Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Пн апр 12, 2021 15:27:54

1. Блокирующий конденсатор на драйвер добавил
Вроде бы всё нормально... да не совсем. Я, наверно, зря рассказывал о том, как надо подключать блокировочные конденсаторы - вам эта информация не зашла. Если у драйвера сделано правильно, то про мегу такого не скажешь - там блокировочный конденсатор выполнен как попало. :(
У меня сигнальная земля заливает всю сигнальную часть, а вот силовая земля выполнена одной толстенькой не длинной дорожкой. Хочется использовать место под полигон, который будет радиатором полевика. Можно так делать?
Можно, почему нет?

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Пн апр 12, 2021 16:28:25

я бы перед 7805 поставил фильтр с электролитом, стаб может убрать только медленные помехи....напряжение с датчика тока на вход опера тоже через фильтр какой-то (по обоим входам, получается)....

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Пн апр 12, 2021 16:54:48

У меня сигнальная земля заливает всю сигнальную часть, а вот силовая земля выполнена одной толстенькой не длинной дорожкой. Хочется использовать место под полигон, который будет радиатором полевика. Можно так делать?
Можно, почему нет?

Потенциал этого полигона постоянно скачет и, может, будут создаваться помехи на всём вокруг?

по питанию Меги вы имеете ввиду блокировочный конденсатор питания аналоговой шины? подправил его:
Изображение
или по основному питанию я тоже не верно действую?

Добавлено after 14 minutes 31 second:
я бы перед 7805 поставил фильтр с электролитом, стаб может убрать только медленные помехи....напряжение с датчика тока на вход опера тоже через фильтр какой-то (по обоим входам, получается)....

Большой электролит не сгладит питание для 7805? Если нет, то можно ли просто увеличить номинал керамического конденсатора, того который рядом со стабилизатором? Если можно, то до какого номинала?
Изображение

Фильтры на оба входа датчика тока так должны выглядеть? :
Изображение

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Пн апр 12, 2021 18:47:03

Потенциал этого полигона постоянно скачет и, может, будут создаваться помехи на всём вокруг?
Будут, конечно, как же без них... Если они вам критичны (всяко бывает, в одном из устройств моей разработки из-за 4-сантиметрового проводничка случилась проблема при сертификации на ЭМС, ну пока прошло - помеха была ровно по границе нормы), то придётся его прятать - например, за металлический корпус. Или ещё как-то снижать уровень помехи. А если нет - то и забейте на неё.
или по основному питанию я тоже не верно действую?
По основному вопросов нет. По аналоговому - теперь тоже нет. (Я даже не знал, что это было именно аналоговое питание, просто не стал смотреть.)
Большой электролит не сгладит питание для 7805? Если нет, то можно ли просто увеличить номинал керамического конденсатора, того который рядом со стабилизатором? Если можно, то до какого номинала?
Я к 7805 и другим интегральным стабилизаторам электролиты ни на вход, ни на выход вообще не ставлю без крайней необходимости. Стараюсь ставить электролиты только там, где без них никак не обойтись. К 7805 достаточно на вход и выход по одной микрофараде, и проблем уже (при правильной разводке платы, конечно) не должно быть.
Фильтры на оба входа датчика тока так должны выглядеть?
Оба конденсатора 100 нФ я бы повернул на 180 градусов, так и разводка проще будет, и земли лучше лягут. А то у вас к правому длинная сопля тянется. :)))

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Пн апр 12, 2021 18:50:57

Спасибо за советы. Соплю приберу)
Приступаю к реализации. Отчитаюсь о результатах.

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Пн апр 12, 2021 18:53:35

максим 2 писал(а):Большой электролит не сгладит питание для 7805?

Фильтр подразумевает наличие и резистора, иначе гарантировать сглаживание нельзя....7805 - это усилитель с обр. связью, поэтому любое возмущение на входе в какой-то степени будет на выходе (переходной процесс), поэтому сглаживание очень желательно на входе....а что где-то работает - это другой вопрос...

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Пн апр 12, 2021 21:14:29

Не обязательно именно резистора, можно и дросселя. Только зачем? 7805 и сам по себе неплохо отрабатывает, не идеально, конечно, но идеальность там и не требуется на самом деле. Вот питание аналоговой части, пожалуй, подфильтровать стоит.

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Вт апр 13, 2021 08:49:16

Если фильтровать аналоговую часть, то достаточно ли такой схемы?
Изображение
Номинал индуктивности и конденсатора зависит от ситуации? Какие номиналы компонентов фильтра наиболее употребимые или как их вычислить?

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Вт апр 13, 2021 10:14:41

Именно такую схему рекомендуют даташиты на эти МК. Номиналы смотрите там. Как номиналы вычислить - ну тут надо исходить из реальных условий. То есть посмотреть, что будет делаться на вашей пятивольтовой схеме, и под измеренную помеху уже подбирать фильтр. Как это делать - для оптимальности процесса лучше почитать литературу. Или повозиться с Микрокапом, например. Можно просто подбирать элементы, понимая, что |X(L)| = 2*п*f*L, а |X(C)| = 1/(2*п*f*C). В данном случае под частотой понимаем низшую частоту спектра помехи (другие частоты ослабятся ещё сильнее).

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Вт июл 20, 2021 18:11:41

Собрал плату
Изображение
прикрутил радиатор к силовому транзистору и диоду и понял, что не охлаждается. При токе 3-4 Ампера наблюдается дымок от платы. Заменил транзистор на то-220 irf540 с тем же радиатором и нагрев перестал ощущаться даже на токе 5-7 Ампер.

Re: Как подключить DC мотор, шим к нему и шунт с усилителем

Вт июл 20, 2021 19:53:29

Покажите осциллограмму напряжения на затворе. Можно нагрузку отключить или воткнуть слабую, скажем, резистор ом в сотню.
Ответить