Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Симметричный тиристор снижает 380в до 270в

Сб фев 27, 2021 14:03:51

Всем доброго времени суток!

Имеется трёхфазный ИК обогреватель Ballu, управляемый термостатом, через 3 твердотельных реле, типа такого:
Изображение
(У моих реле управляющий сигнал - 220в)

Собрал я эту конструкцию на хорошем радиаторе и радовался. Недолго. После месяца эксплуатации на утро я обнаружил очень низкую интенсивность нагрева (обычно ТЭНы светятся малиновым, а в этот раз почти не видно свечения). Один из ТЭНов совсем не светился и жар от него был сильно меньше.
Для поиска причины я первым делом убрал сборку реле и кинул все 3 фазы напрямую. Всё работает. Поставил сборку обратно - снова один ТЭН вялый.
Индикация на реле работает. Проверял каждое реле отдельно через лампу 220в - всё работает. Причину нашёл только измеряя межфазное напряжение между выходами нагрузки двух реле. В итоге обнаружил, что между всеми LOAD_In на контактах реле 380в, то есть приходит как надо, но между, условно, 1 и 2, а также 1 и 3, на контактах LOAD_Out 270В. Выходит, что одно реле получает на LOAD_In 380в, а выдаёт через LOAD_Out всего 270:
Изображение

Я разобрал реле. Управляющий элемент - симистор BTA41-600B. Им управляет оптрон CT3063, замыкая собой G на A2. Так как управляющий сигнал 220в, то до оптрона стоит диодный мост. На диодный мост через резистор приходит 3.3в AC, после диодного моста выходит 1.7в DC, до оптрона доходит 1.1в DC (так как ещё один резистор между ними). Оценив потери на мосту и после резисторов, пришёл к выводу, что это норма (прошу поправить, если заблуждаюсь). Изучил даташиты на обе детали, но не нашёл противоречий с результатами замеров. Некоторые пишут, что симистор не может недооткрыться, он либо открыт, либо закрыт. В таком случае вобще ничего не понимаю. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, что можно ещё проверить, что бы точно знать неисправный элемент?

Спасибо.

Re: Симметричный тиристор снижает 380в до 270в

Сб фев 27, 2021 14:16:54

Возможно симистор открывается только на одном полупериоде, например из за неисправного CT3063, аналоге МОС3063.

Re: Симметричный тиристор снижает 380в до 270в

Пн мар 01, 2021 19:56:49

Возможно симистор открывается только на одном полупериоде...

Спасибо, какой участок цепи нужно прощупать осцилографом, чтобы увидеть периоды открытия?

Re: Симметричный тиристор снижает 380в до 270в

Пн мар 01, 2021 20:37:00

если нагрузка в звезду то осел на пооблемную фазу(с делителем 1/100 итли хотяб 1/10 и глазем центр звезды занулить тудаж корпус осла а вот если нагреваатели в звезду то толка через тран мерить надо

Re: Симметричный тиристор снижает 380в до 270в

Вт мар 02, 2021 11:39:02

Скорее всего подгорел какой-нибудь из элементов.
На всякий случай не помешает дополнительно прозвонить мегомметром каждый нагреватель "на утечку на корпус"...
Схемка подобного самодельного реле многократно проверенная:
https://img.radiokot.ru/files/20529/tt9lug6me.JPG
8)
И собственно банальный "перекос фаз" в подводящей электропроводке (спасибки поставщикам элкетричества).
:kill:

Re: Симметричный тиристор снижает 380в до 270в

Чт мар 04, 2021 21:42:52

...
И собственно банальный "перекос фаз" в подводящей электропроводке...
:kill:


На неделе, когда реле сдохло, в чате посёлка постоянно жаловались на отвал одной из фаз, возможно дело было как раз в этом.

Re: Симметричный тиристор снижает 380в до 270в

Чт мар 04, 2021 22:07:57

нормалному реле отфал 1 фазы фиолетова другой вапрос что схема контроля далжна выдавать сигнал авария и отключать казла чтоб не перекащивал чсеть силнее
Ответить