Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Пн фев 15, 2021 21:11:29

Мяу!
Есть строительный пылесос с синхрозапуском от нагрузки включенного инструмента.
Планирую ситуацию работаю на стремянке с перфоратором, подключенным к пылесосу и нужно использовать пылесос без перфоратора там же под потолком, чтобы подчистить. Вытащил шланг с перфоратора, одел насадку, а пылесос стоит на синхростарте, это нужно слезать со стремянки и включать его вручную. Или - в пылесос в розетку - двойник - в одну из розеток - перфоратор, в другую радиорозетку в нее лампу накаливания - 100 Вт. Уже проверил, 75 вт не включают синхростарт, только 100 вт и выше. Но с лампой накаливания мороки достаточно, чтобы светом своим не слепила вокруг, чтобы не прожгла что-нибудь нагретым плафоном светильника. Думаю, может какую другую нагрузку безобидную на 100 Вт придумать можно?
Если взять резистор силовой на 100 Вт, сопротивлением 500 Ом и включить его вместо лампочки в розетку.
На какую температуру он будет разогреваться? Я не ошибся в расчете? По теоритическому расчета закона Ома для постоянного тока резистор при 230В на мощность 100 Вт должен быть 530 Ом, я принял 500 Ом, чтобы активная мощность рассеивания была чуть больше 100 Вт.
https://aliexpress.ru/item/1005001418904726.html
Но не знаю нужно ли будет еще радиатор устанавливать или нет.

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт фев 16, 2021 04:36:31

Нифига не понял, но лучше чем лампочка ничего холоднее точно не будет.

Не имея апарата, нельзя понять как оно работает, а покупать за такое бабло удобный мешок не хочу, у меня бытовой пылесос с точно таким же мотором, только мощнее и стоит в 5 раз дешевле.

Предположу что схема следит за током в розетке, но помнится поговаривали что она очень замудрёная и не ремонтопригодная вовсе.

Если взять резистор силовой на 100 Вт, сопротивлением 500 Ом и включить его вместо лампочки в розетку.
На какую температуру он будет разогреваться?
на 96.8вт, ну или возьмите :idea: на 95, она будет раза в 4 холоднее, а может и в 10, у ней площадь рассеивания намного больше.

На самом деле решение очень простое.
Выдрать выключатель, приделать провода, и привертеть их изолентой туда где конец шланга и туда выключатель.

Есть лампочки на 20вт, стоят рублей 30, размер с мизинец. Набить их в карманный керосиновый фонарь могильщика, и повесить на ремень. Ну и тыкать как вы хотите я не понял.
Но 2 провода проще

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт фев 16, 2021 14:38:32

Нифига не понял, но лучше чем лампочка ничего холоднее точно не будет.

На самом деле решение очень простое.
Выдрать выключатель, приделать провода, и привертеть их изолентой туда где конец шланга и туда выключатель.


Увы, пылесос Starmix 1425L изготовлен в Германии и на него 4 летняя гарантия. Кроме удобного мешка в нем еще автоматический вибротряс....
Поэтому выдирать с него и модернизировать я не буду даже через 4 года. Все модернизации только без переделки готового изделия.

Добавлено after 37 minutes 49 seconds:
Если взять резистор силовой на 100 Вт, сопротивлением 500 Ом и включить его вместо лампочки в розетку.
На какую температуру он будет разогреваться?
на 96.8вт, ну или возьмите :idea: на 95, она будет раза в 4 холоднее, а может и в 10, у ней площадь рассеивания намного больше.


не понял, что взять на 95? Мне нужна мощность нагрузки от 100 вт. Проще всего, я так сейчас и делаю,
у меня стамеска универсальная 250 Вт, поставить ее на 1 обороты и пусть вибрирует. Какие будут еще варианты?
Попробовал шуруповерт на 100 Вт, мощности ему не хватает. Запускает пылесос пусковым током, а затем пылесос отключается. Какую бы ему тихую нагрузку, которая не будет греться сильно поставить?
Соленоид какой-нибудь на 220 В, чтобы длительно мог работать,

Есть лампочки на 20вт, стоят рублей 30, размер с мизинец. - на какое напряжение? что за лампочки?
Но все равно - 100 Вт активной мощности нужно будет рассеивать. Хоть гирлянду из них сделать на 100 Вт. Нужна другая нагрузка, чтобы мощность уходила в мех. работу.

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт фев 16, 2021 15:36:57

100 Вт активной мощности нужно будет рассеивать. Хоть гирлянду из них сделать на 100 Вт. Нужна другая нагрузка, чтобы мощность уходила в мех. работу.
В пылесосе, вероятно, токовое реле. Если так, необязательно подключать активную мощность. Дроссель. Может быть, от лампы ДРЛ 125 Вт. И ещё хорошо бы знать, помимо тока включения, ток удержания.
Upd: Если бы была схема пылесоса, наверняка можно было бы что-нибудь придумать, чтобы он сам нагружал своё токовое реле. Типа запустить, а потом его запитать через его же реле.

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт фев 16, 2021 17:21:02

100 Вт активной мощности нужно будет рассеивать. Хоть гирлянду из них сделать на 100 Вт. Нужна другая нагрузка, чтобы мощность уходила в мех. работу.
В пылесосе, вероятно, токовое реле. Если так, необязательно подключать активную мощность. Дроссель. Может быть, от лампы ДРЛ 125 Вт. И ещё хорошо бы знать, помимо тока включения, ток удержания.


Не понял. Дроссель включаю последовательно с чем чтобы получить полную мощность на 125 Вт?
Ток удержания не смогу определить сейчас, для этого нужна тестовая нагрузка, нужно из лампочек сделать на 75 Вт + 15 Вт + мультиметр в цепи. Т.к на 75 вт - не включается, а на 100 Вт включается. Но лампочки же имеют нелинейное сопротивление, нужно будет мерить действующее значение тока в каждом случае.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
[uquote="krserv",url="/forum/viewtopic.php?p=3981853#p3981853"]
Upd: Если бы была схема пылесоса, наверняка можно было бы что-нибудь придумать, чтобы он сам нагружал своё токовое реле. Типа запустить, а потом его запитать через его же реле.

Доступа внутрь нет. Пылесос на гарантии. Поэтому только запуск штатный, током который ему нужен.

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Ср фев 17, 2021 18:22:22

1)"Чтобы не прожгла" - сколько это в градусах Цельсия? Зная температуру, можно прикинуть, какого размера должна быть нагрузка, чтобы не перегреться. Считать так же, как считают радиаторы для мощных транзисторов, приблизительных формул в радиолюбительских книжках куча.

2)Четыре последовательно-параллельно соединенных стоваттных паяльника подойдут?

3) Конденсатор 8 мкФ и ограничитель пускового тока - резистор 40 Ом 10 Вт

4) Пылесосу нужны не 100 Вт, а 0.5 А. Маломощный трансформатор с низковольтной вторичной обмоткой и маленьким токоограничивающим резистором. Главное - не перевернуть вилку в розетке.

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Ср фев 17, 2021 19:28:50

Короче, так. Резисторов берём 10 штук SQP-10 47 Ом, паяем их на дырявую макетку, соединяем их последовательно. На плате компонуем их так, чтобы к ним можно было привалить радиатор,
резисторы примыкаем к радиатору через термопасту. Такая нагрузка не перегреется. Для безопасности макетку прикрыть листом стеклотекстолита.

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Ср фев 17, 2021 23:03:05

Самодельное реле сделать и норм. Схемы есть на форуме

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт фев 23, 2021 11:23:21

Перевести пылесос на запуск вручную, воткнуть его через пускатель, а провод управления пускателем протянуть вдоль шланга к месту работы. Включаем инструмент, включаем пылесос. Если надо, включаем пылесосо отдельно. Делов-то

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт фев 23, 2021 17:34:27

Перевести пылесос на запуск вручную,

этот вариант я давно использую с радиорозеткой и так пылесосом и пользуюсь, когда без работы с инструментом. Но с перфоратором, штроборезом, синхронизация инструмента очень удобна, а не ручное включение пультом.
Поэтому этот вопрос для меня еще открытый, просто нет времени продолжить в него углубляться. Сделаю тестер на лампочках, определю ток включения и ток удержания и продолжу обсуждать использование реактивной нагрузки.

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт фев 23, 2021 18:04:19

Ну ладно, уговорил. Конденсатор пленка 4,7 мкф 630 вольт и резистор 3,3 или 4,7 Ома 5 ватт последовательно. Если не включится еще один кондер параллельно добавь

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт фев 23, 2021 18:23:58

выкинь это фашистонедобитое ггавно и купи 3 китайса ождгнм соси с из 2 без 3 ...ну сам допрещ куда сунуть..

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт фев 23, 2021 21:19:39

Ну ладно, уговорил. Конденсатор пленка 4,7 мкф 630 вольт и резистор 3,3 или 4,7 Ома 5 ватт последовательно. Если не включится еще один кондер параллельно добавь


Здесь вот советовали токоограничивающий резистор в 10 раз больше и мощностью в 2 раза больше, а У Вас вообще чуть-ли не КЗ по переменки через такой малоомный резистор через кондер.

1)
3) Конденсатор 8 мкФ и ограничитель пускового тока - резистор 40 Ом 10 Вт

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Ср фев 24, 2021 03:08:03

Да все правильно. Но не кз. Основную работу будет конденсатор выполнять. Сам по формуле посчитай его реактивное сопротивление, резистор для ограничения бросков тока. Почему 5 ватт, да хз, я так захотел

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Пт фев 26, 2021 11:18:09

можно эту печку из резистоов поместить в выхлоп пылесоса - пусть обдувает...

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Пт фев 26, 2021 12:08:10

я ваше бред сч баластом не понима..ю

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Пт фев 26, 2021 12:28:14

я такто, то-же, но если человеку хочется... то кто ему помешает сделать так, как он хочет...
я бы делал с трансформатором... и доработкой вилок (чтобы исключить неправильное включение)

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт мар 02, 2021 01:55:36

Какая разница во что уходит мощность, просто лампочки рассеивают тепло сами, а любой моторчик будет вентилятором дуть и изнашивать подшипники, меньше он от этого жрать не станет.

Обычные лампочки для люстбры наверно на 220 с обычной спиралью, не просто ув них цена такая высокая
https://www.dns-shop.ru/product/a6b0abb ... w-g4-220v/
Или возьмите от холодильника на 15вт, но они крупнее, но дешевле, рублей по 15.

Мало 95вт, возьмите лампочку на 150, таковы стандарты. Ну приделайте к ним вентилятор бытовой, в любом случае это тише чем какойто инструмент цеплять.

Я так и не понял в чём проблема, перечитал начало и опять не понял.

Втыкаем в пылесос тройник, в одну розетку суём удлинитель с перфом.
В другую лампочку и выключатель на другой конец шланга.
Надо просто патрон с лампочкой, 10м кабеля, 5 рулонов изоленты и какуюто кнопку.
Лампочку в банку и пусть валяется у пылесоса

Re: Простой расчет силового резистора для запуска пылесоса

Вт мар 02, 2021 02:11:30

Надо просто патрон с лампочкой, 10м кабеля, 5 рулонов изоленты и какуюто кнопку.
Лампочку в банку и пусть валяется у пылесоса


Вы читали начало темы, там было написано, про использование в тройнике радиорозетки, поэтому изолента и 10 м кабеля вычеркиваем. Пульт (брелок) от радиорозетки в карман кладем.
Вопрос был в том, что одна лампочка на 100- 150 Вт - светит ярко и горячо. Нужно ее закрывать плафоном, да так, чтобы плафон не прожег на полу ленолеум если она на полу возле пылесоса лежать будет. И начинаются типа подставки под паяльник и т.д. Т.е вопрос о рассеивание 100 -150 Вт мощности.
Мне идея с дросселем понравилась, только еще не понял как его включать, или дроссель для NAT лампы электронный с входом и фазы и нуля в него?
Ответить