Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Хороший учебник по теории эл. цепей и эл.магнитного поля?

Сб янв 02, 2021 10:32:18

Посоветуйте, пожалуйста, учебник по теория электрических цепей и электромагнитного поля. В основном интересует последнее.
Формат (электронный, бумажный ) - не важно.
Конечная цель его чтения - понимание работы электромагнита, картины электромагнитных полей. В частности, хочу научиться рассчитывать силу, действующую на объект, находящийся в любой точке электромагнитного поля. Например, если представить электромагнит как стержень с обмоткой, то больше интересуют точки сбоку от стержня, а не напротив торца.

Re: Хороший учебник по теории эл. цепей и эл.магнитного поля

Сб янв 02, 2021 10:52:36

В ВУЗах электромагнитное поле во всех подробностях изучается в курсе электродинамики. Когда я учился я предпочитал ходить на лекции чтению книжек. Поэтому затрудняюсь что-либо посоветовать конкретно. Хотя у меня на компе в разделе "Электродинамика" есть такие вот книжки:

Батыгин В.В., Топтыгин И.Н. - Сборник задач по электродинамике [2002, изд. 3].djvu
Бредов М.М., Румянцев В.В., Топтыгин И.Н. - Классическая электродинамика [1985].djvu
Буль О.Б. - Методы расчета магнитных систем электрических аппаратов. Магнитные цепи, поля и программа FEMM [2005].pdf
Денисов В.И. - Лекции по электродинамике [2007].djv
Джексон Дж. - Классическая электродинамика [1965].djvu
Семёнов Н.А. - Техническая электродинамика [1973].djvu
Тамм И.Е. - Основы теории электричества [2003, изд. 11].djvu


Каждая книга была скачана в связи какой-либо рекомендацией, так что можете попробовать что-либо из этого списка, каждая из них содержит хотя бы что-то полезное.


Однако, если же вы хотите именно делать расчёты реальных систем, то вам надо копать в численные методы, в частности в метод конечных элементов. Есть бесплатная программа FEMM, которая шикарно справляется со многими практическими задачами. Чтение документации к ней (которая в том числе включает теорию) и разбор примеров даст отличный старт в нужном направлении. Где-то здесь на форуме я выкладывал картинки к каким-то разным задачам, выданные этой программой.

Re: Хороший учебник по теории эл. цепей и эл.магнитного поля

Сб янв 02, 2021 11:00:19

B@R5uk, спасибо, особенно за FEMM.

Re: Хороший учебник по теории эл. цепей и эл.магнитного поля

Сб янв 02, 2021 11:10:54

за FEMM.

Хотел бы заметить, что поле электромагнита, по сути, электромагнитным НЕ является. Это МАГНИТНОЕ поле. И электродинамика тут без нужды. Скорость изменения магнитного поля в электромагните столь мала, что говорить о каких то вменяемых величинах электрической компоненты этого поля нет никакого смысла.

Re: Хороший учебник по теории эл. цепей и эл.магнитного поля

Сб янв 02, 2021 11:26:18

BlackKilkennyCat, если вздумаете делать пушку Гаусса, то сразу говорю: гиблое дело. Даже какая-нибудь самодельная пневматика с электромоторчиком даст гораздо больший КПД и начальную скорость пули. Проблем на пути Гаусса две: низкий КПД катушки в связи с конечной проводимостью меди и необходимость использования гигантских напряжений для того чтобы вовремя выключать магнитное поле и не тормозить пулю, когда она выходит из катушки. Вторая проблема становится тем острее, чем больше достигнутая пулей скорость.

На счёт первой проблемы я когда-то изложил свои соображения и аргументы в виде документа (во вложении).

КРАМ, электродинамика изучает электромагнитное поле во всех его проявлениях, в том числе в статических и квазистационарных.
Вложения
Соображения о катушках индуктивности.pdf
(87.11 KiB) Скачиваний: 76
Последний раз редактировалось B@R5uk Сб янв 02, 2021 11:37:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хороший учебник по теории эл. цепей и эл.магнитного поля

Сб янв 02, 2021 11:29:53

электродинамика изучает

Я в широком смысле имел ввиду. В данном случае речь идет о магнитостатике.

Re: Хороший учебник по теории эл. цепей и эл.магнитного поля

Сб янв 02, 2021 12:15:33

Посоветуйте, пожалуйста, учебник по теория электрических цепей и электромагнитного поля.

https://www.studmed.ru/pryanishnikov-v- ... c256f.html

Re: Хороший учебник по теории эл. цепей и эл.магнитного поля

Сб янв 02, 2021 12:19:42

Мысль изучить теорию родила не пушка Гаусса, но тоже игрушка.
В одном из приложений к журналу "Юный техник" (приложено) описывалась забавная игрушка: ванна с водой, под дном которой располагается плоский прямоугольный электромагнит, представляющий собой лист стали с однорядными обмотками вдоль и поперек. Кораблик имеет встроенный магнит. В итоге получается управляемое движение кораблика в любую сторону.
Решил сделать, и понял, что у меня знания-то никакие по электромагнитным полям. Можно сказать, на уровне давно забытого школьного учебника физики. Экспериментальное познание на сегодняшний день дороговато - медная проволока недешевая. На базе слабых взаимодействий можно ещё придумать какие-то забавные игрушки, учитывая современные возможности.

Спасибо всем за помощь!
Проснусь, разыщу все книжки, почитаю.
Вложения
ЮТ для умелых рук_1987_05_стр.1-3.zip
(612.92 KiB) Скачиваний: 94
Ответить