Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вместо снаббера

Сб дек 26, 2020 13:32:36

Делаю DC/DC преобразователь, входное напряжение 14 - 28 В (условно), выходные - стандарта ATX, конструкция типа "я его слепила из того, что было". И тут мне явилась мысль. :))) Насколько она бредовая - про это прошу высказываться.
Вот она.
Изображение
Можно ли таким образом сбрасывать энергию из индуктивности рассеяния в питание UC3843? Не хочется туда ставить снаббер.

Добавлено after 26 minutes 35 seconds:
Пусть безумная идея -
Не ругайте сгоряча.
Отвечайте нам скорее
Через доку главврача.
С уваженьем. Дата, подпись.

Re: Вместо снаббера

Сб дек 26, 2020 14:19:43

А Вы уверены, что микросхема и ее внутренний стабилитрон на 36В смогут поглотить всю энергию выбросов и не подавиться не убиться?

Re: Вместо снаббера

Сб дек 26, 2020 14:24:09

преобразователи dc-atx давно выпускаются
к примеру
https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=22123
можно даже схему нарыть

Re: Вместо снаббера

Сб дек 26, 2020 14:30:50

Martin76 писал(а):А Вы уверены, что микросхема и ее внутренний стабилитрон на 36В смогут поглотить всю энергию выбросов и не подавиться
Такой вопрос и у меня возник, правда, уже после того, как я это сообщение запостил. Прикинем. Мощность преобразователя не более 40 Вт. В индуктивности рассеяния сохранится - сколько? Строго сказать трудно, пока транс не изготовлен. По моей оценке два-четыре ватта. Сколько кушает UC? Мдааа, явно избыток получается. Ну, собственно, всё, более вопросов не имею. Идея действительно безумная.

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
можно даже схему нарыть
Хочу именно сам, и именно из того, что есть. Готовая схема наверняка не подойдёт, да и не интересно тупо копировать. Снаббер поставлю, не проблема ни разу. Заодно проверю на этом БП кое-какие идеи.
Ответить