Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Защита от переполюсовки

Сб дек 26, 2020 17:47:15

Есть FM приемник, который питается от двух пальчиковых батареек. Хочу сделать защиту от переполюсовки, если какой-то д вставит батарейки не так, то сгорит всё. Какую схему или диод лучше выбрать, ведь там всего 3в? Приемник маленький и места для большой схемы нет.

Re: Защита от переполюсовки

Сб дек 26, 2020 18:03:40

Батарейка- предох- диод параллельно батарейке. При неправильном включении, сгорит предох .

Re: Защита от переполюсовки

Сб дек 26, 2020 18:20:46

Р мосфе лоджит левел рулит.....
батарейка не пережот пвра всебудет шипетьи калится пока не сгорит или не сядет...но
диот пропить ее пожалуй хватит

Re: Защита от переполюсовки

Сб дек 26, 2020 18:26:53

Батарейка- предох- диод параллельно батарейке. При неправильном включении, сгорит предох .


Ну это только не для России
Мне приносили в ремонт автомобильные рации .Там была была подобная защита .
А вместо преда кусок гвоздика . От диода осталось воспоминание .
Может последовательно диод . Например шоттки .

Батарейки конечно не автомобильный аккумулятор но все же .

Re: Защита от переполюсовки

Сб дек 26, 2020 18:42:41

musor писал(а):Р мосфе лоджит левел рулит.....
Можно и N, смотря в какой провод включить. Даже тот же самый 2N7002, если потребление пара десятков мА.
Защита.jpg
(87.78 KiB) Скачиваний: 145

Re: Защита от переполюсовки

Пн дек 28, 2020 03:56:48

Проблема только в том, что 7002 открывается при 2V. Но похожую идею мы уже используем.

Re: Защита от переполюсовки

Пн дек 28, 2020 05:12:01

Есть FM приемник, который питается от двух пальчиковых батареек. Хочу сделать защиту от переполюсовки, если какой-то д вставит батарейки не так, то сгорит всё.

А вы посмотрите внимательно на батарейный отсек- возможно, что он сделан так, что неправильно вставленная батарейка просто не будет иметь контакта с клеммами батарейного отсека.. У меня в пульте от телевизора именно так и сделано- плюсовой контакт отсека немного "утоплен", поэтому плоское донышко минуса неправильно вставленной батарейки просто не достает до контакта..

Re: Защита от переполюсовки

Пн дек 28, 2020 12:52:25

Проблема только в том, что 7002 открывается при 2V.

В чём заключается проблема ?

Re: Защита от переполюсовки

Чт дек 31, 2020 00:35:17

да возможно шотки, так как при включении схемы, напряжение просядет мосфет будет открыт не полностью. И пойдут глюки. А с шотки всё понятно -0.4В.
Ответить