Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос по диммеру

Пт мар 05, 2021 03:44:44

Знаю тем много, но ниодной конкретной не попалось, толком принцип тоже лентяй.
В общем есть нагреватель 1квт от розетки. Какоето время он греет, а потом его надо сбросить мощность, а потом просто офнуть.
Казалось бы можно приделать МК, ну а хотя точность там по времени вовсе и не нужна.

Стабилизацию температуры реализовать тоже будет проблемотично, тупо некуда впихнуть датчик, да и режим нестабильный, логичнее было бы вгонять мощность пропорционально розетке. В общем эту тему не трогаем.

Так вот хотелось бы этот самый режим подогрева чтоб фазовый регулятор уменьшал мощность. Но при этом чтоб не было мерцания на других потребители.
И тут такая мысль, а что если нагреватель включать когда в сети 0, и выключать когда напряжение поднялось на какойто уровень. Я пока не знаю какое количество надо, но думаю не больше 50% времени, или даже 30%, а за это время амплитуда не сильно вырастет и из сети не будет резко выжирать мощность.

Вариант с управлением от МК я тут чтото плохо понимаю, будет ли оно синхронно, не вылезут ли лишние пульсации в сеть.

Чтото такое получится или всётаки надо городить дроссель фильтрующий или типа того ?

Re: Вопрос по диммеру

Пт мар 05, 2021 07:47:42

Чтобы включать в нуле и выключаь как ты хочешь нужен мощный транзистор.
Симисторный диммер по другому работает, включается когда хочешь и выключается при нуле. Дроссель для тэна необязателен

Re: Вопрос по диммеру

Пт мар 05, 2021 16:54:03

Забыл что он при нуле выключается. А транзистором как переменку дёргать ?

Ещё такая мысля пришла. А что если пропускать полный период, но не весь, ну допустим 1 из 49 или 1 из 25

Re: Вопрос по диммеру

Пт мар 05, 2021 20:12:18

Так это известное решение. Есть схемы со счётчиком, есть и на более современном уровне.
http://arduino.ru/forum/programmirovani ... iodov-shim
Давно уже - наверно четверть века тому - делал схемку из "Радио", номер и год не вспомню. Там счётчик был,кажется из серии 561ИЕ8 - можно было галетником настроить сколько периодов (или полупериодов) пропускать.
Последний раз редактировалось Полимер Пт мар 05, 2021 20:28:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по диммеру

Пт мар 05, 2021 20:23:06

Схем полно...
https://www.diagram.com.ua/list/home/home0488.shtml
https://radiowiki.ru/index.php?title=%D ... ew_desktop

Re: Вопрос по диммеру

Пт мар 05, 2021 20:38:19

Вот, точно - у Светы память лучше!

Re: Вопрос по диммеру

Сб мар 06, 2021 14:43:31

Делал такое регулятор - работал на ТЭН 2,5кВт - не понравилось - свет мигает периодически почему-то, в режиме фазового регулирования такого нет.

Re: Вопрос по диммеру

Сб мар 06, 2021 17:07:37

Наверно сеть в доме неправильно развели или вообще входящая линия не рассчитана на такую нагрузку.

Re: Вопрос по диммеру

Вс мар 07, 2021 10:45:00

Фиг его знает. В квартире медь одножилка 2,5 мм^2 а за ней неведомо. Напряжение заметно не просаживается при активной нагрузке до 5 кВт

Re: Вопрос по диммеру

Вс мар 07, 2021 16:36:07

А у меня заметно просаживалось когда сварку врубал, проводка наверно алюминь 2.5мм или 3мм, естественно по диаметру. Сварка проблему решила моментально, 3квт в течении недели и сразу во всём доме заменили щитки и проводку, теперь не просаживается :))

Чёт я в этих схемах внятного не наблюдаю.
У одной целых 2 детали, да ещё и с модернизацией, только непонятно чего там изменилось, ещё и мост с тиристором что явно удобства и выгоды не добавляет.
Со второй вообще бред полнейший, городить сложную симисторную схему с кучей оптронов, но при этом на железном трансе.
Регулировка тоже 10% что дофига. Удобного регулятор тоже нигде нет, одни прыгунки.
По ардуинам тоже готовых решений нет, причём их нет изначально начиная со схемы, а гадания алгоритмов тут никак не изменит её отсутствие, непонятно как этот самый 0 и чем измерять в розетке.

В общем пока никто не смог собрать ниодного реального регулятора с пропуском, одни теории

Re: Вопрос по диммеру

Вс мар 07, 2021 18:07:21

Ахаха, не смеши. Все нормально собирается и все работает

Re: Вопрос по диммеру

Вс мар 07, 2021 19:03:18

Собирается что ?
1. стоит тиристор, мне что ещё бежать на рынок сварочный мост докупать ?
2. а где я должен быть трансформатор ? Кроме того схему както надо под аот101 настраивать, добыть их нереально, надо както по 817 переделывать.
3. продолжаю невидеть схему под ардуино.

Ниодной рабочей схемы нет, под все надо делать специальный заказ в чипедипе, мне проще удлинитель к латру купить за 200р, это в 10 раз дешевле

Re: Вопрос по диммеру

Пн мар 08, 2021 13:11:37

Бредите вы что-ли? Или праздник удался?
1. Какой, к чертям, сварочный мост и для чего? Если стоит тиристор, то 10-ти амперного моста на один-то киловатт достаточно, можно и из диодов собрать. Тиристор можно легко поменять на симистор - даже удобнее выйдет.
2. Трансформатор по первой схеме от Светы вообще не нужен, на второй - копеечный транс - и опять, если подумать, можно и без него обойтись. На любой, практически, оптрон перевести - как чихнуть.
3. Схема по моей ссылке в первом посте словами описана - стандартная классика. Вот еще ссылка на схему: https://habr.com/ru/post/254719/. И поискать еще чего нибудь - гугл с яндексом еще работают.
А главное - свою верхнюю оконечность включайте. Указа "не думать" вроде не было...
Ответить