Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:19:12

Всем доброго времени суток! Объясните пожалуйста как так и нормально ли это. Попался мне в руки Sven 2.1 модель 3000 буквы не помню. У него на выходе на сателиты и саб идеальная синусоида при воспроизведении музыки. А на входе м/с усиления привычная для меня осцылограмма. Не могу понять как звук с разными частотами (музыкальный трек) при звучании может выглядеть как будто это звучит только одна нота... Вобщем объясните плиз.

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:22:11

а т ы мечтаешь увидеть на экране ВСЕ частоты разом???
тогда купи СПЕКТРОАНАЛИЗАТОР

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:25:56

https://yadi.sk/i/ngvu2qU-S0dcZA немного рука дрогнули сорри... Там всего одна линия.))

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Ну на входе в м/с усилителя приходит вот такая каша и её же ожидаю на выходе https://yadi.sk/i/XUVXcARilAOxBw

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
Прошу разъяснить момент, а не глумится. Заранее спасибо за понимание.

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:27:17

звуковой генератор на вход....и всё встанет на свои места..
кстати- зачем вся эта суета?

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:40:06

forjob_Alex писал(а):приходит вот такая каша и её же ожидаю на выходе

Развёртку сначала одинаковую выставьте. :)
Или оба канала используйте одновременно.

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:45:05

Maykill писал(а):звуковой генератор на вход....и всё встанет на свои места..
кстати- зачем вся эта суета?

Чтобы закрыть интересующие меня вопросы

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:46:02

АВТОР СЛАВИЛ ЧАСТОТУ ДИСКРЕТИЗАЦИ УСИКА КЛАСА д
ПРАВДА ТАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕЛАНДР

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:48:37

Maykill писал(а):звуковой генератор на вход....и всё встанет на свои места..
кстати- зачем вся эта суета?

Чтобы закрыть интересующие меня вопросы


какой вопрос-то?
ну не томи

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:53:36

Всем доброго времени суток! Объясните пожалуйста как так и нормально ли это.

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 10:56:05

нормально ;-)

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 11:12:24

В названии раздела говорилось что можно задавать самые глупые вопросы... задаешь, а в ответ только сарказм и стеб. Если не охота что либо объяснять, зачем тогда вообще писать.

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 11:31:40

можно задавать самые глупые вопросы.
каков вопрос....

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 13:29:39

как только поймём в чем вопрос... так сразу и ответим... мы ведь не присутствовали при измерениях... если усилок класса д, то так и должно быть - на выходе полный расколбас :) просто форма его меняется в зависимости от входного сигнала.... а колонка это сгладит.
если усилок другой (не "цифровой") то такая картина могла быть из-за сильно разных масштабов на осциллографе... (сравни фото таракана и спутниковый снимок... и найди на снимке со спутника коленку таракана... она там есть... :) но из-за сильно большой разницы в разрешении видно только дом, по крыше которого в момент съёмки бежал тот таракан...) както-так...
а может у тебя минус не прицеплен?

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
да... масштаб по времени в 500 раз различается.... врядли ты там одинаковости найдёшь...

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 14:39:36

Всем доброго времени суток! Объясните пожалуйста как так и нормально ли это. Попался мне в руки Sven 2.1 модель 3000 буквы не помню. У него на выходе на сателиты и саб идеальная синусоида при воспроизведении музыки. А на входе м/с усиления привычная для меня осцылограмма. Не могу понять как звук с разными частотами (музыкальный трек) при звучании может выглядеть как будто это звучит только одна нота... Вобщем объясните плиз.

На динамике должно быть примерно так, как на входе. Измерь именно на нём.
Если и на динамиках то же, значит на выходе усилителя нет дросселя и выходной сигнал фильтруется на индуктивности динамика, это плохо.

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 14:42:47

в свенах старых обычно банално стояли 2030... но мож это модель поноавкеее

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 14:52:06

в свенах старых обычно банално стояли 2030.

Судя по этой статье-
https://3dnews.ru/764009
Ещё две микросхемы — TPA3123D2 (ближайший аналог TPA3120D2) производства Texas Instruments, выполненные в 24-контактном корпусе TSSOP и закрытые теплоотводящим радиатором, — используются в качестве оконечных усилителей мощности класса D. Каждый чип способен раскачать два канала с нагрузкой 4 Ом до мощности 25 Вт на канал при напряжении питания 27 В или до 20 Вт на канал при напряжении питания 24 В, при этом чип работает в диапазоне питающих напряжений от 10 до 30 В.

Re: Звук на осцылографе

Сб янв 30, 2021 21:43:33

Всем спасибо за ответы. От каждого по наводке, теперь есть прояснения) Всем хороших выходных!
Ответить