Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 11:47:28

Замучила проблема с вылетом жёстких дисков при аварийном отключении сети. Бесперебойник имею, но он давно уже дохлый. Меня интересует - если только жёсткий диск будет запитан от бесперебойного питания, и внзапно отключится сеть и весь комп кроме жёского, запаркуются ли головки сами? или диск будет ждать команды?

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 12:08:39

У вас диски 198х годов ? Если да - меняйте АКБ в ИБП и не забывайте исполнять park.exe, если новее - выпейте рюмочку кикфира и перестаньте парится, ибо современные диски - года так с 96го умеют парковать головки сами при пропадании питания, используя инерцию вращения пластин как источник энергии (по крайне мере WD AC2хххх в 1996 уже умели)

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 12:44:53

IDE в 2021 году? Ну-ну.

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 12:54:54

Да вполне себе еще работают на старых материнках.
Запустите-ка intel815 без IDE (да и много другого, включая всякие производственные установки).
8)

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 13:00:45

2015 год, 3 терабайт, раьочий, защитный диод уже выпаян, но рука не поднимается его выкинуть

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 13:13:29

2015 - да еще такого объёма... Это уже чегось "современного"...
:roll:

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 14:37:00

2015 год, 3 терабайт, раьочий, защитный диод уже выпаян, но рука не поднимается его выкинуть

О как. Я честно говоря думал их лет 10 уже не выпускают и такого объема и не было с IDE... Мне казалось там гигах на 500 максимум времена IDE прошли.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Запустите-ка intel815 без IDE (да и много другого, включая всякие производственные установки).
8)

PCI/USB SATA контроллер. Еще "переходники" были IDE/SATA, правда я видел только в сторону того, чтобы IDE винт подключить к SATA материнке. И то очень давно было. Реально как-то в памяти уже казалось что IDE оооочень давно отмерло. Всякие промышленные железки - понятное дело никуда не деться обычно, но это уже другое дело.

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
Что-то не могу нагуглить винт на 3Тб и PATA. Везде только SATA. Что за модель такая? Интересно.

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 14:45:45

Еще "переходники" были IDE/SATA, правда я видел только в сторону того, чтобы IDE винт подключить к SATA материнке.
Китайцы сейчас и 2направленные шлёпают - у них 1 вход питания, 1 IDE, и 2 SATA - один в одну сторону, другой в другую (там так подписано, хотя я поначалу думал, что это выходы мастер и слейв)

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 15:32:30

2015 год, 3 терабайт, раьочий, защитный диод уже выпаян, но рука не поднимается его выкинуть

О как. Я честно говоря думал их лет 10 уже не выпускают и такого объема и не было с IDE... Мне казалось там гигах на 500 максимум времена IDE прошли.


Более 500 гиг PATA живьем не встречал.

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
Еще "переходники" были IDE/SATA, правда я видел только в сторону того, чтобы IDE винт подключить к SATA материнке.
Китайцы сейчас и 2направленные шлёпают - у них 1 вход питания, 1 IDE, и 2 SATA - один в одну сторону, другой в другую (там так подписано, хотя я поначалу думал, что это выходы мастер и слейв)


Полная хрень не работающая с 80% мест где используется PATA и что не является IBM PC совместимым. Различные регистраторы например летных данных, военно-полевые вычислители, сканирующие приемники, видорегистраторы (исполнения аэросейс), анализаторы спектра, осциллографы, генераторы спецпоследовательностей, системы ЧПУ....

Одно время спасались переходником от Advantech - но это нехорошие люди прекратили его выпуск ссылаясь на каких-то пинд...ев, кои смели прекратить выпуск контролера. Сейчас занимаемся занимательным ананизмом, покуда не закрыли...а все к тому.

ИМНО эти переходники не поддерживают полной спецификации IDE... и да - по 2 на шлейфе не работают, с промайзовсики RAID контролерами тоже не хотят - определяются, но при инициализации рейда все виснет.

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 16:40:09

Toshiba P300 HDWD130

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 16:49:16

Странно, но поиском находятся только SATA варианты подобной модели. После HDWD130 идут разные буквы, но ни одного варианта с IDE не нашел среди них. Да и сайт Тошибы о линейке P300 однозначно заявляет что SATA: https://www.toshiba-storage.com/ru/prod ... ives-p300/
Dmitriy70, вы случаем не путаете ничего?

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 17:26:50

блин! только сейчас дошло, видимо он sata, разъём плоский как у новых, я думал что все большие ide, простите но я в этих спецификациях буксую

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 18:11:50

Пипец.
Может и это не в вашем районе происходило ?
Замучила проблема с вылетом жёстких дисков при аварийном отключении сети.

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 19:30:01

А в чем заключается "вылет" жестких дисков? И много ли уже их "вылетело" ?
Может просто блок питания фиговый?

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 20:23:38

Появляются битые сектора, пропадает информация, приходится лечить программно, иногда просит отформатировать диск. Старые диски больше не исспользую, очень уж много я на них потерял. А раз мой свеженький тошиба не боится отключений, то вопрос решён.

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 21:16:59

Значит мне всё-таки память не изменяет. И PATA (он же IDE) уже лет 10 как не выпускаются всё-таки. И закончились они на объеме в 500 Гб еще.
А дохнуть винты могут по многим причинам. Но резкое пропадание питания - точно не про них. Все SATA поддерживают Hotplug условно - хоть наживую выдергивай питание, ничего с ними не будет. Ес-но кроме логических ошибок от недозаписанных данных.
Вообще бекапы и только бекапы. Даже лежащий на полке винт может сдохнуть внезапно при подключении потом.

Re: работа ide жёсткого диска

Вт мар 23, 2021 21:42:20

Накопление ошибок при сбое питания и открытых программах, использующих диск вполне естественно.
Вторая вероятная причина - как смонтирован дисковод - только на опорных стоечках с достаточными воздушными зазорами между дисководами или "плашмя на железе"/непосредственно у источника электромагнитных полей (вентилятор к примеру под брюхом на малом расстоянии)...
:roll:

Re: работа ide жёсткого диска

Ср мар 24, 2021 07:16:45

Старые диски обычно легче ремонтировать, чем новые.

Re: работа ide жёсткого диска

Ср мар 24, 2021 08:11:26

Смотря что. У новых кстати обычно есть UART интерфейс, по которому можно даже без спец железа "общаться" с прошивкой контроллера и на низком уровне разные вещи делать, вроде восстановления таблиц трансляции и т.п. У сигейтов во всяком случае точно.

Re: работа ide жёсткого диска

Ср мар 24, 2021 08:17:15

И у старых Сигейтов это получается намноооого проще и лучше. (если это речь о дисках свыше 20Гб).
А последние слишком вумные, говорят в них нет даже доступного селф-скана. Но селф-скан - ну его нафиг. Не стоит игра свеч.
И после 2014 года говорят Сигейт вообще закрыл доступ в терминал.
Ответить