за рекламу забанят :)

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Ср дек 16, 2020 23:52:01

У вас бортовое питание сколько вольт?

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Чт дек 17, 2020 18:11:56

Бортовое питание 7.4V литий-полимер. Когда он полностью заряжен может выдавать до 8.5v

Re: Стоп-сигналы по команде сервы

Чт дек 17, 2020 21:11:55

Как я понял, в этих "фонарях" уже есть резистор, расчитанный на напряжение 4,8~7,2 вольта..
У вас 7,2~8,4, поэтому ещё один резистор, скорее всего, понадобится, "напрямую" я бы фонари подключать не стал....
Всё равно получается вот эта схема СПРАВА:
СпойлерИзображение

только резисторы можно уменьшить, примерно наполовину.. Хотя- реально их нужно подбирать "на вкус и цвет"..
Ответить