Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Дроссель в блоке питания.

Пн дек 14, 2020 22:00:27

Добрый вечер уважаемые товарищи. Вопрос из за чего может пробить дроссель на входе блока питания ноут бука:?И можно ли его выкинуть и поставить перемычку.

Re: Дроссель в блоке питания.

Пн дек 14, 2020 22:12:31

Если речь о синфазном дросселе, то был у меня такой случай в телевизоре ERISSON. Замучился искатт короткое, уже откидывал и петлю, и выпаял варисторы... Оказалось, прошило внутри дросселя (слишком тонкий пластик межсекционной перегородки, продавился проводом).
Нашёл носом, по запаху.
Выпаял, поменял на новый.
Можешь поставить перемычки, если не боишься что ИИП начнёт срать в сеть.

Re: Дроссель в блоке питания.

Пн дек 14, 2020 22:20:03

спасибо попробую поставить похожий с другого блока это был на кольце фиритовом поставлю на пластике надо ток с ножками поколхозить. Первый раз вижу чтоб дроссель прогорал .

Re: Дроссель в блоке питания.

Вт дек 15, 2020 04:15:49

Скорее всего, он не своей смертью помер. Вероятно, где-то дальше есть КЗ, или погорело что.

Re: Дроссель в блоке питания.

Вт дек 15, 2020 11:56:20

В том то и дело, что все целое и нормально работает с перемычкой .

Re: Дроссель в блоке питания.

Вт дек 15, 2020 12:43:09

Мне помню приносили в ремонт факс Panasonic, в котором спёкся и сгорел сетевой дроссель. Поставил перемычки, всё заработало, почему он сгорел, хрен его знает.
Факс типа такого:
Изображение

Re: Дроссель в блоке питания.

Вт дек 15, 2020 15:03:33

В том то и дело, что все целое и нормально работает с перемычкой .
Тогда, возможно, за ним стоит варистор или нечто, исполнившее его роль; мог быть скачок напряжения, варистор или его симулятор сработал, дроссель сдох.

Re: Дроссель в блоке питания.

Вт дек 15, 2020 16:57:21

Осталось невыясненным, сгорел дроссель или был пробит.

Re: Дроссель в блоке питания.

Вт дек 15, 2020 17:28:30

mickbell писал(а):варистор или его симулятор сработал, дроссель сдох
Так он у него в пробое, а не в обрыве.

Я тоже долго удивлялся, когда с трудностью нашёл пробой между половинками того стандартного синфазного дросселя в телевизоре.
Производственный брак походу. А я всю сетевую часть прошерстил, всё выпаивал - бестолку. Уже думал у меня шиза, пока не понюхал носом дроссель, и не учуял кислотный запах горелой пластмассы пополам с парами меди. Внешне он выглядел нормально!

Re: Дроссель в блоке питания.

Вт дек 15, 2020 18:51:33

Так он у него в пробое, а не в обрыве.
Какой пробой: межобмоточный, что ли? Ну такое возможно, конечно, если изделие сильно китайское. Или пробой межвитковый? Ну тогда вообще детектив какой-то.
Внешне он выглядел нормально!
Бывает же... Ну, как говорят, shit happens.

Re: Дроссель в блоке питания.

Вт дек 15, 2020 19:10:57

mickbell писал(а):межобмоточный, что ли?
Да. В самой глубине каркаса, начальные витки обеих обмоток продавили пластиковую перегородку между ними, и замкнуло L на N в итоге.
Видимо автомат натяжения у китайцев переусердствовал при намотке. Либо у той специально обученной девушки-намотчицы была трудная смена.
Ответить