Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 03:50:38

На видео проточный водонагреватель сделан из тенов, пластиковой трубы, датчика потока воды от которого включается тены, реле, индикатора включения, датчика перегрева.



Что можно улучшить в данном водонагревателе?
Добавить дифавтомат от самоубийства током?
Регулятор температуры тенов?

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 04:49:53

Нет ничего хуже, чем проточный нагреватель. Накопительный нагреватель намного лучше. :)

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 06:20:08

Что можно улучшить в данном водонагревателе?
Добавить дифавтомат от самоубийства током?
Регулятор температуры тенов?

На симисторе посеется около 20 ватт, радиатора нет, сколько выдержит реле? После пробоя безостановочный нагрев до разрыва водопровода и уничтожения всего остального.
Нужен хороший радиатор или твердотельное нах, поставить контактор.
Вообще, нагреватель в пластмассовом корпусе, это за гранью моего понимания - изгиб ТЭНа и писец.

А для начала сделай струйку 1 л/мин и попробуй помыть то, что собирался мыть.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 12:33:59

Нет ничего хуже, чем проточный нагреватель. Накопительный нагреватель намного лучше. :)

Если хотя бы киловатт 8 нет, то да. Думаю 12 в самый раз, при 8 нужно лейку душа менять на поменьше и желательно не открывать более одного крана ) Все менее мощное точно хуже накопительного.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 13:03:27

Точно-точно - у меня знакомый долго е.....я с проточными нагревателями разного соотношения промышленный/самодельный и сделал в конце концов накопительный. Алюминиевая фляга литров на 40, около дна врезано 2 ТЭНа (лето - 1, зима - 1+2). Все обложено толстым слоем минваты. Залив - клапан аки у сливного бачка, слив - в душ, есть перелив - вделенная внутри от дна вверх труба почти до верха, другим концом открывается сразу в канализацию. А то был прецедент с заклиниванием наливного клапана. Терморегулятор самодельный на DSке и ардуинке с несколькими фиксированными уставками и даже без индикации. 6 лет полет нормальный. Всяка накипи чистится при открытии крышки. Стоит все на неотапливаемом чердаке.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 13:16:14

Нет ничего хуже, чем проточный нагреватель. Накопительный нагреватель намного лучше. :)


Вы сравниваете спринтера со стайером.
Я установил оба и каждый пригождается . Видя объявление на подъезде об отключении горячей воды на пару-тройку часов включаю проточник, а на время ежегодного регламента на 2-4 недели, пользуюсь накопительным.
Так же и в гараже. Нахожусь там недолго и накопительный неоправданно жрет. Поэтому там тоже проточник.
Так что "мамы разные нужны, мамы разные важны". :tea:

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 13:28:38

Диффавтомат обязательно и датчик давления. Остальное от лукавого. У меня стоит "протон" 5 или 7 КВатт, уже 15 лет, все норм. Мб повезло. Тогда еще качественно делали

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 13:50:07

Накопительный не рассматриваю ибо 90% времени он будет жрать. Накопительный самый дорогой купил и забыл.
А проточный много жалоб на "электролюкс 7 кВт" и т.д. Починить его без опыта не возмомжно нужны уникаьные детали, тены электролюкс и т.д.
А самодельный проточный все видно что менять. Все запчасти к любой аптеке.

По интернету отзывы что менее 7кВт покупать нельзя. Воду вванную не нагреет. Посуду не помоешь.

Вообще, нагреватель в пластмассовом корпусе, это за гранью моего понимания - изгиб ТЭНа и писец.
Варить колбу из трубы 50мм. В нее фланец с резьбой под тэн?
А переход уголками от трубы к трубе можно пластиковый?

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 15:19:46

Накопительный не рассматриваю ибо 90% времени он будет жрать.

Я двадцать лет пользуюсь накопительным нагревателем, из системы горячую воду не беру, совсем.
Воду не экономим. За месяц общее потребление электроэнергии не больше 450 кВт*ч.
Если выключать титан на ночь и когда дома никого нет, то вот за прошлый месяц 373 намотало.
Всего 80 сраных киловаттчасов в месяц он жрёт впустую, ты же не тупая домохозяйка, чтоб за эти копейки устраивать себе головняк?
Так это ещё нагреватель старый, теплоизоляция паршивая, он даже снаружи местами тёплый.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 16:46:21

Вы сравниваете спринтера со стайером.

Все зависит от подключенной к жилью мощности. Проточный водонагреватель в качестве временного на 2 недели в году и при внеплановых отключениях - очень удобная вещь, НО... если есть возможность получить для него не менее 8 кВт. Тогда это компактно и легко в использовании.
На этом поле в команде "одной фазы" играют только "тяжеловесы" - Uniterm и Stiebel Eltron и только в максимальных мощностях. Остальные работают клоунами, чтобы отбить охоту к проточке.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Вт янв 26, 2021 18:48:02

Вы сравниваете спринтера со стайером.

Все зависит от подключенной к жилью мощности. Проточный водонагреватель в качестве временного на 2 недели в году и при внеплановых отключениях - очень удобная вещь, НО... если есть возможность получить для него не менее 8 кВт. Тогда это компактно и легко в использовании.
На этом поле в команде "одной фазы" играют только "тяжеловесы" - Uniterm и Stiebel Eltron и только в максимальных мощностях. Остальные работают клоунами, чтобы отбить охоту к проточке.

Ну вот! об этом я и говорю Ванну 200 литров из бойлера не наберешь. 200 литров мне / 200 жене / 200 деду / 200 литров бабе/ и т.д.
Сколько ябуду ждать нагрева бойлера на 80 лирров 1,5 кВт чтоб было 160 литров? Пол дня!
Накопительный можно! Но на 7-9 кВт. Чтоб мигом разогрел эти 80 литров и подал в пользование.

Так же ваши 500 кВт/час в месяц ко мне не относятся. Мы на 500 кВт/час в месяц не зарабатываем. Летом бывало до 100 кВт. зимой 130-150. Максимум 168 кВт/час т.к. УФО работал. Ваши 50 кВт/час в месяц за бойлер это огромная сумма так сказать.
Сосед с бойлером платит 250 кВт 2 человека живет экономно.

Проточная газовая колонка уже есть. Теперь на видео увидел самодельный проточный подающийя ремонту.
Кто бы сказал что покупать, какие трубы я бы по тихоньку собирал материал.
Тен в пластиковой трубе прогнется и хана - значит подогреватель установить вертикально. Тены чтоб висели сверху вниз.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Ср янв 27, 2021 00:42:00

Гон какой то. Сам спросил, сам ответил

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Ср янв 27, 2021 14:45:36

Самопальные электрические водогреи... данунафиг.

Если что то не поддается ремонту дома - это нельзя покупать что ли ? У меня проточник на 8 квт работает (во время отключения воды) с 2006го и что то не пришлось пока его ремонтировать, вроде Uniterm.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Ср янв 27, 2021 16:11:29

200 литров мне / 200 жене / 200 деду / 200 литров бабе/ и т.д.
Сколько ябуду ждать нагрева бойлера на 80 лирров 1,5 кВт чтоб было 160 литров? Пол дня!
Накопительный можно! Но на 7-9 кВт. Чтоб мигом разогрел эти 80 литров и подал в пользование.

Как ни крути, за 200 литров - 7 кВт*ч, для четверых четыре раза в месяц - 112 кВт*часов. Арифметика она такая, против её не попрёшь.
Второй момент, если хочешь нагреть 200 литров за полчаса, то это 14 кВт мощи, 61 ампер. Готов к такому?
80 литров до температуры 90 градусов девятикиловаттный ТЭН будет греть 1 час 12 минут.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Ср янв 27, 2021 17:22:45

80 литров до температуры 90 градусов девятикиловаттный ТЭН будет греть 1 час 12 минут.

Во первых, серийные проточные нагреватели не греют выше, по моему, 45 градусов. Это тупо безопасность.
Во вторых, 200 литров, о которых шла речь, это температура реального использования. То есть максимум 40.
В третьих, посчитать потребление энергии (или рассчитать мощность, или рассчитать время) без знания входной температуры невозможно.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Чт янв 28, 2021 02:51:54

Учитывая его стоимость, тратить столько бабла на всю эту фигатень както рисковано, надо тогда ещё и датчик давления и сопротивления чтоб всё это отключал.

Есть краны на 2-4квт, не очнеь то и греют, но им надо заземление что уже сложность.
Для душа надо уже чтото на 7квт, а это уже совсем другая проводка, фигня это всё.

Мне кажется прибить небольшой бойлер под потолок вполне возможно в любую ванную или даже в толкан.

Хотите бреда, ну вот вам бред.
Берёте батарею отопления, кучу всяких трубок и делаете из этого обычный электрический водяной обогреватель, кубическая хреновина обо метра. Котёл там малюсенький размером с бутылку, помню их особенно в украине пиарили, а наверняка ещё продают.
Это супер новая технология основана на точном нагреве до нужной температуры в комнате.
Она не просто греет тратя электричество, а греет сколько надо, не расходуя на лишнюю жару.

Когда я придумал этот стенд для проверки, а потом поликарбонатную комнату в пару метров с теплоизоляцией.
Потом уже узнал что есть обычные электрические нагреватели, и можно приделать электронику к ним и проверить что оно там экономит.

А потом понял что греть воду электричеством это вообще бредятина, поставьте просто обогреватель в нужную комнату.
Водяная электрическая безопасно, но слишком дорого.
смысл имеет только тёплые полы делать, а так греть в какойто кочегарке электричеством, чтоб только часть из этого попало в комнату, ну это какойто бред.
Тогда уж лучше котёл ставить в середину дома как печку.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Чт янв 28, 2021 06:17:05

Во первых, серийные проточные нагреватели не греют выше, по моему, 45 градусов. Это тупо безопасность.

Нелогичный просил: "Накопительный можно! Но на 7-9 кВт. Чтоб мигом разогрел эти 80 литров и подал в пользование."
Это я ему и посчитал.

Во вторых, 200 литров, о которых шла речь, это температура реального использования. То есть максимум 40.

Именно на 40 и считал.

В третьих, посчитать потребление энергии (или рассчитать мощность, или рассчитать время) без знания входной температуры невозможно.

Входную температуру в своём водопроводе знаю, её и использовал, +10 градусов круглогодично.

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Чт янв 28, 2021 07:12:56

Был у меня немецкий проточный. Два 7,5 и 15 киловатт. Не решился устанавливать - подарил. Тогда жил в хрущевке, с алюминиевой разводкой. При пробном пуске лампочки начинали в полнакала гореть. Нормальная температура была только при 15 кВт, на 7,5 только при малом расходе - для душа не пойдет. Сейчас стоил 30 литровик накопительный - одному принять душ достаточно без изменения расхода.
Вывод - если сеть позволяет проточник дешевле и занимает мало места. но я бы не рискнул из-за возможности устроить пожар (скрутки проводов).

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Чт янв 28, 2021 08:03:55

бюджетный проточник не требующий тена и крутой автоматики патент мой
2 ткубы из нержи одна в другой .... наружевая несущая воду внутрення грелка =она изолироапна от наружной проходными упорами и выаедена на коньтакт болтом на ней фаза на наружной тьрубе нул -мысль думаю ясна для равносмерной нагрузки фаз три таких участка включены впосдед каждая на свою фазу.... длина труб определяет мощность ... все прость и неубиваемо...

Re: Проточный водонагреватель своими руками?

Чт янв 28, 2021 09:51:38

на 7,5 только при малом расходе - для душа не пойдет.
.....из-за возможности устроить пожар (скрутки проводов).

Осталось догадаться, что в полнакала не только лампочки горят, но и проточник работает... :)))
И никто в штатную проводку не включает проточные водонагреватели. Даже если проводка медная. Все таки голову надо иметь на плечах, чтобы догадаться посчитать требуемое сечение меди под водонагреватель... 7,5 кВт - это 34 Ампера. То есть нужен трехпроводный кабель (землю обязательно для таких устройств) с сечением жил 6 квадратов МИНИМУМ, а лучше 8, чтобы минимизировать падение на кабеле. Ибо мощность пропорциональна КВАДРАТУ напряжения и потеря даже 10 вольт в кабеле даст уже не 7,5 , а только 6,8 кВт... :tea: :music:
Ответить