Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 12:34:16

Всем привет, господа. Такой вопрос. Можно ли на фототранзисторе реализовать датчик света. Что бы при определенном уровне освещения на микроконтроллер пришел логический сигнал - высокого или низкого уровня, не важно. То-есть включил свет логика 1 или 0.
Главный вопрос в потреблении, так как устройство будет работать от батарейки. Проект пишу на attiny13 c спящем режимом power-down, в этом режиме мк потребляет 3мкА!
Фоторезистор с компараторам потребляет +- 1мА, что очень много.
А мне бы вложиться до 5мкА )) +-

С фототранзисторами не работал раньше, с подтяжками можно ли получить логику? Или они шумят?

Что посоветуете?

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 12:38:54

:dont_know:
Всё зависит от "уровня освещённости", фототранзистор или фотодиод ещё являются источниками тока, и его можно измерять..
Это можно даже увидеть, подключив фототранзистор к мультиметру и поднеся его к источнику яркого света.

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 12:56:07

Главный вопрос в потреблении, так как устройство будет работать от батарейки. Проект пишу на attiny13 c спящем режимом power-down
Уровень освещённости должен быть калиброванным, или плюс-минус три слона? Если первое, то придётся подключать АЦП, если он, конечно, есть в 13-й таньке (а если нет, то взять 45-ю). Дабы девайс не жрал во сне, придётся фототранзистор отключать физически от питания. Или брать фотодатчиком фотодиод в генераторном режиме.
Последний раз редактировалось mickbell Вт фев 23, 2021 13:03:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 12:58:33

:dont_know:
Всё зависит от "уровня освещённости", фототранзистор или фотодиод ещё являются источниками тока, и его можно измерять..
Это можно даже увидеть, подключив фототранзистор к мультиметру и поднеся его к источнику яркого света.


В период освещенности не так важно, потому что эта цепь будет служить для интеррапта, вывода из спящего режима.
А вот в состоянии покоя важно. Я почему спрашиваю, так как уменя нет вообще фототранзисторов и их нужно купить. Вопрос какие пытаюсь понять, что бы все подряд не скупать... ))

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Уровень освещённости должен быть калиброванным, или плюс-минус три слона? Если первое, то придётся подключать АЦП, если он есть в 13-й таньке (а если нет, то взять 45-ю). Дабы девайс не жрал во сне, придётся фототранзистор отключать физически от питания. Или брать фотодатчиком фотодиод в генераторном режиме.


Не очень важно какой уровень освещенности. Так как это тех помещение и там или есть свет или его нету.
В режиме power-down все в тиньке выключено, кроме int0. А вообще конечно 1 ацп присутствует...

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 13:06:10

Тогда попробуйте сформировать делитель из фотоприёмника (фототранзистор, фоторезистор) снизу и внутренней подтяжки входа - её надо будет отключать перед сном. Хорошо бы сформированные напряжения попали на требуемые логические уровни...

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 13:09:02

Тогда попробуйте сформировать делитель из фотоприёмника (фототранзистор, фоторезистор) снизу и внутренней подтяжки входа - её надо будет отключать перед сном. Хорошо бы сформированные напряжения попали на требуемые логические уровни...

Ну да, нужно эксперименты ставить )) В общем куплю разных фотодатчиков буду пробовать делителем с подтяжками ...

К слову вот микруха TSL230R с потреблением около 5мкА в покое и 2мА в работе. Но просто так не купить и цена вроде не низкая ...

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 13:28:20

Фоторезистор с компараторам потребляет +- 1мА, что очень много.
А мне бы вложиться до 5мкА )) +-
Фотоэлемент от калькулятора вообще ничего не будет потреблять.
СпойлерИз и-нета
Изображение

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 14:17:32

А вот в состоянии покоя важно. Я почему спрашиваю, так как уменя нет вообще фототранзисторов и их нужно купить. Вопрос какие пытаюсь понять, что бы все подряд не скупать... ))
..

Возьмите старого мыша, (с шариком) там этих фототранзисторов- не меньше двух, для экспериментов хватит.. Они, правда, ИК, но и на обычный свет они успешно реагируют.
Фоторезистор с компараторам потребляет +- 1мА, что очень много.
А мне бы вложиться до 5мкА )) +-
А вы выкиньте компаратор! И компаратор, (AIN1 AIN0) и АЦП есть у самой Тини13..
А фоторезистору можно дать "нагрузку" в 1 мегаом, и вы получите ток меньше 5 микроампер.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт фев 23, 2021 14:31:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 14:41:59

А вот в состоянии покоя важно. Я почему спрашиваю, так как уменя нет вообще фототранзисторов и их нужно купить. Вопрос какие пытаюсь понять, что бы все подряд не скупать... ))
..

Возьмите старого мыша, (с шариком) там этих фототранзисторов- не меньше двух, для экспериментов хватит.. Они, правда, ИК, но и на обычный свет они успешно реагируют.
Фоторезистор с компараторам потребляет +- 1мА, что очень много.
А мне бы вложиться до 5мкА )) +-
А вы выкиньте компаратор, и компаратор, (AIN1 AIN0) и АЦП есть у самой Тини13..
А фоторезистору можно дать "нагрузку" в 1 мегаом, и вы получите ток меньше 5 микроампер.


Та так бы я и сделал, если бы мне нужно было простой фотодатчик сделать. Мне нужно выводить МК с спящего в котором не работает ацп. мне нужно только 1 или ноль та порт подать!

Добавлено after 11 minutes 13 seconds:
Фоторезистор с компараторам потребляет +- 1мА, что очень много.
А мне бы вложиться до 5мкА )) +-
Фотоэлемент от калькулятора вообще ничего не будет потреблять.
СпойлерИз и-нета
Изображение


Попробую этот вариант...

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 14:53:02

Можно просто поставить несколько светодиодов последовательно (подобрать 2-3), они могут работать как фотодиоды - генераторы, для прерывания может быть достаточно.

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 15:30:06

Фотоэлемент от калькулятора вообще ничего не будет потреблять.

И калькулятор разламывать не обязательно, есть неплохой "поставщик" дешевых фотоэлементов- "садовые светильники" :)))
https://leroymerlin.ru/product/svetilni ... -82396310/
https://fix-price.ru/product/5150281/
https://fix-price.ru/product/5150229/
https://fix-price.ru/product/5150283/
"солнечная батарея" от такого светильника, (по ссылке на Леруа- мерлен) который у меня есть, при "комнатном" освещении вырабатывает напряжение около 1 вольта, если его поднести прямо вплотную к светодиодной лампе в 3 ватта, то 1,6~1,8 вольта..

Re: Фототранзистор

Вт фев 23, 2021 16:36:12

Ага так и поверили, в большинстве кроме батарейки нет нихера. Кругом обман

Re: Фототранзистор

Ср фев 24, 2021 13:25:19

Фотоэлемент от калькулятора вообще ничего не будет потреблять.

И калькулятор разламывать не обязательно, есть неплохой "поставщик" дешевых фотоэлементов- "садовые светильники" :)))
https://leroymerlin.ru/product/svetilni ... -82396310/
https://fix-price.ru/product/5150281/
https://fix-price.ru/product/5150229/
https://fix-price.ru/product/5150283/
"солнечная батарея" от такого светильника, (по ссылке на Леруа- мерлен) который у меня есть, при "комнатном" освещении вырабатывает напряжение около 1 вольта, если его поднести прямо вплотную к светодиодной лампе в 3 ватта, то 1,6~1,8 вольта..


Да у меня в городе панельки продаются дешево. На разные напряжения и ток.

Панели

Re: Фототранзистор

Ср фев 24, 2021 14:38:54

Ну, это ваша проблема, где найти такие панели, хотя- вот самые дешевые- за 13,5 гр - они на 0,5 вольта, а панелька от садового светильника выдаёт почти 1 вольт при комнатном освещении, а вам надо получить, при том освещении, на которое должно реагировать ваше устройство, напряжение на уровне "логической единицы" - > 2,4~3,5 вольта, то есть, или несколько мелких панелек последовательно,или панель на 9~12 (или больше, всё зависит от того уровня освещённости, при котором ваше устройство должно реагировать на свет) вольт..

Re: Фототранзистор

Чт фев 25, 2021 00:44:39

наверное можно и фототранзистором логику получить,
Аттини13 работает от 1.8 В, значит логическая единица для неё около 1.2 В, то питать схему от напряжения больше 2В, и давить шум на int'е конденсатором.

конденсатор и резистор поддяжки выбрать такие, чтобы исключать ложные срабатывания.

чтобы не быть привязанным к напряжению питания, можно реализовать и на фотодиодах (например BPW34), или в связке с транзисторами. Для создания лог.единицы потребуется 5 х BPW34 или 3 в связке с полевым транзистором.
также можно использовать фотоэлемент, правда он крупный, но от него можно и подзарежать схему.

Re: Фототранзистор

Чт фев 25, 2021 08:27:29

Смотря на сколько быстро надо реагировать.
Можно не будить МК по уровню с фототранзистора, а просто МК просыпаться периодически, снимать показания с АЦП к которому подключен фототранзистор и опять засыпать если уровень недостаточный, тут уже будет пофигу на логическую единицу.

Re: Фототранзистор

Чт фев 25, 2021 09:05:10

как уже сказал Alex-lab, можно использовать обычные светодиоды, добавлю лишь что годятся
от красного до белого, синие и зелёные уже не пойдут.
Не знаю, как с цифровыми устройствами, но в аналоговых схемах диоды имеют неприятное свойство
запитывать по входным цепям. Иногда этот факт очень неприятен.

Re: Фототранзистор

Чт фев 25, 2021 09:25:14

самые дешевые- за 13,5 гр - они на 0,5 вольта, а панелька от садового светильника выдаёт почти 1 вольт при комнатном освещении, а вам надо получить, при том освещении, на которое должно реагировать ваше устройство, напряжение на уровне "логической единицы" - > 2,4~3,5 вольта, то есть, или несколько мелких панелек последовательно
Одной должно хватить:
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Фототранзистор

Чт фев 25, 2021 09:34:28

Мне нужно выводить МК с спящего в котором не работает ацп.
.

Выводите МК из сна по прерыванию таймера. Тогда Вам будет гораздо проще подобрать датчик. И потребление будет мин., т.к. МК сможет запитывать датчик по необходимости.

Re: Фототранзистор

Чт фев 25, 2021 17:46:37

Если таймер тикает, МК кушает несколько больше, чем при остановленном, так что желание ТС будить МК по прерыванию понятно.
Ответить