Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 18:49:29

здравствуйте, есть трансформатор от свч , S1S58A .снял вторичную обмотку, намотал вторичку 12 вольт, при включении греется первичная , на вторичную ничего не подключено. по характеристикам сопротивление первички 2.2ом, у меня 2.4 ом, но это погрешность прибора я думаю. почему греется? межвитковое?

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 19:02:40

У этих трансформаторов большой холостой ток, поэтому греется, должен обязательно обдув вентилятором, компьютерный слаб, даже больших размеров.
Для чего хотите использовать?
Напряжение 12 вольт есть?

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 19:05:56

тимофей71 писал(а): .снял вторичную обмотку, намотал вторичку 12 вольт, при включении греется первичная , на вторичную ничего не подключено.

Стесняюсь спросить, мотали вторичку новым проводом в эмалевой изоляции, или как всегда?

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 19:09:08

Вряд ли мотал, скорее всего, наматывал, как и положено.

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 19:14:22

У этих трансформаторов большой холостой ток, поэтому греется, должен обязательно обдув вентилятором, компьютерный слаб, даже больших размеров.
Для чего хотите использовать?
Напряжение 12 вольт есть?

напряжение есть, вешал автолампу 12в*21вт , тянет нормально.хотел приспособить на зарядку аккумуляторов на 6 ампер

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
тимофей71 писал(а): .снял вторичную обмотку, намотал вторичку 12 вольт, при включении греется первичная , на вторичную ничего не подключено.

Стесняюсь спросить, мотали вторичку новым проводом в эмалевой изоляции, или как всегда?

новым в пвх изоляции, сечение 4.5 квадрата

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 19:21:43

Даже не думайте, единственное, подойдёт для пускового устройства, наматывал челноком жгутом сечением не менее 35 кв. мм, провод применил от петель размагничивания, диаметром 0,5 мм, делал отвод, установил 2 диода на 200 ампер, режим работы до десяти секунд, пуск двигателя в любой мороз и с сильно разряженным аккумулятором. Время немножко колеблется, в зависимости от ситуации.

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 19:32:10

Даже не думайте, единственное, подойдёт для пускового устройства, наматывал челноком жгутом сечением не менее 35 кв. мм, провод применил от петель размагничивания, диаметром 0,5 мм, делал отвод, установил 2 диода на 200 ампер, режим работы до десяти секунд, пуск двигателя в любой мороз и с сильно разряженным аккумулятором. Время немножко колеблется, в зависимости от ситуации.

сколько витков вторичка?

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 19:44:57

Сейчас сколько у Вас напряжение на вторичной обмотке?

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 19:45:52

11.5в

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 19:56:20

Столько же витков намотайте, только бОльшим сечением, можно немного добавить для падения на диодах, только не применяйте китайские диоды, очень удобны диоды таблеточного типа на 200- 320 ампер, можно запрессовать автомобильные Д104, Д204 и подобные с общим катодом, на одном радиаторе по десятку в каждое плечо. Среднюю точку обмотки на корпус, крайние выводы к анодам. Размещал в корпусе от компьютерного блока питания.

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 20:02:22

Столько же витков намотайте, только бОльшим сечением, можно немного добавить для падения на диодах, только не применяйте китайские диоды, очень удобны диоды таблеточного типа на 200- 320 ампер, можно запрессовать автомобильные Д104, Д204 и подобные с общим катодом, на одном радиаторе по десятку в каждое плечо. Среднюю точку обмотки на корпус, крайние выводы к анодам. Размещал в корпусе от компьютерного блока питания.

столько у меня не войдет в окно. ну буду пробовать, петли у меня есть.как я понял такие трансформаторы для длительной работы не годятся?

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 20:30:48

Поместится, картоном загородите стальной сердечник со всех сторон, чтобы провод не царапать и с натягом наматывайте, длина небольшая, шунты удалите, если оставили.
Сейчас провод, который намотан, размотайте, растяните для определения длины и сделайте жгут немного длиннее. Жгут примерно 8 мм должен получиться.

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 20:45:53

прит правилной сборке и удален мш транс работьает нормално неск часоф хотя и весма грется но это норма если провод взят класоф F\H а если взяли провот в пвх или лаке старого типа то...толка обдуф поможет и зарядки и пускачи я из них бодяжил уже лет 5 кода попадались печки на дербанку на помойках

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 20:47:49

я стеклотканью обмотал седечник, шунты удалю, попробую сколько смогу впихать. для пускового я думаю 12 вольт хватит, это для зарядного надо больше. ну а для зарядки придется искать другой трансформатор

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 21:11:34

Не знаю, что написал мусор, не читаю его бред, делайте, как я написал и всё получится.

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 21:36:48

номално выходит если сделать акуратно и не повредишь сетевую при разборе

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
если тя парит ток ХХ то можно и сетевую домотать но смысла особого нет это тран нормално живет при нагреве обмотки до 130С

Re: трансформатор.греется первичка

Чт янв 14, 2021 21:37:45

спасибо за советы и информацию, буду пробовать)

Re: трансформатор.греется первичка

Пт янв 15, 2021 13:20:54

здравствуйте, есть трансформатор от свч , S1S58A .снял вторичную обмотку, намотал вторичку 12 вольт, при включении греется первичная , на вторичную ничего не подключено. по характеристикам сопротивление первички 2.2ом, у меня 2.4 ом, но это погрешность прибора я думаю. почему греется? межвитковое?

Это нормально. Трансформаторы работают на грани насыщения. Для бытовых нужд не предназначены.
Магнитные шунты удалили?

Re: трансформатор.греется первичка

Пт янв 15, 2021 14:52:59

сейчас удалил,но когда пробовал они стояли.без них меньше будет греться? на зарядное буду искать другой транс, а с этого попробую пусковое сделать. проблема в диодах, у нас в деревне таких не найти, надо в город заказывать, а это время( обещали селеновые выпрямители завтра дать, может с ними что получится

Re: трансформатор.греется первичка

Пт янв 15, 2021 15:02:03

Про селеновые забудьте, у них большое падение на таких токах. В автомастерских попросите диодные мосты с генераторов, из строя выходят не все диоды, разберите, выберите хорошие, далее уже писал.
Ответить