Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Убрать статику из кофемолки

Чт мар 04, 2021 03:57:37

В общем есть кофемолка, как обычно при работе электризуется, пыль налипиет на банку, чтото налипает внутри, а там есть куда налипать, китайцы постарались не сделали чтоб не было куда. Но в целом это особо никого не парит, да и решений нет.

1. Вот у меня такая мысля. Что если взять активированый аптечный уголь, который по сути плохо пресованый порошок, по прочности тоже наверно не очень. Засыпать его, заодно и прогнать и прочистить и на плохо доступные места он налипнет и там никому не будет мешать, ну и возможно уменьшит сопротивление всей конструкции. ну а потом выдуть ненужное. Таких методик мне не попалось.

2. Наткнулся на вариант увлажнения перед помолом. Сначало отмериваются зерно, потом перемешивается ложечкой предварительно окунутой в воду, и на выходе получается сыпучее что надо. Вот только делать это всё надо перед засыпкой, в общем каждый раз, при всей многоразовости бункера.

3. А может быть просто перемкнуть всё что можно в единую цепь что оно там не тёрлось.
Один жернов на валу во втулке, упирается в пластиковый редуктор. Второй жернов в пластиковой втулке. Всё остальное просто пластик.
А может быть к этой втулки подвести самоклейкий метал, да както вывести конец в трубу выходную, да както к нему развести второй жернов да чтоб оно всё замыкало. Выходной бункер тоже малость метализировать ленточками. дабы потенциал был по всюду.
А будет ли какой толк ? ну и раз уж он один, а не шибанёт ли меня этим одним.

Вот только проблема найти этот самый самоклейкий фольга. Медь у китайцев заказал, но долго. Пора уже, а то давно думал, да дорого.
В магазине видел алюминьку, да её там уже нет. В других тоже скорее всего не будет.

Есть у меня древний скотч альменевым напылением типо зеркальце от чипсов. Продавался он вроде как теплоизоляция, поговаривали им кондиционерщики запасались. Я покупал на малоли, например щели от света залепить в приборе. Но так он давно лежал, что зеркальный клей начал отпадать от одного слоя где он был, и половина остаётся на другой стороне. В общем это очень некрасивая блестяшка, но возможно медленно отлепляя и можно получить относительно целый слой. А есть ли в таком скотче какой либо проводящий смысл хотябы для статики, или это вообще только украшение ?

Ну в общем всё идёт к поискам фольги.

Re: Убрать статику из кофемолки

Чт мар 04, 2021 07:54:16

Клей момент и пищевая фольга, правда не верю что поможет. Лучше самку специально обученную завести и пусть ложечку смачивает или облизывает перед тем как кофе тебе делать

Re: Убрать статику из кофемолки

Сб мар 06, 2021 14:11:25

Если все залепить фольгой, то наверное поможет. Я только не понял от чего. Проблема то в чем ? Кофе на стенки налипает ? Ну и что ? Мочить в этом плане я бы не стал - в сухом бактерии и плесень не заведутся.

Re: Убрать статику из кофемолки

Сб мар 06, 2021 15:18:58

в строительных магазинах продаётся клейкий алюминиевый скотч...

Re: Убрать статику из кофемолки

Сб мар 06, 2021 17:30:50

походу накурился опять ТС
анаша анаша от тебя болит душа(с)
шапочку из алюмоскоча на голову
продается сейчас все и as Крыму тоже и в Магадане ВЫ НЕ УМЕТЕ ИСКАТЬ!!1

Re: Убрать статику из кофемолки

Сб мар 06, 2021 20:55:22

чтобы убрать статику можно небольшой кусочек радиоизотопа закрепить, его ионизирующее излучение всю статику уберёт :)
ну... если не хочется радиоизотопов... можно ультрафиолет, заодно и обеззараживать будет...

Re: Убрать статику из кофемолки

Сб мар 06, 2021 21:56:39

Не изотоп круче. Кофемолка вечная получится.
Вот посмотрите у нас в продаже крфемолка, она пережила 20 поколений, она вечная. И такая реклама еще, турум тумтум, самая вечная кофемолка в мире, мы делаем самые надежные вещи в мире

Re: Убрать статику из кофемолки

Вс мар 07, 2021 08:18:31

Жернова, корпус и даже пластину на выходе сделал, но внутри выходной баночки пока так оставил.
Такое впечатление что результат противоположный. В баночке вроде как слипается меньше, хотя похоже также, но хотя и кофе другой.
А вот внутри налипает как глина кольцами, но хотя и выдуть можно.
Будем считать просто другой кофе.

Ложку окунуть пока чёт вариант не проверил.

У меня сейчас другая проблема, слишком мелко для капельной, ну или опять же нефик кофе гейзер в капельную пихать

Re: Убрать статику из кофемолки

Вс июн 13, 2021 13:17:24

74LS00 писал(а):всё идёт к поискам фольги.

Бывают аэрозоли с медным порошком.
Но думаю, это не поможет , у меня и к мет. поверхности липнет, наверно это уже молекулярные силы действуют.
Так же тонкодисперсная пыль липнет к мет. пластинам электростатического фильтра.
Ни у кого нет идей , как удалять ее, без мех. воздействия и моющих средств?

Re: Убрать статику из кофемолки

Вс июн 13, 2021 14:11:16

да давно все придумано полировано золото юзать надо высокой пробы...
золотая посуда рулить это tit ФАРАОНЫ ЗНАЛИ а вот тыпые шкотта ЕГЭшная походу НЕТ

Re: Убрать статику из кофемолки

Пн июн 14, 2021 01:33:39

Кофе кончился да и вообще подзабил на это. Узкая медная лента приехала, но лепить лень.
Но трюк с ложкой работает, вот только это вообще не удобно
Ответить