Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пуш пул.

Вт фев 02, 2021 23:22:21

Подскажите, может ли быть в данной схеме сквозной ток? Просто я всегда думал, что скозным током называют ток через ключь минуя нагрузку данного ключа.
Второе: Если открыты два ключа, токи идут встречно, как сильно это повлияет, допустим на полевые транзисторы? Я имею в виду, что если не во все промежутки времени будет соблюдаться дедтайм. Вопрос для общего моего понимания, схемку пуш-пулу вставить не могу. Кто по делу ответит, огромное спасибо! :beer:

Re: Пуш пул.

Ср фев 10, 2021 21:21:15

Я имею в виду, что если не во все промежутки времени будет соблюдаться дедтайм.

А как это ? Что мешает соблюдать ?

Re: Пуш пул.

Чт фев 11, 2021 22:21:52

В заглавии этой ветки написанно, что не стесняйтесь задавайте свои тупые вопросы! Поэтому тут и написал, а не в мяу!
Моррос, лутше подскажите может ли быть в пуш-пуле сквозной ток! А деттайм несоблюсти можно допустим при переходных процессах, наверное. Поэтому и написал вопрос чтобы промогли основы понять.

Я понемаю что при открытии верхнего и нижнего ключа. будут идти встречные токи и магнитные потоки в сердечнике. (правильно, нет?) Но будет ли это являться сквозным током?

Re: Пуш пул.

Чт фев 11, 2021 23:37:58

Кажется, это уже было - и не очень давно.,.

Re: Пуш пул.

Чт фев 11, 2021 23:44:36

Что было? Про сквозной ток где почитать? Было я драйвер просил дать, не дали!

Re: Пуш пул.

Чт фев 11, 2021 23:49:01

кз в хз писал(а): токи идут встречно

токи идут каждый в своё плечо, а встречно оказываются магнитные потоки в сердечнике и исчезает индуктивность обмотки трансформатора, т.е. транзисторы практически коротят источник питания с дальнейшим выгоранием....допускать этого нельзя ни в каких режимах....Сквозной ток - это понятнее для полумоста, там тоже коротится источник питания, только через 2 транзистора последовательно, а в данном случае параллельно....Результат - один : КЗ...так что сквозной он и здесь, проходит мимо нагрузки, если по-вашему (нет магнитного поля, которое передаст энергию)....

Re: Пуш пул.

Чт фев 11, 2021 23:55:45

Спасибо, сейчас перечитаю буду вникать. А то что магнитные потоки есть я понимаю просто зрительно не дорисовал пока процесс.

пс: Но всётаки при прочих равных условиях сквозной ток в пуш-пуле будет более как-бы сказать (мягче) чем в мосте? Ну не совсем КЗ, так чтоли.
Последний раз редактировалось кз в хз Пт фев 12, 2021 00:00:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пуш пул.

Чт фев 11, 2021 23:55:55

Если открыты два ключа, токи идут встречно,


встречно - это как? Ещё чуть-чуть и Кирхгоф в гробу перевернётся....

Re: Пуш пул.

Пт фев 12, 2021 00:01:07

Магнитные потоки я имел в виду. Не упоменайте Кирхгофа в суе!

Да, похоже здравствуй мЯЯЯЯУУУ! Ну ни чего, там публика почтенная, уважаемая.

Re: Пуш пул.

Пт фев 12, 2021 00:07:38

В определении пуш-пула скорее всего в теме идут расхождения.
В уж сначала договоритесь, что понимаете под ним - то ли два плеча при однополярном питании их, то ли каскадную схему со средней точкой по питанию.

А магнитные потоки к сквозным токам как-то в прямую не входят.

Re: Пуш пул.

Пт фев 12, 2021 00:12:00

Не могу я схему вставить. Пишет файл большой. Со средней точкой. Система типа Роэра.
А понял как! :)
Вложения
Без названия.png
(5.68 KiB) Скачиваний: 97

Re: Пуш пул.

Пт фев 12, 2021 00:17:55

Большая картинка режется "размер изображения" в irfane или xnview без всякого труда.

В схемах Роэра однополярное питаение без средней точки, прямого сквозного тока быть не может. Это не хемы удвоения амплитуды, а удвоения мощности за счет двух ветвей. А можно и больше сделать.

Но одновременно открывать оба ключа нельзя,.

Re: Пуш пул.

Пт фев 12, 2021 00:23:28

кз в хз писал(а):не совсем КЗ, так что ли ?

совсем КЗ

Re: Пуш пул.

Пт фев 12, 2021 21:29:25

А деттайм несоблюсти можно допустим при переходных процессах, наверное.

Как там в анекдоте "а вот так не болит ? нет. ну вот так и ходите !". Можно, но вы же им управлять можете, соблюдайте.

Re: Пуш пул.

Сб фев 13, 2021 20:58:32

Я понимаю, что можно. Но вопросы задаю для теоретического понимания. Это же раздел теории! Где найти основы проектирования ИБП ? То что нашел в нете не дают мне полного представления, а только вопросов больше остаёться у меня.

Вот допустим, как лутше + на среднюю точьку трансформатора подавать, или минус?

Re: Пуш пул.

Сб фев 13, 2021 22:22:36

От ключей зависит. Обычно проще подавать плюс, что и делают.

Re: Пуш пул.

Вс фев 14, 2021 19:23:57

Тоесть, зависит от выводов и схемной топографии? А не от электрических параметров. Вот СПАСИБО! На один вопрос у меня меньше стало. :))
Вот полевеки можно паралелить, для увеличения мошьности. Так. А диоды на выходе трансформатора (На вторичьке) Можно паралелить? HER 508 например.

Re: Пуш пул.

Вс фев 14, 2021 19:49:03

Смысла нет. Кто везёт, на том и едут. Будет работать тот, на котором падение меньше. Другой, даже если и возьмёт на себя часть тока, то, вероятно, небольшую. И чем сильнее он будет нагреваться, тем меньше на нём будет падение, соответственно, тем больше через него ток. Это мосфеты могут выравниваться, диоды - нет.
Ответить