Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

не ставятся программа на комп?

Вс мар 21, 2021 13:18:25

Здравствуйте.
На ноутбуке поменяли винду ХР на 7. теперь не устанавливается программа VAG COM (лицензионная). Просит регистрацию, ввожу присланный код в всплывающее окно, окно закрывается, ничего не происходит. при повторном открытии всё заново.
Ранее говорилось что прога ставится только на один комп, в принципе только на одном и стояла, несколько раз переустанавливал на нём же всё было нормально.
Продавцу послал письмо 3 дня прошло не отвечает.
Подскажите при такой защите , программа кодируется от виндуса или какой код самого компа , т.е. замена операционки или жесткого диска так повлияла?

Re: не ставятся программа на комп?

Вс мар 21, 2021 13:33:40

Совместимостью пощёлкай.

Re: не ставятся программа на комп?

Вс мар 21, 2021 14:10:24

Еще правой мышкой- запуск от администратора

Re: не ставятся программа на комп?

Вс мар 21, 2021 14:22:49

от администратора пробовал - не меняется . Через DAEMON - почему то он не видит файл установки.
в совместимости не заявлен вин 7, пробовал там ставить пакеты ХР 2 и3, тоже не помогает.

Re: не ставятся программа на комп?

Вс мар 21, 2021 14:57:48

Поставьте виртуалку Windows XP Mode, может, поможет?

Re: не ставятся программа на комп?

Вс мар 21, 2021 17:26:50

К сожалению не все программы, работавшие под ХР полноценно переносятся на более современное (вин7 - 10)...
Приходится выбирать - или переход на новое программное обеспечение или пара компов с разными операционными системами...
:(

Re: не ставятся программа на комп?

Вс мар 21, 2021 19:12:32

Сама программа здесь не причём? Попробую вернуть ХР, или на чём нибудь компе проверю. Смущает что , когда покупал, говорили что можно установить только на один комп, как это работает не знаю, ведь прога на диске поставлялась, почему только на один не знаю.

Re: не ставятся программа на комп?

Вс мар 21, 2021 20:37:36

Вероятно, имелось в виду лицензионное соглашение. Не думаю, что одно чтение диска на нём что-то разрушило.

Re: не ставятся программа на комп?

Вс мар 21, 2021 20:56:47

Зачем на комп возвращать, когда можно поставить VirtualBox, а внутрь копию с XP и проверить там. Да если там работает, там можно и оставить и там запускать.

Добавлено after 40 seconds:
Смущает что , когда покупал, говорили что можно установить только на один комп, как это работает не знаю, ведь прога на диске поставлялась, почему только на один не знаю.

Я думаю тогда прога бы писала бы ошибку, а не просто сворачивалась бы.

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 09:59:38

Вероятно, имелось в виду лицензионное соглашение. Не думаю, что одно чтение диска на нём что-то разрушило.

Так же думаю, тем более на бывшей системе несколько раз приходилось переустанавливать прогу, только при последующих установках активацию уже не запрашивала. Как тогда продавцы страхуются что я не поставлю прогу на несколько компов?( или в описании они блефуют?) Есть и другие лицензионные прог-мы, так там я могу ставить их на разные компы, только пользоваться одним, прописанным, адаптером, думал что и здесь имелось в виду зто же. Семёрку пока убирать не буду, может у кого ХР ещё сохранился попробую там установить .

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
Зачем на комп возвращать, когда можно поставить VirtualBox, а внутрь копию с XP и проверить там. Да если там работает, там можно и оставить и там запускать.

Добавлено after 40 seconds:
Смущает что , когда покупал, говорили что можно установить только на один комп, как это работает не знаю, ведь прога на диске поставлялась, почему только на один не знаю.

Я думаю тогда прога бы писала бы ошибку, а не просто сворачивалась бы.

Если на ХР установится то попробую этои прогой перенести, а сейчас бывшее состояние навряд ли восстановить

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 10:10:10

Старые версии вполне могут не работать на новой винде, именно это и удерживало XP, потомучто для новых систем или не было версий или они требовали покупку новой лиценции.

Не знаю что вас за програма, но XP 32бит, а в те времена професора учили програмистов экономить каждый байт памяти, поэтому очень много програм написано в 16бит, вот только с приходом винды 7 и 64бит, все эти програмы стали нерабочими.

В XP была другая система драйверов, а драйвером может быть и активация лицензии. В новой винде эти драйвера не работают, поэтому виста и не прижилась. 7 не была лучше, просто к этому времени на многое оборудование драйвера появились.

NStorm, не всё на виртуалку поставить можно, автор вродебы не сказал по какому порту у него датчик висит.
Да и теже вебмани с виртуалкой не работают, а перевод денег с програмного клиента в браузерный невозможен, в своё время это дофига проблем создало.

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 11:53:00

74LS00, что опять за бредни...
и битность это 1 и дрова это другое а совместимость гдето далше стоит... и связи никакой
а 16битные приложения на хрющке уже работали коекак(через жопу) или толка с бубном...
вобшем ставте на комп 2 системой хрюню в минималной конфе при нужде рабьотать с старым совтом/железом выбираш в бутменю хряшку и юзаете а когда не надо просто перезагружаетесть в другую ос посвяжее....

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
да кстати хрющка 64бит это не хрющка совсем другая ОС... тоже ис вэстой/саван

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
на 64битных осях даже не надейтессь запустить приложения под 32бита...

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 11:55:19

Скорее всего "регистрация" это пропись в каком-то месте реестра или системных файлов.
А поскольку прожка знает только те файлы (или места для записи) которые в ХР х32 имели место бысть, то при запуске и сканировании на предмет наличия нужного ресурса она его не находит и соответственно скрючивается.
Да и факт - к примеру симуляторы для MCS48/MCS51 от DOS по ХР х32 у меня работали (и по сей день под ХР работают) прекрасно (они без всяких инсталляций и ограничений), а начиная с 7ки х64 и под 10кой х64 уже мгновенно посылаются к ПЕСЦУ (хоть под админом хоть под "режимом совместимости").
8)

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 13:22:44

Вероятно, имелось в виду лицензионное соглашение. Не думаю, что одно чтение диска на нём что-то разрушило.

Так же думаю, тем более на бывшей системе несколько раз приходилось переустанавливать прогу, только при последующих установках активацию уже не запрашивала. Как тогда продавцы страхуются что я не поставлю прогу на несколько компов?( или в описании они блефуют?)
"Оказывается, у них там принято верить джентльменам на слово. И вот тут-то мне карта и попёрла." :)))

Да, и ещё. Любой производитель-не-дурак понимает, что система или даже сам комп юзера может накрыться медным тазом, и продукт придётся переустанавливать по-любому. Поэтому бывает, что в лицензионных соглашениях специально упоминается, что софт в конкретный момент времени может быть (это следует понимать: "имеет право быть" ) установлен на одном компе - а в другое время на другом, но тоже на одном, то есть на этом тогда софт надо снести.

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 14:07:24

NStorm писал(а):... можно поставить VirtualBox, а внутрь копию с XP и проверить там.
Ну написал же, поставьте Windows XP Mode! Это - виртуальная, полноценная Windows XP машина внутри Windows 7, специально сделанная Microsoft, чтобы запускать приложения Windows XP в родной среде. Плюс ее в том, что эти приложения доступны в меню Windows 7 и не надо каждый раз запускать VirtualBox или что-то подобное.

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 14:38:40

El-Eng, а она уже умела порты COM и USB пробрасывать ,как это умеет VirtualBox? Я поэтому VirtualBox и посоветовал, т.к. там возможностей по пробросу железа больше, во всяком случае было в те времена, когда я на них смотрел.

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 15:00:06

Что зачит пробрасывать? USB клаву и мышку видит, что-то там хорошее про USB писали, но я с USB и COM под ней не работал. Я ее поставил, когда мне, как и ТС, понадобилось запускать проги для XP, в частности, с 16-разрядным инсталлятором.
Последний раз редактировалось El-Eng Пн мар 22, 2021 15:08:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 15:06:51

Значит то, что можно выбрать одно из подключенных USB ус-в и сказать, что надо сделать его доступным внутри виртуальной машины. И оно будет там видеться как будто оно туда физически подключено. Работает для всяких программаторов, USB-COM переходников и т.д.
Насколько я помню, Windows XP Mode такого не умеет и подключает только стандартные ус-ва. Клава и мышь просто виртуализируются стандартно, это везде. Флэшка уже видимо просто диском мапится, а не ус-ом. А вот какое-нибудь хитрое ус-во USB возможно не будет видно из XP Mode. Но это не точно, это я уже не помню.

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 15:10:21

Ща проверю. :)

Upd. Проверил. Понятно, клаву и мышку видит. Флешку изначально видит как Shared (совместно с семеркой), но можно сделать Attach (т.е. перехватить полностью), тогда она под семеркой не будет видна. Остальные USB устройства типа Web-камера, USB-COM (Arduino), USB Audio DAC и т. д. видны (Attach), т.е. их можно перехватить. К сожалению, программный драйвер V-USB она не видит. Вот как-то так.

Re: не ставятся программа на комп?

Пн мар 22, 2021 16:05:19

Ну значит может и подойдет ТС. Зависит от того, что ему нужно от этой проги и какое ус-во там подключается и будет ли оно attach давать на него делать )
Ответить