Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как сравнить (выбрать) гигагерцовые операционники

Вс янв 03, 2021 18:59:52

Проблема в следующем. ОУ оба от Texas Instruments

1. LMH6702MA 1.7GHz на Алиэкспресс по 30руб/шт.
2. THS3201DGNR 2Ghz сдвоенный на Алиэкспресс по 300руб/шт.

И, как выбрать? Нужно для построения инструментального усилителя на 20MHz-50MHz, так, чтобы он был способен переваривать синфазный сигнал +-15В с подавлением ~50Дб и, при этом, обладал усилением 10-20 раз. Схему проектирую в Микрокап, качество моделей не знаю. Еще, схема построена классически. Чтобы обеспечить диапазон синфазного сигнала +- 15В, сначала балансный делитель на 4 c ,с балансировкой, в том числе подстроечными чип конденсаторами 3-6Пф, затем, усилитель по схеме инструментального усилителя и, в завершении, добивка усиления еще одним чипом с согласованием но коаксиальный кабель 50 Ом.

P.S. Все дело в том, что получить общее усиление по двухкаскадной схеме с такими операционниками в 40-80 раз (с учетом входного делителя) очень нетривиальная задача. "ПАМАГИТЕ" советом, кто может помогите.

P.P.S. Может быть снизить требования к к-ту подавления синфазного сигнала с 50Дб до ~35Db?.... Тогда станет значительно легче????? Может 50Дб это вообще нереально? подавлять нужно в диапазоне +-15В и 20MHz. Помоему, слишком круто "завернул"...
Хочу что то типа этого, но самодельное ибо овер дорого 458 884 руб https://www.keysight.com/ru/pd-2726395- ... =RU&lc=rus Вообще, последнее, если бы оно было на стандартных кристаллах не стоило-бы овер дорого, это, видимо, "ручная работа"...

Добавлено after 1 hour 44 minutes 17 seconds:
Мне тут посоветовали это https://oshpark.com/profiles/TWMIV.
Спасибо, первая ссылка вроде годная. ad8003 Цена 1000 Руб. Но, у меня, помоему не хуже, только знааачительно дешевле вытанцовывается. Правда, ручная настройка, впрочем и с ad8003 ручная настройка тоже неизбежна. ad8003 конечно, неизменно круче чем три LMH6702MA по 30 руб, но все-же, типа, "мы не привыкли отступать". Вообщем подумать надо... Я уже научился в Микрокапе компенсировать разбалланс исходящих токов, так что LMH6702MA по 30 руб. (если они хоть отчасти настоящие) не кажутся, для сформулированной задачи, таким уж отстойным вариантом...

Добавлено after 13 minutes 4 seconds:
P.S. Чудиться мне или нет, но ad8003 видятся как три кристалла типа LMH6702MA на одной подложке. Хоть и фирмы производители разные, а разные-ли кристаллы? это бооольшой вопрос....

Добавлено after 3 hours 27 minutes 43 seconds:
Вот _pv предлагал использовать ad8428 какой-нибудь до 3.5 МГц c усилением 2000 это 7ГГц GBW, CMRR 120-140дБ и 1.5nV/rtHz шума. давайте, соберите такое на отдельных ОУ, а потом ещё на температурные дрейфы того что получится посмотрим.
Забыв, впрочем, объяснить, как ОУ (инструментальный, впрочем) справиться в задачей высокого CMRR (57Дб ожидается) на планируемой мной частоте 50МГц? Так что LMH6702MA 1.7GHz тут подходят лучше а, компенсацию разбаланса вытекающего из неинвертирующего входа тока я учел в схемотехнике и ПП.

P.S. При прочих равных, или почти равных, ad8003 это Input Common-Mode Voltage Range ±3.6V а LMH6702MA это Input Common-Mode Voltage Range ±2,2V. Короче, научаюсь сравнивать "фильдиперсовые" гигагерцовые операционники по совокупности параметров, чтобы построить приличный и дорогой агрегат.
Ответить