Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Повышение напряжение после диодного моста,

Сб фев 20, 2021 17:08:12

Добрый день

Изначальная цель - работающий простенький БП, в основном для паяльников (36В, 80Вт и 40В, 65Вт).
В наличии имеется советский транс 220-40, довольно массивный.

Смострячил вот такую схему:
sch1.jpg
схема1
(233.1 KiB) Скачиваний: 360

Транзисторы думаю TIP41C

В простеньком симуляторе все выглядит работоспособно для меня, но меня смущает решение с конденсатором C2. Шунтировать диод электролитом для повышение напряжения после моста я нагуглил на каком-то чешском сайте и больше особо не встречал. Вопрос простой - будет ли в реально жизни это работать как положено и как долго? Может есть другие варианты?
image002.jpg
(19.5 KiB) Скачиваний: 2202


Причина, по которой пришлось прибегнуть к повышению напряжения - сильно проседает напряжение при подключении моей нагрузки. При подключении C2 напряжение держится без особых пульсаций (разве что вместо 40В имеем максимум 38В, но это не критично)

Прошу сильно не пинать

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Сб фев 20, 2021 18:28:38

по вашей схеме возможен нагрев силового транзистора
может на симисторе сделать
по низкой стороне

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Сб фев 20, 2021 20:34:00

в симуляции на нем до ~45Вт, по даташиту - 60Вт. Само собой радиатор - этого не достаточно?
А как именно и на каком симисторе?

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Сб фев 20, 2021 20:42:06

бредовая схема от 0 и до конца времен... Разработка не про вас-недоучки
вы не готовы- юзайте чужое!!! от ученых умоф
\\\особено умиляет емкости 2.2 uF в схеме латура...///
для питания паялы не нужна постоянка и грелка на транзиситоре которая в ссреднем режиме жолжна расеять 40+вт тепла
давно придуманы димеры из 5-50 деталек где при токе до 1а даже радиатр не нужен триак на 8-16а стоит сущине капейки в районе 10р...
и да схемку с динистором DB3(4)не суйте она при малом питани не прокатит
исползуйте другие решения

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Сб фев 20, 2021 21:29:09

Если рассмотришь там 2,2 mF то и умиляться не придется..
Что за слабый транс если напруга проседает?

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Симистор будет рвать синусоиду и давать помехи. Транс может греться. Лучше тогда ШИМить.

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Сб фев 20, 2021 21:41:07

паяле похуй на форму и поолярность ка и печку
шим сложнее и дорожее и для него точно нужна постоянка жотьи без филтра -знчит мост с 2в потерь -на радиаторе+ключ
в димере я ставлю 12 триак в то220 он при 1.2а едва тепленкий и да я в димках юзаю остатки 2т117+ТИМ(купил в те годы целую кучу)-поверте нет решений дучше хоть на триак хоть на 2 встречных тира ку228

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Пн фев 22, 2021 17:03:20

Лучше тогда ШИМить.

Лучше нагревательными приборами управлять в переходах через ноль, вырезая периоды целиком (полупериоды нежелательно из-за подмагничивания трансформатора). Для чего существует алгоритм Брезенхема, позволяющий минимизировать пульсации при нагреве.

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Пн фев 22, 2021 17:51:31

Мощность не увеличишь ни выпрямителем, ни добавочным конденсатором.

Если на выходе транса 36 В, то подключай его без всяких добавочных схем.

Если будет перегрев, то на симисторе простенький регулятор добавить о 4 деталях. Даже на 3 можно.

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Пн фев 22, 2021 19:08:17

Пригляделся я к его схеме:
Изображение
Если дополнительные конденсаторы добавить к выходному конденсатору,то толку будет больше.

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Пн фев 22, 2021 19:55:02

Добрый день

Изначальная цель - работающий простенький БП, в основном для паяльников (36В, 80Вт и 40В, 65Вт).
В наличии имеется советский транс 220-40, довольно массивный.

Смострячил вот такую схему:
СпойлерИзображение

Транзисторы думаю TIP41C

В простеньком симуляторе все выглядит работоспособно для меня, но меня смущает решение с конденсатором C2.
Причина, по которой пришлось прибегнуть к повышению напряжения - сильно проседает напряжение при подключении моей нагрузки. При подключении C2 напряжение держится без особых пульсаций (разве что вместо 40В имеем максимум 38В, но это не критично)

:dont_know: :facepalm: Правильно.. Поставьте вместо С1= 2,2 мкФ, - 2200 мкФ, например, или 4700~10000 мкФ, и у вас напряжение проседать перестанет.. :dont_know:

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Вт фев 23, 2021 15:05:55

Трансформатор ТБС 2-0.1-у3, видимо, немного перемотан, т.к. на выходе без нагрузки ровно 40В.
В итоге, почитав комментарии, пока решил не наводить "красоту" с регулировкой напряжения и уменьшением пульсаций, а оставить один вариант -+36В с 1 конденсатором.

PS конденсатор у меня 2.2mF, т.е. 2200uF

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Вт фев 23, 2021 17:05:02

Мощность не увеличишь ни выпрямителем, ни добавочным конденсатором.

Золотые слова!

Если на выходе транса 36 В, то подключай его без всяких добавочных схем.
Если будет перегрев, то на симисторе простенький регулятор добавить о 4 деталях. Даже на 3 можно.

На одной. (Кто меньше? ;))
В СССР выпускалась ИМС, способная управлять небольшой нагрузкой и управлялась она сенсором (прикосновением руки к датчику).

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Вт фев 23, 2021 17:15:39

А ссср достанешь ? Мне два, пожалуйста !

По кайней мере 3 - чип, развязывающее сопротивление на сенсор ( по пэб обязательно) и сам сенсор.
А в том регуляторе, что есть готовый, там побольше деталей стоит...

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Вт фев 23, 2021 17:21:41

если речь о 145ап2 то деталей там куча включая мощный триак...

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Вт фев 23, 2021 17:41:08

145АП2 дохла от косого взгляда. Сколько я их поменял... Тут на столе до сих пор стоит лампа, в которой светорегулятор на оной микросхеме заменён на тумблер - стоит она печальным напоминанием об этом недоразумении.

PS. Нагуглилось: https://static.chipdip.ru/lib/143/DOC000143428.pdf
Последний раз редактировалось mickbell Вт фев 23, 2021 17:45:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Вт фев 23, 2021 17:43:09

Странно. У меня все сохранили работоспсобность в период эксплуатации.

Re: Повышение напряжение после диодного моста,

Вт фев 23, 2021 17:47:16

Ну вот как-то так. Ладно бы по чьим-то рассказам, так нет - я вот этими самыми лапами менял их. И точно не единожды. Сокетку поставил даже, дабы впредь не мучиться.
Ответить